Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Уловки и расчет. Как извинения Путина за ввод советских войск в Чехословакию оценивают известные личности

© AP Photo«Пражская весна» в Чехословакии
«Пражская весна» в Чехословакии - ИноСМИ, 1920, 13.09.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Чехии настороженно отнеслись к словам Путина о событиях 1968 года, которые он произнес на экономическом форуме во Владивостоке, пишет Lidovky. Историки и дипломаты назвали это "мнимым извинением", некоторые увидели в высказывании российского президента уловку и расчет.
Чешская Республика не поверила мнимым извинениям российского президента Владимира Путина, как говорят дипломаты и историки. Так они отзываются о заявлении, сделанном президентом России во вторник. Владимир Путин назвал ввод советских войск в Венгрию в 1956 году и в Чехословакию в 1968 ошибкой.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Также Владимир Путин сказал, что Россия никогда не была колонизатором, и что политика, явно направленная против интересов других стран, для нее недопустима. "На эти грабли (…) наступают ведущие страны Запада и, прежде всего, Соединенные Штаты", — заявил президент России на экономическом форуме во Владивостоке. При этом о вооруженной спецоперации, которую он начал на Украине, Владимир Путин не сказал ни слова.
Чешское дипломатическое ведомство отказалось официально комментировать слова Путина, но в кулуарах, по сведениям нашего издания, говорят о том, что президент России просто хочет сбить общественность с толку.
Высказывание хозяина Кремля не заслуживает особого внимания и по мнению историков, к которым мы обратились. "Я бы не считал это приглашением к переговорам. Скорее это обычная русская уловка, чтобы отвлечь внимание. Мы будем это обсуждать и пропустим какой-нибудь гибридный удар, — предостерег историк Петр Главачек. — Вся политика этого тирана пронизана историей. Он по-разному с ней работает. Но точно это не сигнал Западу о переговорах по Украине".
Петр Главачек, историк и глава отдела исследований и образования в Институте изучения тоталитарных режимов, подчеркнул, что, назвав ввод советских войск 1968 года ошибкой, Владимир Путин не имел в виду, что советской армии не следовало вторгаться в Чехословакию. "Скорее он подразумевает, что нужно было использовать другие средства и возможности для удержания Чехословакии на советской имперской орбите. В любом случае, я не думаю, что на данном этапе он действительно за что-то перед нами извинился", — подытожил Петр Главачек.
Примерно в таком же ключе высказался и специалист по современной истории славянских народов Ян Рыхлик. "Я не склонен считать это сигналом и переоценивать сказанное. Точно так же во время нормализации у нас говорили, что в 50-е были совершены некоторые ошибки. Тут то же самое", — сказал он нашему порталу.

Уловка и расчет

Нет сомнений и у чешских дипломатов, которые не придают высказываниям Владимира Путина никакого значения. Петр Коларж, бывший посол в России, а сейчас советник президента Чехии Петра Павла по внешнеполитическим вопросам, назвал слова хозяина Кремля уловкой. "Путин прошел школу вербовщиков КГБ и умеет мешать все в одну кучу, сравнивать несравнимое и изображать честного и разумного правителя, который умеет признавать ошибки других русских или советских лидеров. Он также умело дистанцируется от них, чтобы ловко "обличить" прогнивший Запад: мол, теперь так поступаете вы. Белый у него черный, а черный — белый", — заявил нашему корреспонденту Петр Коларж, отметив, что слова Владимира Путина предназначены, в первую очередь, для внутренней аудитории.
Бывший глава Министерства иностранных дел Чешской Республики, депутат Европарламента и зампредседателя партии гражданских демократов Александр Вондра заявил нашему порталу, что, вероятно, Владимир Путин хотел немного уравновесить заявления своих генералов и пропагандистов. В последние дни многие из них отличились, сказав, что Прага может стать следующей целью российской имперской кампании. "Ничего другого в его словах я бы не искал. Ведь тот же самый Владимир Путин начал агрессивную и незаконную кампанию против Украины и тем самым распахнул двери для агрессивного русского империализма", — подчеркнул Александр Вондра.
Флаг на автомобиле посла Чехии в РФ - ИноСМИ, 1920, 13.09.2023
Чехии невыгодно отказываться от посла в МосквеСпор, который ведут в Чехии, отправлять или нет своего посла в Россию, бессмысленный, пишет в Novinky бывший министр иностранных дел Чехии Карел Шварценберг. Если у чехов не будет посла в Москве, пострадают интересы Чешской Республики, уверен дипломат.
Томаш Петршичек, который возглавлял Министерство иностранных дел ЧР с 2018 по 2021 год, отметил, что Владимир Путин и раньше называл ввод советских войск в Чехословакию ошибкой. "Тем самым он, возможно, хочет доказать, что Россия не вмешивается во внутренние дела суверенных государств. Но реальная политика России полностью опровергает это", — считает Томаш Петршичек.
Кроме того, остальные высказывания Владимира Путина, по мнению бывшего главы чешского МИДа, подтверждают, что Россия не воспринимает ни Украину, ни другие постсоветские страны как независимые государства, а видит их частью российского пространства, куда западным государствам не стоит совать нос. "Например, якобы нельзя помогать украинским защитникам родины или интегрировать эти государства в евроатлантические структуры", — добавил Томаш Петршичек.
Заместитель председателя партии христианских демократов Ян Бартошек прокомментировал высказывание Владимира Путина в социальной сети. По словам Бартошека, СССР тогда, в 1968 году, совершил преступление. "Отвратительное преступление, которое стоило нам 30 лет свободы. Но, как известно, правда и Владимир Путин никогда не шли рука об руку", — написал Ян Бартошек.
Владимир Путин высказался о событиях в Венгрии и Чехословакии в конце Восточного экономического форума во Владивостоке. Он посвящен преимущественно развитию Дальнего Востока и экономическим вопросам.
О Праге и Будапеште Владимир Путин упомянул в ответ на слова ведущего дискуссии о том, что страны Прибалтики, Чехия и Венгрия обвиняют Советский Союз в колонизации. Глава России назвал ввод советских войск в эти страны ошибкой. Но это не первый раз. За ввод войск Советский Союз извинился еще в декабре 1989 года.
Сам Владимир Путин с сожалением отозвался о событиях в Чехословакии в августе 1968 года еще в 2006 году, когда встречался в Праге с президентом Вацлавом Клаусом. "Должен сказать вам совершенно откровенно, что мы, разумеется, не несем никакой правовой ответственности, но признаем свою нравственную ответственность", — ответил тогда Владимир Путин на вопрос журналистов.
Автор: Ивета Кршижова (Iveta Křížová)