Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Великобритания рискует потерять то, что осталось от ее влияния на Ближнем Востоке

© AP Photo / Frank AugsteinПремьер-министр Великобритании Риши Сунак
Премьер-министр Великобритании Риши Сунак - ИноСМИ, 1920, 12.09.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Британия разворачивается в сторону Индо-Тихоокеанского региона, что чревато серьезными последствиями, пишет Arab News. Страна не уделяла должного внимания "старым друзьям" на Ближнем Востоке, и теперь вероятность их переориентации в сторону России станет выше.
Финансовый кризис 2008 года кардинально изменил приоритеты Великобритании.
Нигде это не отражено так ярко, как в стратегических обзорах, опубликованных после выхода Соединенного Королевства из экономического кризиса. Первоначально Великобритания, или "небольшое островное государство", как однажды сказал мне один британский чиновник, не играла значимой роли в мире. Позже ситуация ухудшилась еще больше, когда правые члены правящей Консервативной партии, придерживающиеся популистской риторики, начали настаивать на выходе страны из ЕС, убеждая избирателей в том, что членство в этом объединении сдерживало "глобальный потенциал" Британии. Однако Брексит еще больше ограничил рост и процветание страны, а также ее способность ставить четкие долгосрочные цели на мировой арене, которая меняется во всех геостратегических направлениях и где игнорирование одной глобальной проблемы приводит к непредсказуемым последствиям и наносит ущерб интересам как отдельного государства, так и всего международного сообщества.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
В подробном докладе, опубликованном в июле Комитетом парламента Великобритании по иностранным делам, критиковался "Комплексный обзор вопросов безопасности, обороны, развития и внешней политики" правительства и его последующий пересмотр, поскольку призыв к стратегическому развороту страны в сторону Индо-Тихоокеанского региона грозил потерей Великобританией ее позиций в других зонах влияния, таких как Ближний Восток.
Комитет по иностранным делам, имеющий определенный вес в избрании стратегического курса Великобритании, в своем докладе предупредил, что правительство, решившее инвестировать больше средств в свою безопасность и сосредоточиться на экономике Индо-Тихоокеанского региона, где доминирует Китай, не должно приносить в жертву отношения Соединенного Королевства со странами на других концах Света, которые складывались на протяжении многих десятилетий, если не столетий.
В недавнем интервью председатель Комитета Алисия Кернс даже отметила: "Из-за поворота к Индо-Тихоокеанскому региону Великобритания потеряет Ближний Восток, которому, как и Северной Африке, не уделялось должного внимания". Она добавила, что Лондон рискует оттолкнуть старых друзей, поэтому в результате Британия утратит влияние в упомянутых регионах.
В "Комплексном обзоре вопросов безопасности, обороны, развития и внешней политики" 2021 года, похоже, не удалось перечислить все угрозы и представить алгоритм их устранения. Поэтому премьер-министр Великобритании Риши Сунак призвал парламент пересмотреть документ, чтобы заполнить все пробелы с учетом новых реалий международной обстановки, в частности конфликта на Украине. По словам Сунака, из-за таких изменений в глобальной политике создается "опасный и расколотый мир, охваченный хаосом, а также формируется авторитарный порядок".
Премьер-министр также перечислил давние угрозы (терроризм и организованная преступность), которые сохраняются и развиваются, в дополнение к транснациональным государственным и негосударственным вызовам, таким как крупномасштабная миграция, работорговля, контрабанда наркотиков и оружия, а также коррупция.
Теракт 11 сентября 2001 в Нью-Йорке - ИноСМИ, 1920, 11.09.2023
Око за око? США вторглись на Ближний Восток в отместку за события 11 сентябряБелый дом использовал трагические события 11 сентября и боль американцев, чтобы оправдать вторжения в Ирак и Афганистан, сообщает Al Mayadeen. По мнению автора статьи, так США извратили идеи ислама и разожгли культурную ненависть между якобы цивилизованным Западом и диким Востоком.
В обновленном "Комплексном обзоре вопросов безопасности, обороны, развития и внешней политики" от 2023 года Великобританию призвали к следующему: укрепить евроатлантическую безопасность и обеспечить процветание страны несмотря на выход из ЕС; признать важность средств сдерживания и обороны; обеспечить устойчивость экономики и социальную стабильность; нарастить инвестиции в науку и технологии. Это исключает необходимость развивать отношения с давними союзниками Соединенного Королевства на Ближнем Востоке. Комитет по иностранным делам отметил, что Лондон обделил вниманием арабские столицы из-за того, что он решил оставить Ближний Восток и изменить свою роль на международной арене.
Оценка Комитетом недавней позиции Великобритании как нельзя более точна. Политика, проводимая сменявшими друг друга консервативными правительствами, включая их стремление к жесткой экономии и желание "откусить кусок побольше, который страна не сможет проглотить" на международной арене, подорвала глобальное влияние Великобритании и нанесла ущерб ее репутации как одной из ведущих экономик мира и члена Совета Безопасности ООН, обладающего правом вето.
Как иностранный корреспондент, работающий в Лондоне на протяжении десятилетий, я не мог не заметить, какое влияние войны в Ираке и Афганистане оказали на страну, особенно на ее международное положение и отказ от выполнения ее обязанностей на нескольких театрах военных действий одновременно, таких как Индо-Тихоокеанский регион, Ближний Восток и Африка. Уход Британии из любого региона приведет к тому, что Россия и Китай продолжат заполнять образовавшийся вакуум. Кроме того, нельзя не заметить, как жесткая экономия ослабила устойчивость британского общества из-за ослабления государственных институтов, испытывающих нехватку финансов. Конечно, не стоит забывать о Брексите и о том, что Великобритания в одиночку отделилась от ЕС и стала независима от него, хотя это объединение многие годы предоставляло Британии различные возможности на международной арене.
Предупреждения Комитета по иностранным делам как нельзя более своевременны, поскольку в стране, скорее всего, пройдут выборы в следующем году. Это не только встряхнет Великобританию, но, возможно, станет настоящей перезагрузкой, которая позволит ей достичь внутриполитической стабильности и восстановить влияние в мире после 13 лет популизма Консервативной партии, который подорвал авторитет страны, в первую очередь среди ее давних союзников. Это сработает только в том случае, если Британия, как и любое государство, продемонстрирует приверженность верховенству закона и недопущение политики двойных стандартов. Ведь именно в это ее и другие западные государства часто критикуют, особенно в странах, которые до недавнего времени рассматривались как часть их сферы влияния в Африке и на Ближнем Востоке.
Альтернатива, как недавно сказал мне один эксперт по отношениям Великобритании и арабских стран, заключается в том, что Соединенное Королевство после выхода из ЕС "навсегда ослабло". Что касается влияния Лондона на Ближнем Востоке, он утверждал, что оно так и не восстановилось после Суэцкого кризиса 1956 года, когда британские и французские войска вторглись в Египет в сговоре с Израилем. Несмотря на достижение целей интервенции, оно вызвало политическую бурю и привело к унизительному отступлению Запада, которое нанесло серьезный удар по репутации Британии.
Автор: Мохаммед Чебарро (Mohamed Сhebaro)