Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Наступит день, когда нефть будет стоить по сто долларов, и когда в США начнутся выборы

© AP Photo / Manuel Balce CenetaПрезидент США Джо Байден
Президент США Джо Байден - ИноСМИ, 1920, 14.09.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Нефть напоминает долгожителя, который достигает ста и гордится своим крепким здоровьем, пишет автор статьи из Al Rai Kuwait. Однако эта ситуация не кажется Байдену забавной — из-за роста цен на черное золото он оказался в затруднительном положении накануне выборов.
Баррель нефти дорожает: ее стоимость составляет более 90 долларов. Это напоминает мне столетнего долгожителя, который гордится своим возрастом и крепким здоровьем.
"Укрепление здоровья" доллара неизбежно, хоть ОПЕК+ продолжает сокращать добычу черного золота. Как известно, Саудовская Аравия продлила добровольное сокращение добычи нефти на один миллион баррелей в сутки, Россия — на 300 тысяч баррелей в сутки до конца этого года.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
В то же время администрация Байдена сталкивается с проблемой роста цен на топливо. Так, американцы вынуждены покупать один галлон бензина (около 4,5 литра) минимум за пять долларов.
Такая высокая цена легла тяжелым бременем на плечи американских избирателей и администрации Байдена, которая изначально призывала нефтяные компании и инвесторов отказаться от ископаемого топлива. Но теперь она развернулась на 180 градусов и требует от этих же предприятий нарастить инвестиции в "грязное топливо".
Более того, Белый дом сталкивается с нехваткой стратегических запасов нефти. США должны пополнять их, но на данный момент это не в их интересах: стоимость барреля нефти составляет более 90 долларов. Дело в отсутствии достаточного количества тяжелой сырой нефти из стран Персидского залива и России для обеспечения потребностей Европы и ее нефтеперерабатывающих заводов. Тем временем Америка остро нуждается в этом типе нефти для переработки. Стратегические запасы США включают в себя смесь различных типов нефти.
Возможно, понимание и постоянная координация между Саудовской Аравией и Россией могут быть результатом тенденции к стабилизации цен на нефть и сохранению этого жизненно важного суверенного богатства. Ожидается, что соответствующий уровень цен на нефть будет поддерживаться для покрытия издержек, затрат на ее добычу и инвестиций, и, в свою очередь, он не будет включать в себя общие годовые бюджеты остальных стран ОПЕК+.
Флаги с символикой Евросоюза у здания Еврокомиссии в Брюсселе. - ИноСМИ, 1920, 03.09.2023
Нефтяной ужас!Мир настиг нефтяной ужас из-за иррациональности Европы, пишет Al-Wasat. Расходуя слишком много ископаемого топлива, ЕС забыл о климатических изменениях. По мнению автора статьи, Запад обещает миру процветание, но ничего не делает для этого, а лишь "закрывает Солнце решетом".
Цена барреля может вырасти до ста долларов в свете того, что компании и некоторые нефтедобывающие страны, не входящие в ОПЕК+, считают, что им следует инвестировать в альтернативные источники и возложить ответственность за нефтяной рынок на ОПЕК+. Рост цен на нефть также может быть вызван снижением темпов ее добычи и, следовательно, отсутствием достаточных запасов топлива в будущем, как в случае с некоторыми странами ОПЕК+.
Текущая цена на нефть является подходящей возможностью для достижения показателя безубыточности бюджетов стран ОПЕК+. Но это не касается России, Алжира, Нигерии, Анголы, Венесуэлы и Ирана. Важно, чтобы нефтедобывающие страны воспользовались этим шансом для увеличения своих инвестиций в альтернативные источники энергии и достижения баланса между зависимостью от нефти и переходом на другие источники энергии. Странам необходимо увеличить финансовую выгоду, чтобы обеспечить устойчивость своих проектов.
Главный вопрос заключается в том, является ли это правильным направлением и могут ли страны ОПЕК+ принять такую ценовую политику для сохранения устойчивости своих природных ресурсов и защиты членов организации, поскольку необходимо соблюдать баланс между поддержанием соответствующих цен и достижением экономической отдачи.
Итак, мы должны задать следующий вопрос: достигли ли мы такого уровня значимости и экономической и политической власти, который позволяет нам влиять на выборы в крупных странах и их результаты?
Автор: Камель Абдулла аль-Харами (كامل عبدالله الحرمي)