Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Скандал в Шостке: парня без руки и глаза хотят мобилизовать

"Вести.ua": украинца без глаза и кисти руки признали годным к службе в армии

© РИА Новости Стрингер / Перейти в фотобанкНачало очередного этапа подготовки подразделений ВСУ во Львовской области
Начало очередного этапа подготовки подразделений ВСУ во Львовской области - ИноСМИ, 1920, 11.09.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В украинском городе Шостка местный военкомат попытался призвать в армию инвалида детства, пишет газета "Вести.ua". Вместо предоставления отсрочки Александра Денисенко признали годным к службе, и это несмотря на то, что у него анатомически поврежден глаз и отсутствует одна из кистей рук.
Жителя Шостки (Сумская область) отправили на военно-врачебную комиссию (ВЛК) для определения его пригодности к службе в армии. Несмотря на отсутствие у парня кисти руки и одного глаза, ряд врачей признал его годным.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
На историю Александра Денисенко из Шостки обратил внимание блогер Павел Паламарчук. Саша имеет инвалидность второй группы с самого детства. Тем не менее, его вызвали в военкомат, куда он пришел со всеми необходимыми документами и справками, подтверждающими его инвалидность.
Сумской областной территориальный центр комплектования и социальной поддержки "давлением и введением в заблуждение" отправил инвалида на ВЛК. "Инвалид 2 группы с детства, лицо с инвалидностью, без кисти (анатомическая культя) и с анатомическим повреждением глаза, с генетическими недостатками, со всей реальной документацией, внесенной в базы и реестры – вопреки абзацу четвертому 23 статьи закона о мобилизации и мобилизационной подготовке, вместо предоставления законной отсрочки – будет мобилизован. Военкомы ему сказали: „Мы не будем смотреть на твои справки, они сейчас ничего не значат‟ и „пойдешь в армию, у тебя будет легкая работа‟... Друзья, это ад", – считает блогер.
Стоит отметить, что решения ВЛК еще нет. Тем не менее, подписи врачей, считающих инвалида Александра годным к службе уже есть – в том числе и подпись хирурга.
В комментариях люди отмечают, что в данной ситуации, если не будет общественного резонанса, парня отправят служить, так как "в отличие от детей депутатов и чиновников у него нет 6–8 тысяч долларов, на которые ему намекают в военкомате".
Государственный секретарь США Энтони Блинкен - ИноСМИ, 1920, 11.09.2023
Блинкен заявил о готовности украинских властей к мирным переговорам с РоссиейГоссекретарь США Энтони Блинкен по итогам визита в Киев сделал громкое заявление о готовности Украины начать мирные переговоры, сообщает "Страна". Однако проблема заключается в том, что диалог, по словам дипломата, возможен только на условиях Запада.
Однако когда информацию блогера подхватили СМИ, Сумской военкомат опроверг информацию о том, что парня без руки и глаза хотели отправить на военную службу. В ТЦК утверждают, что его вызвали для "уточнения актуальных данных", а медицинское обследование требовалось для оформления определенных документов. После сообщения военкомата блогер удалил свой пост из сети.
Автор: Иван Помидоров