Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Поляков в украинском фильме "Довбуш" выставили "полными идиотами и садистами"

© Pronto FilmКадр из фильма "Довбуш", 2023
Кадр из фильма Довбуш, 2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В новом украинском фильме "Довбуш" о легендарном разбойнике, воевавшем с панами, поляки изображены "полными идиотами", пишет NDP. Кинокритики советуют лучше не показывать картину в Польше. Кроме того, фильм содержит исторические неточности, но зрителям советуют не обращать на это внимания.
На портале IQ была опубликована рецензия на новый украинский фильм под названием "Довбуш" о легендарном карпатском разбойнике Олексе Добоше, который боролся за свободу народа против "власти польской шляхты". Фильм профинансирован государственным Агентством по кинематографии. Напомним, что его официальная премьера состоялась в День Независимости Украины. Судя по трейлерам и предварительным обсуждениям, кинолента имеет явно антипольскую направленность.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Автор рецензии Назар Кись начинает свой текст с того, что называет фильм "превосходным" и сравнивает его с такими западными суперблокбастерами, как "Храброе сердце", "Патриот", а также польской киноэпопеей "Огнем и мечом". Он очень хвалит игру актеров: "(...) положительные персонажи сыграны просто великолепно. А вот отрицательные – традиционно плохо, настолько плохо, что невольно вспоминается начало украинского кинематографа (...)". Критик также косвенно признает, что фильм содержит исторические неточности, но предлагает будущим зрителям не обращать на это внимания.
Далее Кись предупреждает, что фильм оперирует определенными историческими стереотипами, с тем, чтобы зритель "сразу разобрался, что к чему", хотя отмечает, что насчет поляков создатели этого кино все-таки перегнули палку. Автор статьи признает, что картина получилась насквозь антипольской.
"С историческими стереотипами, особенно в нынешнее время, желательно работать вдумчиво. И дело даже не в социальном аспекте, не в образе Довбуша как "народного мстителя" в духе советской пропаганды. (...) Речь идет об утонченной полонофобии, чистой, как слеза комсомолки", – пишет он.
Как отмечается дальше, в фильме "чисто формально" главными виновниками "пытались сделать русских", а также "сделали попытку показать, что этническая идентичность – это не приговор". Как считает Кись, в случае евреев это "даже сработало".
"( ... ) А вот с поляками вышла полная катастрофа. Полные идиоты, вампиры и садисты", – пишет Кись. И добавляет, что в фильме все-же есть один положительный поляк – член банды Довбуша. Но он не в счет. (…)
По мнению украинских СМИ, фильм вряд ли будет коммерчески успешным. "Нужно будет выйти с ним на международный рынок (...). Не знаю, я бы лучше не показывал это полякам. (... )", – написал Кись.
Фильм рассказывает о легендарном разбойнике Олексе Добуше, который орудовал в Карпатах в первой половине XVIII века.
Участники марша памяти жертв Волынской резни в Пшемышле - ИноСМИ, 1920, 25.08.2023
Дружба с "перекосами": каких изменений ждет Польша в отношениях с УкраинойКиев не должен рассчитывать на бесконечную помощь со стороны Варшавы, пишет "Европейська правда". У поляков накопилось немало обид на украинцев, а число противников оказания поддержки Зеленскому заметно выросло.
Ранее мы уже обращали внимание не то, что, судя по трейлеру, полякам в этом фильме отведена роль "злодеев", а сам он активно множит украинские стереотипы о "польской шляхте". Новые трейлеры это подтверждают. Польский шляхтич, например, угрожает разбойникам из банды Довбуша "всех разыскать и убить", включая "их жен и детей". В свою очередь, главный герой обещает, что его люди соберут собственное войско, "остановят врага и дадут людям свободу".
В трейлерах упомянутый польский шляхтич восклицает: "Вы думаете, что вы свободные люди? Вы – наша собственность!". В одной версии эти слова произносятся по-польски, в другой-по-украински.
О том, какими фильм изображает поляков, можно составить впечатление по его обсуждениям в украинских СМИ. Например, государственное агентство Укринформ, сообщает, что в фильме "Довбуш возглавляет восстание гуцулов против жестокого правления польской шляхты", которая "делает все возможное, чтобы уничтожить Довбуша, который в итоге их перехитрил".
В свою очередь, агентство УНИАН рассказывает, что в начале XVIII века "братья Олекса и Иван Довбуши становятся бойцами, готовыми противостоять врагу во имя свободы своей земли". Они горят желанием отомстить "панам" за смерть родителей, но начинают конфликтовать, поскольку Олекса "хочет восстановить справедливость" и становится во главе гуцульского восстания, а Иван намеревается разбогатеть.
Добавим, что фильм очень хвалил, в частности, Владимир Вятрович – "Волынский лжец" и бывший глава украинского Института национальной памяти, известный прославлением ОУН-УПА*, ныне депутат украинской Рады. В некоторых СМИ появились предположения, что в связи с предстоящими выборами в польский парламент фильм в Польше пока показывать не будут.
Продюсером фильма выступила компания Pronto Film при поддержке "Держкино" и Министерства культуры Украины. Режиссером "Довбуша" является Олесь Санин. В киноленте также сыграли польские актеры – Агата Бузек (Agata Buzek) и Матеуш Костюкевич (Mateusz Kościukiewicz). Сам фильм обошелся в 120 миллионов гривен, из которых 65 миллионов было потрачено из государственного бюджета Украины.
* запрещенная в РФ экстремистская организация, прим. ред.