Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Таинственный визит в Россию

Medya Günlüğü: польские дипломаты неофициально посетили Мурманск

© flickr.com / Terra LiberaВаршава, Польша
Варшава, Польша - ИноСМИ, 1920, 13.09.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Польские дипломаты посетили кладбище союзных воинов, погибших в конвоях во время Великой Отечественной войны, пишет Medya Günlüğü. Таинственный визит вызывает вопросы. Видимо, отдать дань памяти польским солдатам в России и при этом отрицать роль СССР в победе над фашизмом – совершенно нормально, подчеркивает автор статьи.
Некоторое время назад в городе Мурманск, в самой северо-западной части России, произошло весьма примечательное событие.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
В интернете появился и широко обсуждается видеоролик, на котором видно, как сотрудники ГИБДД останавливают машину с дипломатическими номерами в самом центре Мурманска и "беседуют" с водителем и пассажирами. Вообще иностранные автомобили с дипномерами в Мурманске раньше были обычным явлением, однако теперь это стало практически невозможным.
После закрытия консульств Финляндии и Норвегии, естественно, исчезли и выделенные дипломатическим миссиям транспортные средства. Кому принадлежит этот автомобиль – стало известно за короткое время. В столице Заполярья каким-то образом оказались польские дипломаты!

Посол Польши в Москве и генконсул Польши в Санкт-Петербурге неофициально находились в Мурманске

Как установил информационный сайт "Арктический обозреватель", в Мурманске с "частным визитом" действительно находились представители польской дипмиссии. Это были посол Польши в России Кшиштоф Краевски (Krzysztof Krajewski) и генконсул Польши в Санкт-Петербурге Гжегож Слюбовски (Grzegorz Slubowski). О характере визита можно сделать вывод хотя бы по тому, что он нигде никак не анонсировался и не освещался. Наряду с этим, как стало известно, не было и встречи (даже протокольной) с представителями местного правительства (Мурманской области).

Популярный туристический регион

С давних пор ни для кого не секрет, что высокопоставленные иностранцы любят приезжать на рыбалку на реки Мурманской области. В свое время на перроне мурманского аэропорта не так просто можно было найти свободное место из-за пассажиров бизнес-джетов, прилетавших из Хельсинки. На реке Поной рыбачили все: от арабских наследных принцев до бывших президентов и госсекретарей США. Даже Эрик Клэптон (Eric Clapton), прежде чем дать свой первый концерт в Москве, сначала порыбачил на Поное.
Однако после начала специальной военной операции России ситуация в регионе резко изменилась. В то время как ранее рыбалка на Поное или круиз на атомоходе "50 лет Победы" были обычным туристическим занятием, теперь, к сожалению, путешественники имеют крайне негативные мысли и чувства по отношению к России.

Россия бережет памятник

Как мы уже упоминали выше, машины с дипломатическими номерами в Мурманске – редкое явление, поэтому отследить перемещения автомобиля в этом областном центре, сплошь увешанном камерами "умного города", было чрезвычайно просто. Кроме того, некоторые внимательные граждане рассказали в интернете, где видели дипломатов. Все распространившиеся сведения показывают, что посол и генконсул посетили храм Спаса на Водах, памятник защитникам Заполярья. Опять же некоторые люди утверждали, что видели дипломатов в селе Териберка Мурманской области.
Генеральный директор SpaceX и Tesla Илон Маск - ИноСМИ, 1920, 08.09.2023
"Правильно сделал". Читатели Haber7 удивлены вмешательством Илона Маска в российско-украинский конфликтИлон Маск не позволил украинским подводным дронам нанести удар по российскому флоту, сообщает Haber7 со ссылкой на заявление американского биографа Уолтера Айзексона. Читатели портала удивлены поступком Маска: у кого-то он вызвал восхищение, а у кого-то – явный страх.
Однако самое интересное, что польские дипломаты посетили кладбище союзных воинов, погибших в конвоях во время Великой Отечественной войны (1941-1945). Именно на этом кладбище в 1989 году был установлен памятник польским морякам, павшим в конвоях на пути к Мурманску. На надгробиях написаны следующие строки: "Мы пали за нашу и вашу свободу".
Утверждается, что в наши дни за захоронениями ухаживают волонтеры, памятник и могилы находятся в хорошем состоянии. В 2022 году члены военно-исторического общества под названием "Титовский гарнизон", созданного в Мурманском арктическом государственном университете, даже возлагали венок в цветах польского флага в память об экипаже эсминца "Гарланд".

В Польше сносить разрешено!

Здесь неизбежно возникает странное противоречие. С одной стороны, польский Щецин стал первым городом, который разорвал побратимские связи с Мурманском, с другой – польские дипломаты посещают культовые места на территории России и отдают дань уважения павшим польским воинам. Иными словами, демонтировать, сносить, уничтожать советские памятники в Польше и отрицать главную роль СССР в победе во Второй мировой войне, должно быть, так же нормально, как приехать в Мурманск с прямо противоположной целью!..

Норвегия проявляет уважение

Недавно читатели упомянутого портала "Арктический обозреватель" провели обсуждение на тему исторической памяти о Второй мировой войне. Действительно, в повседневной жизни вопросы "кто кого освободил" практически не задаются, но, например, в норвежском Киркенесе 8 мая у памятника советскому солдату всегда много цветов, при этом сам памятник поддерживается в хорошем состоянии. Помимо этого, норвежцы, в отличие от того, что происходит в Польше в этом отношении, до сих пор не запрещают российскому консулу возлагать цветы к монументу.
С высокой долей вероятности в Норвегии полагают, что посещение военных памятников с целью поминовения не является актом пропаганды или коммунизации (поскольку флаг Победы красного цвета). Возможно, у Кшиштофа Краевски и Гжегожа Слюбовски были предки, погибшие во время войны в этих конвоях, и посещение соответствующего воинского кладбища – это дань памяти погибшим родственникам. (Хотя репортеры сайта "Арктический обозреватель" пытались задать польским дипломатам вопросы на эту тему, охрана не позволила даже сделать фотографии.)
С человеческой точки зрения, это событие на самом деле очень ценно. Но, к сожалению, эта человечность заканчивается там, где начинается лицемерная, грязная, пошлая политика.
Автор: Окай Депрем (Okay Deprem)