Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Рекордное число обанкротившихся компаний в Германии: с января по июнь рост составил 20,5%

Yeni Şafak: количество банкротств в Германии выросло на 20,5%

Национальный флаг Германии - ИноСМИ, 1920, 15.09.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Германия устанавливает новые антирекорды, пишет Yeni Şafak. Количество банкротств в этой стране сильно выросло. Чаще всего разоряются компании в сфере перевозок и хранения, реже – фирмы, работающие в секторе энергоснабжения.
Количество обанкротившихся компаний в Германии в первой половине текущего года на фоне замедления темпов экономического роста и повышения процентных ставок по кредитам выросло на 20,5% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года, составив 8,6 тысячи. Больше всего банкротств зафиксировано в сфере перевозок и хранения, далее следует сектор услуг, включая агентства временного трудоустройства.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Согласно заявлению Федерального статистического управления Германии (Destatis), в первой половине этого года в стране о банкротстве объявили 8,6 тысячи предприятий. Количество разорившихся компаний увеличилось на 20,5% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года.
За рассматриваемый период в Германии на десять тысяч компаний пришлось 25,3 банкротства. Наибольшее количество обанкротившихся компаний, 54,1 случая на десять тысяч компаний, было зафиксировано в секторе перевозок и хранения. Далее следует сектор услуг, включая агентства временного трудоустройства, – 41,3 случая.
Меньше всего банкротств компаний было замечено в секторе энергоснабжения – 2,4 случая на десять тысяч компаний.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года рост составил 13,8%

Сумма требований кредиторов по банкротствам компаний, объявленным в первом полугодии 2023 года, составила 13,9 миллиарда евро. В январе-июне 2022 года она насчитывала примерно 8,2 миллиарда евро.
Помимо корпоративных банкротств, в январе-июне 2023 года заявления о банкротстве подали также 33,1 тысячи должников. По сравнению с аналогичным периодом 2022 года количество потребительских банкротств уменьшилось на 1,9%.
Президент США Джо Байден - ИноСМИ, 1920, 14.09.2023
Наступит день, когда нефть будет стоить по сто долларов, и когда в США начнутся выборыНефть напоминает долгожителя, который достигает ста и гордится своим крепким здоровьем, пишет автор статьи из Al Rai Kuwait. Однако эта ситуация не кажется Байдену забавной — из-за роста цен на черное золото он оказался в затруднительном положении накануне выборов.
По имеющимся данным, в августе 2023 года количество разорившихся фирм выросло на 13,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Руководитель отдела структурных изменений и эффективности Института экономических исследований Галле Штеффен Мюллер (Steffen Müller) подчеркнул, что, несмотря на возросшие риски, какой-либо волны банкротств не наблюдается, и прокомментировал: "На фоне многочисленных экономических проблем и неопределенности в ближайшие несколько месяцев ожидается большее количество банкротств по сравнению с предыдущим годом".

Попытки справиться с растущей инфляцией негативно влияют на экономику

Из-за повышения процентных ставок, слабой мировой экономики и высокой инфляции немецкая экономика не может расти уже три квартала подряд. В то время как в последнем квартале прошлого года экономика Германии сократилась на 0,4%, а в первом квартале текущего года – на 0,1%, во втором квартале этого года немецкая экономика также не смогла продемонстрировать рост.
Многочисленные кризисы в последние годы, такие как пандемия коронавируса, сбои в цепочках поставок и российско-украинский конфликт, выявили слабые стороны немецкой экономики. К тому же тот факт, что многие страны, прежде всего Китай, стали способны производить больше товаров, импортируемых из Германии, наряду с растущими процентными ставками из-за высокой инфляции затрудняет рост немецкой экономики еще больше.
Замедление мирового экономического роста, падение экспорта, высокие цены на энергоносители, спад промышленного производства, попытки потребителей справиться с растущей инфляцией также оказывают негативное влияние на экономику.
В этом году Институт экономических исследований (IFO) ожидает сокращения немецкой экономики на 0,4%, а Кильский институт мировой экономики (IfW) – на 0,5%.
По прогнозам Международного валютного фонда, Германия будет единственной страной G7, в которой ожидается сокращение экономики в этом году.