Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Старая война по новому сценарию. Ждать ли конфликта Армении и Азербайджана

© РИА Новости Валерий Мельников / Перейти в фотобанкБлокпост российских миротворцев на въезде в город Шуша
Блокпост российских миротворцев на въезде в город Шуша  - ИноСМИ, 1920, 15.09.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сближение Армении с Западом не будет способствовать окончательному урегулированию карабахского конфликта и установлению мира, пишет газета "Вести.ua". Наоборот, отказ Еревана от взаимодействия с Москвой приведет к дальнейшей эскалации в регионе.
В последние недели в Сети появляется все больше информации о том, что Армения и Азербайджан снова стягивают войска и технику в район Карабаха.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Пока боевых столкновений между военными обеих стран не фиксировалось. Впрочем, учитывая весь опыт армяно-азербайджанских войн, – это только вопрос времени, когда одна из сторон заявит о "провокациях" и начнет боевые действия.
Наблюдая за этим конфликтом, нельзя не вспомнить новый вектор российско-армянских отношений, который откровенно начал испытывать кризис. Особенно актуальным это стало после последних новостей о военных учениях с США и передаче гуманитарной помощи Украине.
Перед тем как говорить о геополитике, следует понять саму суть противостояния между Арменией и Азербайджаном. Конфликт между странами начался в 1988 году. Причина – территории Нагорного Карабаха, которые оба государства считают своими. Война продолжалась до 1994 года. В это время страны подписали перемирие.
Впрочем, режим прекращения огня время от времени нарушали, а в 2016 году разгорелась новая война. Второй раз эскалация конфликта произошла в сентябре 2020 года. Тогда Армения и Азербайджан обвинили друг друга в начале военных действий. Через месяц лидеры стран подписали мирное соглашение. Посредником выступила Россия, отправившая свои миротворческие войска в этот регион.
На фоне переговоров в Ереване начались протесты – участники потребовали отставки премьер-министра Армении Никола Пашиняна. Впрочем, этого не произошло. Через два года, в мае 2022 года, протесты возобновились. Причина – возможность подписания с Азербайджаном мирного соглашения о статусе Нагорного Карабаха.
В августе того же года конфликт разгорелся снова: Баку потребовал от Еревана освободить Лачинский коридор, соединяющий Армению с непризнанной Нагорно-Карабахской Республикой. На границе начались перестрелки, обе стороны заявили о потерях.
Уже в этом году 25 мая премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что Ереван и Баку договорились о взаимном признании территориальной целостности. Президент Азербайджана Ильхам Алиев во время выступления заявил, что "у них нет территориальных претензий с Арменией", хотя оба лидера и поспорили о ситуации в Лачинском коридоре, который, как сказал армянский премьер, "захватили азербайджанские силы", и добавил, что возможность выхода на мирное соглашение есть.
Как мы видим, сейчас вопрос о мире между этими странами остается открытым. По мнению политолога-международника Андрея Бузарова, с геополитической точки зрения, главной причиной этого конфликта является желание России увеличить свое влияние в Кавказском регионе.
"Сам по себе конфликт произошел не спонтанно, он имеет определенную геополитическую подоплеку, и главный на сегодняшний день бенефициар – Российская Федерация. Здесь речь не только о текущем, но и обо всем периоде конфликта. Это связано с желанием России укрепить свое влияние на Южном Кавказе за счет конфликта между двумя странами", – говорит Бузаров.
Сейчас армяно-российские отношения находятся не в лучшем состоянии. После последней войны между Азербайджаном и Арменией, Ереван очень обиделся на Россию и сейчас публично пытается показать, что готов сотрудничать с Западом. Речь идет об их совместных учениях с США, ратификации Римского статута и передаче Украине гуманитарной помощи.
Так что решение конфликта в Карабахе – отличная возможность для России заставить Армению встать на сторону Москвы и вернуть ее расположение. Ведь фактически Россия – главный партнер Армении как в военном, так и в экономическом плане.
"Сейчас сложнее анализировать многие происходящие в Карабахе процессы, поскольку соглашение между Арменией и Азербайджаном подписали в 2020 году. Единственным посредником и гарантом стал Путин, ведь никаких международных партнеров не привлекали. Сейчас мы можем видеть цену этого посредничества. Говорить, начнется ли новая война, – сложно. Ведь это зависит от России. И если ей это будет выгодно – война, вероятно, начнется. И вопрос в том, как на это отреагирует международное сообщество", – сказал Бузаров.
Как мы уже упомянули ранее, главным союзником Армении является Россия. Кроме того, у армян общие интересы с Ираном. На стороне Азербайджана выступают Европа (включая Украину), США (так в тексте. – Прим. ИноСМИ.) и исторический враг Армении – Турция. Важно также отметить, что, согласно международному праву, спорные территории должны принадлежать Азербайджану. Учитывая все это, возникает вопрос: зачем Армении ссориться с Россией, если у них есть такой мощный враг с серьезной мировой поддержкой.
Рискнем предположить, что таким образом Армения стремится показать, что она устала от этой войны и не хочет ее продолжать. Сейчас во главе государства стоят политики, которые скорее ориентируются на Запад, чем на Россию или Китай. Поэтому упомянутые ранее шаги Армении, вероятнее всего, носят показной характер – они согласны пойти на компромиссы, чтобы окончательно закончить эту войну. Другой вопрос: готов ли Запад предоставить четкие гарантии Армении, которая осторожными шагами пытается отойти от России.
"США, ЕС и другие государства не предложили Армении альтернативные варианты, связанные с более глубокой интеграцией страны с Западом. Единственным лучом света стало заявление Байдена о произошедшем несколько лет назад геноциде армянского народа. Но сближение Армении с Западом может привести к непоправимым, серьезным последствиям. Сейчас мы видим обострение, которое, возможно, косвенно является давлением Москвы на Ереван в связи с изменением его внешнеполитического курса", – отметил Бузаров.
Репортаж: Визит лидера КНДР Ким Чен Ына во Владивосток
Ким Чен Ына внесли в базу "Миротворца"Украинские националисты внесли Ким Чен Ына в базу данных экстремистского сайта "Миротворец", сообщает "Страна". Лидеру Северной Кореи вменили в вину "покушение на суверенитет и территориальную целостность Украины".
Еще один немаловажный момент – убедить армянское общество в том, что курс на Запад лучше, чем на Москву. Ведь если к Пашиняну лично по этому поводу вопросов нет, то вот к населению Армении – есть. Поэтому, по мнению Бузарова, Запад должен давать четкие сигналы Армении о том, что он готов выступить действительно качественным гарантом мира в регионе.
"Во-первых, США и союзники должны быть более решительными в поддержке Украины. Кроме того, должны быть выработаны гарантии безопасности как для Армении, так и для Азербайджана. Это то, чего хочет и Украина. Если даже не говорить о НАТО, должны быть какие-то двусторонние договоренности, обеспечивающие безопасность обеих сторон конфликта. В таком случае Армения будет знать: если завтра они пойдут на компромисс и закончится война, то их территорию не будут больше обстреливать, и люди не будут гибнуть", – объясняет Бузаров.
Автор: Никита Шендеровский