Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Визит, вызывающий беспокойство

Al Khaleej: США пригрозили Северной Корее "расплатой" за партнерство с Россией

© POOL / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин посетил космодром Восточный и встретился с лидером КНДР Ким Чен Ыном
Президент РФ В. Путин посетил космодром Восточный и встретился с лидером КНДР Ким Чен Ыном
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Визит Ким Чен Ына в Россию вызвал серьезную обеспокоенность у Запада, пишет Al Khaleej. Москва и Пхеньян развивают партнерство во многих областях, в частности в военной сфере. США даже пригрозили Северной Корее "расплатой" за это. Однако ни Ким Чен Ына, ни Путина не волнуют заявления Вашингтона.
Интерес зарубежных СМИ к визиту северокорейского лидера Ким Чен Ына в Россию вызван двумя причинами: первая касается его переговоров с Владимиром Путиным, в том числе касательно сотрудничества в военной сфере, а вторая – выбора транспортного средства, с помощью которого Ким Чен Ын добрался из Пхеньяна до Владивостока.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Отдавая предпочтение передвижению по железной дороге, Ким Чен Ын продолжает традиции деда и отца – лидеров КНДР Ким Ир Сена и Ким Чен Ира. Северокорейский лидер прибыл в Россию на роскошной "передвижной крепости", которая представляет собой зеленый бронепоезд, оборудованный приемными, конференц-залами и высокотехнологичными средствами связи.
Ким Чен Ын использовал бронепоезд для визитов в Пекин (2018), Владивосток (2019) и Ханой (2019). Во Вьетнаме он провел переговоры с американским президентом Дональдом Трампом.
Визит в Россию – первая зарубежная поездка Кима за почти четыре года. Он вызвал множество вопросов и опасений у Запада, особенно у Соединенных Штатов, которые предупредили Северную Корею, что она "заплатит", если предоставит Москве оружие для специальной военной операции против Украины.
Путин стремится получить северокорейские артиллерийские снаряды и противотанковые ракеты, а Ким Чен Ын хотел бы, чтобы Москва снабдила Пхеньян передовыми спутниковыми технологиями и атомными подводными лодками. Также северокорейский лидер якобы рассчитывает на поставки продовольствия из России, сообщает The New York Times.
Координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби выразил обеспокоенность по поводу потенциального усиления сотрудничества между Северной Кореей и Россией.
Президент РФ В. Путин посетил космодром Восточный и встретился с лидером КНДР Ким Чен Ыном
Путин и Ким встретились в России — каковы основные выводы?Запад имеет дело с "большим неизвестным" в том, что касается возможного обмена технологиями между Россией и Северной Кореей, сообщает CNN. Он беспокоится и о том, что Пхеньян поможет Москве наказать "силы зла" на Украине.
Но очевидно, что Россию и Северную Корею не волнуют западные угрозы. Обе страны и так уже по уши в западных санкциях и чувствуют, что противостоят общей угрозе. С одной стороны, Запад продолжает снабжать Украину различными видами вооружений, а с другой – Соединенные Штаты ужесточают политику в отношении Пхеньяна, поставляют оружие Южной Корее и проводят с ней военные учения, не говоря уже о присутствии 28 тысяч американских солдат в этой стране.
Поэтому Москва и Пхеньян считают, что они имеют право принимать любые необходимые меры по обеспечению своих интересов, независимо от западных угроз. Об этом прямо заявил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков.
"Россию и Северную Корею не интересуют заявления из Вашингтона", – отметил он.
Путин пожал руку Ким Чен Ыну при встрече на космодроме "Восточный" и приветствовал его словами: "Я рад вас видеть. Как вы добрались? Пойдемте, это наш новый космодром, я хотел бы вам его показать". Президент России также пообещал, что Москва будет помогать Пхеньяну строить космические спутники. На вопрос, будут ли они с Ким Чен Ыном обсуждать военно-техническое сотрудничество, Путин ответил: "Поговорим по всем вопросам, не спеша. Время есть".
В июле Ким Чен Ын в ходе встречи с министром обороны России Сергеем Шойгу подчеркнул намерение далее развивать сотрудничество в сфере обороны и безопасности между Пхеньяном и Москвой.
Россия будет развивать взаимовыгодное сотрудничество с Северной Кореей во всех областях, включая военно-техническую сферу, до тех пор, пока Вашингтон будет продолжать свою конфронтационную политику по отношению к Москве и Пхеньяну.