Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Севим Дагделен: ни одна война в мире не является нашей войной!

Член бундестага Дагделен обвинила Германию в провоцировании конфликта с Россией

© AP Photo / Markus SchreiberДепутат бундестага от Левых Севим Дагделен
Депутат бундестага от Левых Севим Дагделен - ИноСМИ, 1920, 10.09.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Севим Дагделен, независимый левый депутат бундестага, выдвигает в статье для Berliner Zeitung тяжелейшие обвинения против действующего немецкого руководства. Оно потратило 22 миллиарда евро на помощь киевскому режиму, саботирует расследование взрывов "Северного потока" и ведет дело к конфликту с Россией.
В украинском вопросе дипломатию все чаще заменяет сомнительное морализирование, доставляется все больше оружия, а санкции в конце концов навредят больше всего нам самим. Такова точка зрения нашего приглашенного автора, депутата Бундестага и гражданки Германии турецкого происхождения Севим Дагделен.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Мы долго повторяли, что с немецкой земли никогда больше не должна прийти война. А значит, необходимо, чтобы опять от нее вновь, как в прошлом, исходил мир. Именно такова была формула бывшего бундесканцлера Вилли Брандта. (Четвертый канцлер ФРГ в 1969-1974 годах, в Германии многими признан "лучшим немцем двадцатого столетия" – прим. ИноСМИ.) Она означала, что больше никогда немецкие войска не должны посылаться в "походы" за рубеж, какие бы обоснования для таких походов ни придумывались.
Во времена Брандта ФРГ не занималась поставками оружия в зоны военных конфликтов. Несмотря на системное противостояние с Советским Союзом, даже после вторжения Советского Союза в Чехословакию в 1968 году для Брандта действовал все тот же принцип отношений с Советским Союзом: перемены [в СССР] через сближение [с Германией]. Пока "ястребы" в Вашингтоне говорили об антисоветской экономической войне, Брандт в интересах немецкого народа сделал в своей политике акцент на совсем других вещах. Дипломатия вместо эскалации – вот как можно вкратце описать политику Брандта в начале 1970-х.
Увы, сегодня, в 84-ю годовщину нападения нацистской Германии на Польшу, от этой мудрости ничего не осталось. Все стрелки барометров показывают на слово "шторм".
В политике такое случается: у вас есть определенные мнения и ожидания, а факты им противоречат, причем разрыв бывает огромным. Нынешнее правительство ФРГ вынуждено испытать эту ситуацию на себе на примере его ожиданий в отношении военного конфликта на Украине. Поставки немецких вооружений должны были резко поменять ход событий на фронте и прямо-таки положить Россию на лопатки. План был такой: санкции должны были сильно повредить российской экономике и привести к "поправкам" в политике Москвы. Но ни первого, ни второго не случилось. Санкции и другие действия правительства ФРГ привели к такому развитию событий, которое даже с точки зрения его целей было контрпродуктивно. А в конце концов эти действия привели к тому, что над Германией нависла непосредственная угроза оказаться вовлеченной в войну, которую ведет украинское руководство.
Глава МИД Германии Анналена Бербок недавно заявила о своем разочаровании в действенности антироссийских санкций. Вопреки ее надеждам, Россия не была разорена. Зато последствия санкций ощутили в другом месте – у нас. Если немецкай экономика в минувшем квартале "похудела" на 0,3 процента, да еще и создала угрозу стагнации во всей Еврозоне, то в России наблюдается годовой рост в 2,5 процента. Слишком часто в немецких дебатах безоглядный идеализм застит глаза, не давая увидеть жестокие реальности.

Так это и есть цена свободы, о которой говорит Линднер?

В надежде на разорение России, мы возлагаем надежды и на противоречащие международному праву меры. Но реальность совсем иная, чем видится нашему руководству. Даже российская автомобильная индустрия сейчас начинает восстанавливаться. А там, где русские не справляются, на место уходящих немецких фирм приходят китайские. Все указывает на то, что и для российского сельского хозяйства начиная с 2014 года настал период возврата доходов от отечественного рынка, а также суверенизации и инновации. А вот для Германии вполне реальна перспектива убийства собственной индустрии, которая не сможет конкурировать с американской, у которой цены на энергию в три раза ниже, чем в Германии. На кону стоят сотни тысяч рабочих мест в Германии. Все больше людей просто не смогут позволить себе покупать по повышенным ценам самые необходимые вещи – еду и энергию. И что, вот это и есть цена свободы, о которой нам снова и снова говорит министр финансов Линднер?
Германский политик Севим Дагделен - ИноСМИ, 1920, 11.10.2022
"Перманентное противостояние"Разорение России и обнищание собственного населения – вот настоящие цели Запада, пишет Севим Дагделен в статье Junge Welt. Она обрушивается с критикой на немецкое правительство, которое под давлением США наращивает военные расходы и делает все для того, чтобы примирение с Москвой стало невозможным.
Этот принадлежащий к Свободно-Демократической партии Германии министр уже обещал Киеву по 5 миллиардов евро "оборонной помощи" - каждый год до 2027 года. А расходы на оборону в Германии должны выйти на 2% ВВП. Это кажется невысоким процентом, но для такой огромной экономики, как Германия, это значит 70-80 миллиардов евро ежегодных дополнительных выплат на вооружения. А ведь это деньги, которые уж точно не помешали бы на других направлениях. Например, на страхование детей от бедности в настоящий момент выделяется лишь 2,4 миллиарда евро. Сравните с дополнительными расходами на оборону, и вам станет ясно, что 2,4 миллиарда не хватит, чтобы ликвидировать детскую бедность в нашей стране.

Военные расходы ведут в переходу денег от бедных к богатым

Правительство ФРГ действует, как пилот-камикадзе, оно заменяет дипломатию сомнительным морализированием, а потом радуется дружественным одобрительным кивкам головы из Вашингтона. Поскольку санкционная политика является мощным драйвером инфляции, на июнь 2023 года зафиксировано повышение цен на продукты питания в размере 13,7% за год. Зато прибыли котирующихся на рынке компаний подскочили, причем во всех индустриально развитых странах. В то самое время, когда наемные работники сталкиваются с падением своих реальных доходов как минимум на 4% за год, одни только 40 крупнейших котирующихся на бирже по индексу DAX концернов в минувшем году зафиксировали рекордные прибыли в 171 миллиард евро. Получается, что война стала крупнейшим перераспределителем доходов в Германии с 1945 года.
Самые абсурдные несоответствия слов делам наблюдаются в сфере поставок немецких вооружений Украине, которые являются ничем иным, как "ведением войны НАТО чужими (украинскими) руками". Начиналось все, напомню, с невинной пары тысяч касок для ВСУ, а теперь дискуссия идет уже о поставке крылатых ракет воздушного базирования Taurusплюс почти каждый день мы получаем сообщения с Украины о том, что в этой стране уничтожают танки Leopard. А общая сумма германских расходов на поддержку Украины составляет 22 миллиарда евро.
А каков результат? Наступление, которое Украина начала по настоянию США, уже привело к потерям в ВСУ, составляющим 70 000 (семьдесят тысяч) человек – и это по данным New York Times. Этой ценой оплачено продвижение на несколько километров. И вряд ли даже поставка боевых самолетов F-16 и новых крылатых ракет сможет что-то значительно изменить в ходе боевых действий.

Правительство ФРГ не хочет и слышать о дипломатии

В населении нашей страны растет скепсис насчет все более мощной военной поддержки Украины. В США потихоньку снизился энтузиазм насчет вступления Украины в НАТО, а в Германии уже 55 процентов населения высказываются за немедленное начало переговоров с целью окончания боевых действий.
Но, увы, наше федеральное правительство и слышать ничего не хочет о дипломатии. Не принимает оно во внимание и резолюцию Комитета по правам человека ООН, который назвал западные санкции против неугодных Западу государств "актами нарушения международного права". Не волнует правительство Германии и резолюция последнего саммита БРИКС в Южной Африке, которая сделала "экономическую войну", которую ведут США и их союзники, предметом острейшей критики.
Алиса Шварцер выступление на телевидении
Алиса Шварцер: даже с помощью Запада Украина не сможет победить РоссиюВ России об этой женщине узнали после того, как она с известной активисткой партии "Левые" Сарой Вагенкнехт организовала митинг под лозунгом "Мир — сейчас!" в Берлине. Журналист Die Welt взял у нее интервью, в котором они поспорили о победе Украины. Шварцер выступает за немедленное перемирие — "даже в ущерб интересам Киева".
Германское руководство легко соглашается на посылку все более смертоносных вооружений на американские военные базы на территории ФРГ – на базы Рамштайн и Мизау (земля Райнланд-Пфальц). Прибытие и складирование этих вооружений беспрекословно одобряется Германией, она даже принимает участие в финансировании таких поставок. А ведь эти базы – не просто склады оружия вне американской территории, они используются еще и для поставок все нового оружия Киеву.
Пока Вашингтон решает вопрос с наращиванием своего и так уже превысившего 100 000 человек контингента в Европе, Германия не только не противится этому процессу, но и наращивает свой собственный, немецкий контингент в Литве – прямо на границе с Россией. Размещенная в рамках программ взаимодействия НАТО, эта группировка немецкой армии постоянно стоит "под ружьем", и у нас как будто не замечают опасность, которую такое военное присутствие у границ России представляет для самой Германии.

Расследование подрыва "Северного потока" предсказуемо тормозится

Берлин видит себя исключительно в роли сателлита Вашингтона. Примером может быть расследование террористического подрыва трубопровода "Северный поток", ответственность за который США пытаются переложить на Украину. Это расследование идет медленно и келейно, расследователи напоминают велосипедиста, который пытается ехать со включенным ручным тормозом.
Другой пример: когда Вашингтон призывает к проведению более жесткой политики в отношении Китая, Зеленые и Свободно-демократическая партия всегда готовы выступить в роли "секундантов" Вашингтона в его глобальной "дуэли" с Китаем. Проведение политики в интересах немецкого народа для этих партий стоит в самом конце списка приоритетов. А ведь очевидно, что лучше всего этим интересам отвечала бы скорая починка и введение в действие двух разрушенных "ниток" газопровода.
Таким образом ведется политика в "кильватере" США, а ведь курс США на расширение НАТО и войны-интервенции в последние 20 лет привел к созданию антизападной коалиции. Страны-члены БРИКС Бразилия, Россия, Индия и Китай с Южной Африкой недавно пополнили свои ряды Саудовской Аравией, ОАЭ, Ираном, Египтом, Эфиопией и Аргентиной. Все больше стран глобального Юга ищут альтернативу зависимости от Запада. Этот поиск касается и проблемы кредитов. Вместо западных кредитов предлагается воспользоваться услугами банка БРИКС в Шанхае. Максимально расширительная формула BRICS+ позволяет включить в организацию максимальное количество государств и народов. Уже сейчас страны БРИКС производят 37 процентов мирового ВВП. С таким потенциалом у них есть все шансы приступить к отказу от доллара как главной валюты для международного обмена и накопления. А уж потеря влияния евро и вовсе драматична. Доля евро в трансферах по SWIFT к июлю оказалась на историческом минимуме в 24,4 процента.