Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Российские автомобилисты разочарованы решением Финляндии

Helsingin Sanomat: Финляндия запретила въезд российских автомобилей

© ALESSANDRO RAMPAZZOТранспортные средства на контрольно-пропускном пункте Ваалимаа, Финляндия
Транспортные средства на контрольно-пропускном пункте Ваалимаа, Финляндия
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Запрет на въезд легковых машин с российскими номерами на территорию Финляндии вступит в силу в ночь с 15 на 16 сентября. Россияне разочарованы этим решением, сообщает Helsingin Sanomat. "Это противоречит нашему представлению о соседней стране", – сказал один из них.
Проживающая в Санкт-Петербурге Татьяна Воробьева расстроена решением Финляндии запретить въезд в страну легковых автомобилей с российскими номерами. Воробьева и ее муж уже около 15 лет владеют коттеджем в области Южное Саво. Они приезжают в коттедж несколько раз в году. Сын Воробьевой живет и работает в Финляндии.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Россиянка признается, что не удивлена этим решением и понимает его. Скорее всего, в дальнейшем Татьяна Воробьева и ее муж будут пересекать границу на автобусе. "Или же мы купим велосипеды и будем пересекать границу на них — а наш сын, который живет в Финляндии, будет встречать нас на машине с финскими номерами", — предполагает Воробьева.
Москвич Максим Степанов, у которого коттедж в городе Савонлинна, тоже разочарован решением Финляндии. "Мы всегда считали финнов самодостаточными, добросердечными и законопослушными. Это решение несовместимо со всеми этими качествами".
В начале июля Финляндия решила ужесточить ограничения на въезд для граждан России. Владение недвижимостью уже не является достаточным основанием для въезда, поэтому Степанов в настоящее время добирается до своего коттеджа в Савонлинне через Норвегию. Сосед Степанова в Савонлинне уже пообещал одолжить Степанову машину для передвижения по Финляндии. У Степанова и его жены есть визы, действующие до 2025 года.
15 сентября министр иностранных дел Финляндии Элина Валтонен (Elina Valtonen) заявила, что запрет на въезд легковых автомобилей с российскими номерами вступит в силу в ночь с 15 на 16 сентября. Решение существенно сократит трафик на границе между Финляндией и Россией, констатировала глава МИД.
Знак въезда в Российскую Федерацию на пограничном пункте пропуска МАПП Нуйамаа на границе Финляндии и России - ИноСМИ, 1920, 13.09.2023
София Мироедова может без проблем добраться до Финляндии, поскольку на ее машине установлены финские номера: "Пересекать границу с российскими номерами некомфортно"Деятельность финских властей на восточной границе пока сохранится в прежнем режиме, несмотря на указания ЕС относительно российских автомобилей, сообщает Yle. Тем не менее чиновники продолжают обдумывать варианты применения санкций против Москвы.
Запрет на въезд автомобилей с российскими номерами не распространится на автомобили, принадлежащие гражданам ЕС или членам их семей. Запрет также не коснется автомобилей дипломатов или автомобилей, используемых для гуманитарных целей.
Элина Валтонен подчеркивает, что перечень исключений, установленных Финляндией, шире, чем в разъяснениях Еврокомиссии. "Необходимо учитывать и другие предписания, особенно фундаментальные права и международные обязательства, которые действуют в Финляндии", — сказала Валтонен.
Уже находящиеся в Финляндии транспортные средства с российскими номерами нужно вывезти из страны до 16 марта 2024 года.
Эстония, Латвия и Литва уже запретили въезд российских легковых автомобилей в начале этой недели.
Как отмечает министр Элина Валтонен, Финляндии потребовалось больше времени, чтобы изменить свою политику, поскольку разъяснения Еврокомиссии содержали несколько пунктов, допускающих разные трактовки. По ее словам, ситуация в Финляндии отличается от ситуации в других странах, в том числе и в связи с наличием протяженной границы с Россией.
Шенгенская виза - ИноСМИ, 1920, 27.08.2023
Число пересечений границы России и Финляндии в 2023 году скоро достигнет миллиона — несмотря на все ограниченияНесмотря на объявленные Финляндией ограничения, в 2023 году восточную границу уже пересекли почти миллион человек, сообщает Yle. Половина из них — граждане России. И препятствовать этому сложно, отмечает автор статьи.
Ранее Еврокомиссия поручила государствам — членам ЕС запретить въезд российских автомобилей. Требования Еврокомиссии являются обязательными, а это означает, что Финляндия должна их соблюдать. Речь не идет о новых санкциях: легковые автомобили находятся в списке запретов ЕС на импорт уже некоторое время.
Автор: Кайса Раутахеймо (Kaisa Rautaheimo)