Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Премьер Армении Пашинян как будто нарочно идет на риск конфликта с Россией в самый неподходящий для этого момент, пишет Le Figaro. Когда Баку собрал войска на границе, чтобы заставить Пашиняна делом подтвердить признание Карабаха частью Азербайджана, грубить Москве глупо. Но армянский лидер это и делает.
Больше не чувствуя поддержки своего традиционного союзника [России] перед лицом Азербайджана, Ереван поворачивается в сторону Запада.
Для Армении это почти неслыханно. За последние дни правительство объявило, по крайней мере, о пяти решениях, демонстрирующих желание дистанцироваться от России, которую теперь здесь называют бывшей колониальной державой. В настоящее же время Россия официально является "стратегическим партнером" и единственным гарантом безопасности Армении с 1991 года. Но нынешние заявления Еревана настолько жесткие, что многие наблюдатели с Южного Кавказа задаются вопросом: а не теряет ли Москва одного из своих ближайших союзников на бывшем советском пространстве? Ну, а российские пропагандисты тем временем вовсю кричат о "предательстве".
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
За неделю Ереван: 1) заявил через главу правительства Никола Пашиняна, что зависимость Армении от Москвы была "стратегической ошибкой" (интервью итальянской газете La Repubblica); 2) отозвал своего постоянного представителя в ОДКБ (Организации договора о коллективной безопасности), то есть из евразийского аналога НАТО, в котором доминирует Россия; 3) объявил военные учения с США с 11 по 20 сентября; 4) впервые отправил гуманитарную помощь украинскому правительству; 5) впутался в историю, когда жена премьер-министра приняла участие 7 сентября в "саммите первых леди" в Киеве.
Причем объявление Ереваном об этом ряде мер, большая часть которых фактически готовилась в течение нескольких месяцев, сделано параллельно с сообщением, что "Азербайджан собирает войска на линии соприкосновения в Нагорном Карабахе и на границах Армении". И все это озвучивает сам Пашинян. Выходит, Ереван остается один как раз в тот момент, когда опасается возобновления войны и захвата Нагорного Карабаха, населенного армянами, который отделился от Азербайджана в процессе распада СССР и был частично отвоеван Баку во время военных действий осенью 2020 года.

Драматическая ситуация

Ереван обвинил Россию в бездействии, хотя она развернула миротворческие силы численностью почти в две тысячи человек после соглашения о прекращении огня в 2020 году, достигнутого при посредничестве Владимира Путина. "Ереван просто решил диверсифицировать свою внешнюю политику и политику безопасности, обратившись за поддержкой к Западу и не только к нему. А еще и, например, к Индии. которая продает нам оружие", — объясняет Тигран Григорян, руководитель Регионального центра демократии и безопасности. Отсюда и эти сигналы, которые показывают американцам и европейцам, что нынешнее руководство, пришедшее к власти в результате "цветной бархатной революции" 2018 года, стремится стать частью западного лагеря. За что его осуждают многие российские политические лидеры и эксперты.
По словам Григоряна, такая схема стратегической переориентации стала необходимостью "из-за бездействия и молчания России после очередного вторжения Азербайджана на территорию Армении в сентябре 2022 года, повлекшего за собой смерть более трехсот армян, а также блокады Лачинского коридора" (единственная дорога, соединяющая Нагорный Карабах с Арменией), установленной Баку в декабре прошлого года.
Супруга президента Армении Анна Акопян, Никол Пашинян и глава ЕС Шарль Мишель
Армения отдаляется от России, как от нежелательного союзникаПремьер Армении Пашинян понимал, что визит его жены в Киев — это дерзкий жест для Москвы, считает автор статьи в Le Monde. И что ее встреча с Зеленским не станет в глазах россиян милым "светским событием". Тем не менее Пашинян отправил супругу в Киев и анонсировал маневры с НАТО. Он взял курс на "разделение" с Россией.
В блокаде оказались 120 000 армян Нагорного Карабаха, которые страдают от нехватки еды, лекарств и электроэнергии. В субботу власти Карабаха приняли предложение гуманитарной помощи от России. Правда, помощь эта идет не через Армению, а с территории Азербайджана. Но бывший советник "президента Нагорно-Карабахской республики" (не признана ни Арменией, ни Россией – прим. ИноСМИ) Артак Бегларян написал в это воскресенье в своем аккаунте в сети X, что эта помощь "еще не дошла до места назначения из-за препятствий и дополнительных условий со стороны Азербайджана". Бегларян сообщает: "Российская помощь в настоящее время заблокирована в Азербайджане, а Лачинский коридор остается полностью закрытым".
Эта драматическая ситуация возникает из-за того, что президент Азербайджана Ильхам Алиев пользуется ослаблением России, занятой конфликтом на Украине, чтобы отменить то, что он согласился уступить Владимиру Путину в конце 2020 года, а именно – обещание не занимать вооруженным путем сепаратистскую провинцию (армия Азербайджана заняла лишь несколько населенных пунктов, помимо семи районов из "зоны безопасности", оккупированной армянской стороной с 1990-х годов).
После поражения правительство Армении согласилось вернуть Нагорный Карабах под юрисдикцию Азербайджана. Приведшие к этому мирные переговоры под эгидой Брюсселя продолжаются. Однако Никол Пашинян требует гарантий безопасности для армян Нагорного Карабаха, которые станут гражданами Азербайджана. "Увы, Алиев этих гарантий не дает. В этом контексте у "карабахцев" есть только два варианта: умереть с голоду или бежать. Боюсь, что к февралю 2024 года мы увидим, что один из этих вариантов станет реальностью, если никто не вмешается", — говорит Беньямин Погосян, научный сотрудник Института прикладных политических исследований Армении.
Автор: Режи Жанте (Regis Jante)

Комментарии читателей

anonyme
Cамое вежливое, что тут можно сказать: кажется, Запад и теперь очень далек от снятия напряженности! Сколько еще нужно смертей в Армении, чтобы люди на Западе зашевелились? Разве они не подписали бессовестный контракт с Азербайджаном на закупку газа? Для главы Еврокомиссии фон дер Ляйен газ важнее армян!
Caton Le Jeune
Мы можем разделить высказанные ниже опасения, поскольку Запад весьма неоднозначен в этом вопросе. Мы должны подтолкнуть наших лидеров к активной поддержке Армении и Нагорного Карабаха.
ProfilPublic42
Вот армяне и увидят истинное "мужество и поддержку" со стороны европейцев. Курды уже поверили подобным гарантиям со стороны ЕС несколько лет назад. Много курдов погибло, а те, что живы, защищались сами. Разница лишь в том, что карабахцы смогут умереть молча, ни о чем их не попросив. Курды умоляли европейцев о помощи, но их все равно бросили на произвол судьбы.
mitsu hirato
Я очень симпатизирую Армении, мне ее сейчас жаль. И мне тревожно за армян, если они рассчитывают на то, что американцы их защитят. США всегда будут отдавать предпочтение Азербайджану (и его нефти), а также Турции.
Eureka 62
Европа покупает азербайджанский газ вместо российского. Значит, Армения, отвернувшись от России, не получит никакой выгоды и от сближения с Западом, который за последние два столетия ничего не сделал для нее и ее народа!
Mathilde B
Несчастные армяне! Армения – великолепная страна, а армяне – народ великой культуры, движимый ценностями гуманизма. Но у Армении нет ни газа, ни нефти, и поэтому она не представляет интереса для Европы. Европейский Союз предпочитает закрывать глаза и покупать газ у Азербайджана, который сами же оскорбляют в своей печати как "страну коррупции". К тому же неблагодарный Пашинян не вовремя решил оскорбить российского союзника и предать его ради Запада.