Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Повторит ли Украина судьбу Афганистана?

dikGAZETE: США планируют передать Украине советскую технику из Афганистана

© AP Photo / Ukrainian Presidential Press Office via APПрезидент США Джо Байден и президент Украины Владимир Зеленский в Киеве, Украина. 20 февраля 2023 года
Президент США Джо Байден и президент Украины Владимир Зеленский в Киеве, Украина. 20 февраля 2023 года - ИноСМИ, 1920, 12.09.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
США рассматривают передачу Украине советских самолетов, которые применялись в Афганистане, пишет dikGAZETE. Киев не будет беспокоиться о сокращении военной помощи, а Вашингтон поставит Кабул в прямую зависимость от себя: Афганистан будет вынужден покупать западную технику.
Война в Афганистане длилась почти десять лет, с 1979-го по 1989-й год.
Ее начало ознаменовалось вводом ограниченного контингента советских войск на территорию ДРА с целью оказания вооруженной поддержки Народно-демократической партии Афганистана, пришедшей к власти в результате апрельской революции 1978 года.
В длительной и оказавшейся роковой для Советского Союза войне в Афганистане военная авиация применялась довольно активно.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Бомбардировка и штурм позиций и колонн противника, поддержка наземных соединений, высадка десантов, эвакуация раненых, доставка пассажиров и грузов, разведка и минирование местности – вот спектр задач, стоявших перед советскими летчиками. Он был чрезвычайно широк, а эффективность военных операций – очень высока.
В этой войне вертолетам суждено было играть особую роль.
В силу своей универсальности они использовались для выполнения многих разных миссий и зачастую становились единственным средством обеспечения и поддержки войск.
Без преувеличения можно сказать, что вертолеты вынесли на себе всю тяжесть войны, от ее первых до последних дней.
Сегодня, когда на Украине сменился министр обороны и главой военного ведомства был назначен Рустем Умеров, крымский татарин и мусульманин, стала озвучиваться точка зрения о том, что этот факт может помочь Киеву более эффективно развивать военно-техническое сотрудничество со странами Востока.
И, возможно, это и правда является частью плана Зеленского.
Что именно вызывает интерес Киева?
В условиях, когда имеются предпосылки для сокращения военной помощи со стороны Запада, возрастает значение поставок военной техники советского производства.
Она по-прежнему стоит на вооружении армий стран Ближнего Востока, например, Афганистана.
По имеющимся данным, министерство обороны Афганистана располагает значительным парком самолетов и вертолетов советского и российского производства: около десяти военно-транспортных самолетов "Антонов" (Ан-26, Ан-32) и более ста ударных вертолетов типа Ми-17, Ми-24, Ми-35.
Состояние этой техники не идеальное, большая ее часть требует серьезного ремонта.
Вместе с тем складывающаяся ситуация отвечает планам США.
В целях усиления зависимости Афганистана от вертолетной техники западного производства Америка стремится закупать у Афганистана преимущественно дефектную авиацию и комплектующие для последующей поставки этих самолетов и вертолетов на Украину.
Однако насколько такое развитие событий соответствует интересам Афганистана и способствует стабильности в ближневосточном регионе?
Вопрос риторический.
Президент США Джо Байден и президент Украины Владимир Зеленский в Киеве, Украина. 20 февраля 2023 года - ИноСМИ, 1920, 08.09.2023
"Сто лет расплачиваться будет". Читатели Haber7 осудили предоставление Америкой огромной финансовой помощи УкраинеПентагон объявил о предоставлении Киеву нового пакета помощи в немыслимом размере, сообщает Haber7. Читатели портала призвали Украину очнуться. По их мнению, страна стала "субподрядчиком США", который воюет вместо Америки и загоняет себя в долговую яму.
По мнению экспертов, лучший сценарий – если воздушный флот останется в Афганистане. Кроме того, помимо того что эта техника должна быть приведена в полноценное рабочее состояние, ее нелегитимный статус создает соблазн передачи частей этого оборудования на "черный рынок" вооружений.
На самом деле ремонт этой техники – это еще и "поле боя" для желающих заработать компаний из разных сегментов. Однако не каждая из них может сделать квалифицированный ремонт.
На этом рынке пытаются конкурировать российские и западные фирмы, имеющие колоссальный опыт работы с техникой советского производства.
Одним из идеальных вариантов могла бы быть передача права на ремонт российской компании "Национальная авиационно-сервисная компания", имеющей лицензии от "НЦВ Миль и Камов" и ГП "Антонов".
Между тем, согласно планам Пентагона, полностью ликвидировать российские вертолеты из Афганистана можно будет уже в 2024 году.
Взамен Кабулу будут переданы американские вертолеты UH-60A и CH-47 Chinook, но не новые, а только те, что стояли на вооружении армии США.
Для американских вооруженных сил закупят новейшие машины, тогда как Афганистан получит вооружения, которые американским военным больше не нужны. Однако на тот период, пока Ми-17 будут продолжать эксплуатироваться в Афганистане, необходимо проведение обслуживания и ремонта.
Первоначально предполагалось, что этим займется Россия. Однако Вашингтон, пытающийся наложить на Москву санкции по всем направлениям, решил, что ремонт будет доверен третьей стороне.
В заключение хотелось бы привести следующие слова официального представителя министерства иностранных дел Российской Федерации Марии Захаровой: "Интересно, что поставляемые на Украину вертолеты Пентагон ранее заказывал для армии Афганистана. Страны, которую американцы в конце концов бросили. Ну что, повторит Украина судьбу Афганистана? Вертолеты же повторили, да и американские политики себе в этом не изменяют, искусство предательства у них в политической крови".
Автор: Ахмед Джихан (Ahmed Cihan)