Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Танцевавшая с Путиным экс-министр перебирается из Австрии в Россию

Экс-глава МИД Австрии Кнайсль объявила о переезде в Санкт-Петербург

© РИА Новости Валерий Мельников / Перейти в фотобанкВстреча глав МИД РФ и Австрии С. Лаврова и К. Кнайсль
Встреча глав МИД РФ и Австрии С. Лаврова и К. Кнайсль - ИноСМИ, 1920, 12.09.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Бывшую главу МИД Австрии Карин Кнайсль регулярно критиковали за симпатии к Путину и России, сообщает Politico. Но это не помешало ей принять решение о переезде в Санкт-Петербург. Более того, выступая на ВЭФ, Кнайсль осудила поведение Вены по отношению к Москве, назвав его "шизофренией".
Карин Кнайсль осудила поведение Вены по отношению к Москве, назвав его "шизофренией".
Бывший министр иностранных дел Австрии Карин Кнайсль, известная тем, что на своей свадьбе танцевала с Владимиром Путиным, переедет в родной город российского президента Санкт-Петербург, чтобы возглавить созданный ею аналитический центр.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
"Я стала соучредителем центра GORKI (Геополитическая обсерватория по ключевым вопросам России) и руковожу им. Поскольку там много работы, и центр требует большого внимания... я решила ради работы переехать в Санкт-Петербург", — рассказала во вторник Кнайсль российскому государственному информационному агентству ТАСС.
Этот центр, созданный в марте 2023 года, имеет целью "готовить объективную аналитику для поиска решений" по задачам политики Российской Федерации, говорится на его сайте. GORKI будет работать при Санкт-Петербургском государственном университете, где в 1970 году Путин изучал право.
Кнайсль была министром иностранных дел Австрии с 2017 по 2019 годы. На эту должность ее выдвинула крайне правая Партия Свободы. Ее подвергали критике за тесные связи с Путиным, который в 2018 году присутствовал на ее свадьбе в австрийских Альпах, а также за отдых в России в августе этого года, несмотря на военные действия Москвы на Украине.
Бывшей министр иностранных дел Австрии Карин Кнайсль во время визита в Россию в отеле «Метрополь» в Москве - ИноСМИ, 1920, 03.04.2023
Экс-министр Кнайсль критикует санкции против России. Они просто не работаютВсе девять лет, пока длится украинский кризис, США и Европа не искали компромисса с Россией, а дипломатию заменяли танками, цитирует Exxpress слова экс-министра иностранных дел Австрии Карин Кнайсль. Она отметила, что Москву ввели в заблуждение Минскими соглашениями, Запад просто пытался выиграть время для Киева.
Выступая во вторник на Восточном экономическом форуме во Владивостоке, Кнайсль раскритиковала поведение Вены по отношению к Москве, назвав его "шизофренией".
"Австрийская политика и общественное мнение неустанно осуждают Россию", — сказала она, добавив, что тех, кто сохранил деловые связи с Москвой, осуждают, заявляя, будто они "зарабатывают кровавые деньги". Об этом сообщает ТАСС.
На прошлой неделе представитель Еврокомиссии в Австрии Мартин Селмайр (Martin Selmayr) произвел фурор, подвергнув Австрию критике за импорт российского газа. Он обвинил Вену в том, что та платит Москве "кровавые деньги". В результате министр иностранных дел Австрии Александр Шалленберг призвал Селмайра к ответу за его высказывания. Сейчас Вена пытается снизить накал возникшего спора.
У Австрии давние связи с Россией. Страна одобрила санкции ЕС и публично раскритиковала Путина. Однако она поддерживает с Москвой коммерческие связи и остается одной из немногих стран ЕС, продолжающей импортировать газ из России.
Автор статьи: Николя Камю (Nicolas Camut)