Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Новая головная боль для администрации Байдена: саудовцы хотят продавать нефть за 100 долларов

FT: повышение цен на нефть осложнит положение Байдена перед выборами

© AFP 2023 / MANDEL NGANПрезидент США Джо Байден
Президент США Джо Байден - ИноСМИ, 1920, 09.09.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Попытки России и Саудовской Аравии поднять цены на энергоресурсы осложняет положение Джо Байдена перед выборами, пишет FT. Американский президент хотел поставить во главу избирательной кампании свои экономические достижения. Но изменение ситуации на нефтяном рынке окажет большое влияние на избирателей.
Саудовская Аравия и Россия возобновили попытки поднять нефтяные цены до 100 долларов за баррель. Это может стать новой головной болью для президента Джо Байдена, который в центр своей кампании по переизбранию поставил успехи американской экономики и свои усилия по преодолению инфляции.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
На этой неделе марка Брент впервые в 2023 году превысила отметку 90 долларов за баррель. Это произошло после того, как Эр-Рияд и Москва продлили квоты на добычу до конца года. Сделали они это вопреки тому, что нефть с июня уже подорожала на 25 процентов из-за рекордного роста общемирового спроса.
Попытки саудовцев поднять нефтяные цены могут привести к возобновлению размолвки между Эр-Риядом и Вашингтоном, и произойдет это в условиях, когда США пытаются добиться нормализации отношений между Израилем и королевством саудитов, оформив это в виде соглашения, а также стараются укрепить антироссийский альянс на предстоящей встрече G20 в Индии.
"Сейчас у саудовцев мало друзей в Вашингтоне. Существует риск, что они станут целью номер один, если Белый дом захочет обвинить кого-то в высоких ценах на заправках и в замедлении экономики", — сказал аналитик из вашингтонской консалтинговой фирмы Eurasia Group Раад Алькадири (Raad Alkadiri).
Решение о продлении ограничений на добычу было принято в очень неудачный для Белого дома момент, ведь он в настоящее время всячески пытается доказать, что "байденомика" дает результат, ссылаясь при этом на укрепление экономики и замедление инфляции.
Цены на заправках играют чрезвычайно большую роль в формировании представлений избирателей об экономике. А аналитики говорят, что из-за сокращения предложения на нефтяном рынке цены до конца года могут вырасти до 100 долларов за баррель. Такое повышение произойдет как раз в тот момент, когда инфляция в западных странах начнет ослабевать.
"Опасность для Белого дома заключается в следующем. Рост цен на бензин вполне может изменить мнение людей о том, что ситуация улучшается, а инфляция снижается", — сказал соучредитель консалтинговой компании Energy Aspects Ричард Бронз (Richard Bronze).
Дальнейшее повышение цен на бензин может также осложнить работу Федерального резерва, который сегодня решает, надо ли в этом году для охлаждения экономики снова поднимать процентные ставки, и без того самые высокие за последние 22 года.
Экономист из UBS Алан Детмайстер (Alan Detmeister), ранее работавший в Федеральной резервной системе, полагает, что, когда на следующей неделе появятся новые данные, будет "довольно большое" увеличение индекса потребительских цен за август, и произойдет это из-за повышения стоимости бензина. Он также ожидает дальнейшего увеличения по данным за сентябрь, которые выходят в октябре.
Замедление роста цен в других секторах способно нивелировать инфляцию, связанную с удорожанием топлива. Однако Детмайстер отмечает, что изменения нефтяных цен в сентябре могут с легкостью вернуть годовую инфляцию в США к показателю не менее четырех процентов, хотя сейчас он составляет 3,2 процента.
На американских заправках боль от повышения цен уже вполне ощутима, ведь там они в текущем году выросли почти на четверть и составляют три доллара 80 центров за галлон (примерно 98 рублей за литр – прим. ИноСМИ). Это ниже рекордного показателя в пять с лишним долларов, которого цены достигли прошлым летом, но все равно на 60 процентов выше того уровня, который был в январе 2021 года, когда Байден занял президентский пост.
Добыча нефти в Татарстане - ИноСМИ, 1920, 08.09.2023
"Российско-саудовское шоу": цены на нефть выше 90 долларов; падение стоимости акций на Уолл-СтритРешение Саудовской Аравии и России сократить экспорт нефти привело к тому, что цены на черное золото тут же подпрыгнули вверх, пишет Geopolitika.news. Задачу обеих стран — сделать так, чтобы цены на нефть продолжали оставаться высокими, — они и намерены осуществить.
Повышение цен на топливо, которое весьма заметно на неоновых ценниках, установленных вдоль главных автомагистралей у заправок, дало республиканским оппонентам Байдена дополнительные доводы для критики президента в преддверии всеобщих выборов, назначенных на будущий год. Они обвиняют Белый дом в том, что для него приоритетом стала климатическая политика в ущерб нефтедобыче в стране.
"Они просто используют окружающую среду, чтобы разрушать судьбы людей. У нас жидкое золото прямо под ногами. Мы делали огромные деньги. И вдруг он все это отключил", — сказал недавно в интервью Newsmax бывший президент и основной претендент на выдвижение от республиканцев Дональд Трамп. — Мы будем бурить, будем… Мы непременно и существенно опустим цены на энергоресурсы".
В прошлом году, когда после начала полномасштабной военной операции России против Украины свирепствовал глобальный кризис цен на энергоресурсы, Белый дом приложил все усилия для их снижения, так как цены на бензин превысили четыре доллара за галлон, что считается болезненным порогом с политической точки зрения.
Байден умолял сланцевиков увеличить добычу нефти, а потом отдал распоряжение выбросить на рынок рекордные запасы из федеральных хранилищ, что помогло укротить резкий рост нефтяных цен.
Но сейчас эти рычаги уже не столь эффективны. Некогда преуспевавшая сланцевая отрасль сегодня развивается медленно, а стратегический нефтяной резерв сегодня самый маленький с 1983 года. Из-за такого сочетания неблагоприятных факторов на рынке нефти возник дефицит, а мировой спрос на топливо между тем бурно растет. Благодаря этому Саудовская Аравия усиливает свое влияние на цены.
Бывший губернатор Нью-Джерси Крис Кристи (Chris Christie), участвующий в республиканских праймериз, высказал предположение, что из-за прохладных отношений Байдена с Эр-Риядом наследный принц Мухаммед ибн Салман заключил сделку с Россией о дальнейшем сокращении поставок нефти.
"Наследный принц подает сигнал Джо Байдену, — сказал Кристи, выступая в среду на телеканале Fox Business. — Вы не хотите поддерживать с нами добрые отношения? Что ж, у нас тогда будут хорошие отношения с Россией".
Трейдеры также спрашивают, почему Саудовская Аравия продлила ограничения на добычу, ведь цены в последние три месяца и без того резко выросли.
Обозреватели из ОПЕК говорят, что королевство ведет тонкую игру. Сейчас звучат самые разные предположения о том, какую роль может сыграть Эр-Рияд на непростых американских выборах.
Наследный принц добивается повышения нефтяных цен, чтобы оплатить свой дорогостоящий проект реформ "Видение Саудовской Аравии 2030". Он осуществляется по самым разным направлениям. Здесь и строительство концептуального города Неом на Красном море, и покупка звезд футбола, таких как Криштиану Роналдо.
"Действительность такова, что саудовский бюджет и долгосрочные амбиции Мухаммеда требуют, чтобы нефть стоила 85 долларов за баррель и выше, — сказал Алькадири. — Такие проекты как Неом нельзя осуществить с ценой 70 долларов за баррель".
Белый дом пытается восстановить связи с Эр-Риядом, нарушая предвыборное обещание Байдена превратить королевство в страну-изгоя. По этой причине, как говорят аналитики, администрация не стала резко реагировать на прозвучавшее на неделе объявление о дальнейшем ограничении добычи.
В этом существенное отличие от октября прошлого года, когда Саудовская Аравия договорилась с ОПЕК и со своими союзниками о сокращении добычи, из-за чего Белый дом обвинил картель в "сговоре" с Россией, которая развязала боевые действия на Украине и спровоцировала энергетический кризис в Европе.
Советник Байдена по национальной безопасности Джейк Салливан сказал во вторник в ответ на решение Эр-Рияда о продлении квот, что Белый дом продолжит "регулярные контакты с саудовцами".
Но он также отметил, что "итоговым показателем", по которому можно будет судить об успехе Байдена, станет "цена на бензин для американского потребителя".
Байден может провести встречу с Мухаммедом ибн Салманом в Нью-Дели на саммите "двадцатки", хотя официально планы двусторонней встречи пока не подтверждены.
"Похоже, на сей раз они ведут долгую игру, стратегически размышляя об американо-саудовских отношениях, и видя в них не только отношения поставщиков энергоресурсов, — сказал Кевин Бук, работающий в Вашингтоне в фирме Clearview Energy Partners. — Нормализация между Израилем и Саудовской Аравией — это более важный вопрос, чем цена в 90 долларов за баррель. Но при цене в 120 долларов мы можем увидеть другой результат".
По словам аналитиков, Саудовская Аравия надеется получить рычаги воздействия на Белый дом в ходе переговоров. У королевства длинный перечень просьб. Среди них усиление военной помощи и поддержка гражданской ядерной программы.
Обещание вмешаться в случае слишком большого увеличения нефтяных цен остается для Эр-Рияда важным козырем. Заявляя о дальнейшем ограничении добычи, он сообщил, что будет ежемесячно пересматривать квоты, и аналитики говорят, что это может стать средством давления на переговорах, особенно когда развернется предвыборная кампания.
"У Саудовской Аравии, как мне кажется, сейчас есть рычаги влияния по целому ряду вопросов, — сказала Карен Янг (Karen Young) из Центра глобальной энергетической политики при Колумбийском университете. — А сейчас, когда администрация вступает в избирательный цикл, этих козырей становится все больше".
Авторы статьи: Дэвид Шеппард (David Sheppard), Майлс Маккормик (Myles McCormick), Колби Смит (Colby Smith)