Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
На границе Финляндии и России появился трехкилометровый тестовый забор

Yle: Финляндия начала эксплуатацию первого участка забора на границе с Россией

© AFP 2023 / ALESSANDRO RAMPAZZOФинский пограничник недалеко от Иматры, Финляндия
Финский пограничник недалеко от Иматры, Финляндия - ИноСМИ, 1920, 15.09.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Трехкилометровый пробный участок забора в Иматре на границе Финляндии и России введен в эксплуатацию, сообщает Yle. Он используется для проверки функциональности ограждения. Забор также планируется возвести возле пограничных переходов Ваалимаа и Нуйямаа.
Тестовый участок забора на границе Финляндии и России введен в эксплуатацию. Подрядчики покинули место строительства, а пограничники Юго-Восточной Финляндии контролируют работу восточной границы как обычно — в том числе и в районе тестового участка забора недалеко от города Иматра.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Хотя осталось завершить мелкие работы, сам забор, дорога рядом с ним и система технического контроля сейчас находятся в хорошем состоянии, как и планировалось. "Теперь мы опробуем ограждение на практике", — говорит Исмо Курки (Ismo Kurki), руководитель проектов Пограничной службы.
Строительство забора заняло больше времени, чем ожидалось. Исмо Курки уточняет, что тестовый участок забора был принят у подрядчика в середине августа, после чего еще завершались отделочные работы.

Общая протяженность ограждений составит 70 километров

Трехкилометровый тестовый участок забора в Иматре используется для проверки функциональности ограждения.
Международная выставка Securika Moscow - ИноСМИ, 1920, 02.06.2023
На восточной границе Финляндии вырастет мощный заборНеобходимость в пристальном надзоре за работой российско-финской границы в ближайшие годы возрастет, пишет Itä-Savo. Поэтому финские пограничники настаивают на продолжении строительства глухого забора. Однако за внешний вид тестового участка им пришлось оправдываться.
Забор также планируется возвести возле пограничных переходов у населенных пунктов Ваалимаа и Нуйямаа. Общая протяженность этих ограждений составит около 70 километров. Около 50 километров ограждения будет построено в Юго-Восточной Финляндии, а остальная часть — в Северной Финляндии.
"Подготовительные работы для возведения ограждений начнутся осенью, а непосредственное строительство начнется следующей зимой", — говорит Курки.
На границе с Россией планируется построить ограждения в общей сложности протяженностью 200 километров, преимущественно в Юго-Восточной Финляндии. Главная задача забора — предотвратить неконтролируемые пересечения границы, а также замедлить и направить движение транспорта.
Авторы: Хелена Корпела (Helena Korpela), Танья Ханнус (Tanja Hannus)