Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лукашенко посоветовал Западу поискать бревно в собственном глазу и напомнил о военных устремлениях Польши

© РИА Новости РИА Новости / Перейти в фотобанкПозиции мобилизованных из Калужской области в Южном секторе СВО
Позиции мобилизованных из Калужской области в Южном секторе СВО - ИноСМИ, 1920, 15.09.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Только за последний год контракты с Минобороны России подписали 300 тысяч человек, заявил Путин. Таким образом он опроверг фейки о планах вербовки северокорейских солдат для участия в спецоперации. Также российский лидер обвинил США в применении на Украине запрещенных кассетных боеприпасов, сообщает БелТА.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко посоветовал Западу поискать бревно в собственном глазу и напомнил о военных устремлениях Польши. Об этом он заявил во время совместного с президентом России Владимиром Путиным общения с журналистами.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Один из вопросов Владимиру Путину касался заявлений на Западе о том, что его недавняя встреча с лидером КНДР Ким Чен Ыном способствует напряженности в регионе и о том, что российская сторона якобы просила направить корейских добровольцев для участия в СВО. Президент России опроверг подобные заявления, назвав их полной чушью.
В свою очередь Александр Лукашенко подчеркнул, что Западу надо самим посчитать сначала, сколько они уже направили своих наемников для участия в украинском конфликте, прежде чем пытаться в чем-то упрекать Россию. "Наверное, им надо это сделать. А во-вторых, это опасное заявление с их стороны (Запада. – Прим. БЕЛТА). Потому что они спят и видят там свои регулярные воинские части. В Польше воинские части, готовые зайти на Украину, уже сформированы и [находятся] у границы, вы об этом тоже говорили. В свой глаз надо посмотреть и там поискать какое-нибудь бревно, а не упрекать других", – заметил белорусский лидер.
"Абсолютно согласен. Полностью. Кстати говоря, мы фиксируем и на поле боя, и в подразделениях, в которых проводится подготовка, иностранных наемников, иностранных инструкторов. По-моему, вчера или позавчера кого-то в плен взяли в очередной раз. У нас нет такой необходимости – приглашать для боевых действий людей со стороны", – сказал Владимир Путин.
Он привел свежие данные о том, что уже 300 тысяч российских воинов подписали контракты с Вооруженными силами Российской Федерации. "Сегодня утром доложили – 300 тысяч подписано контрактов людьми, которые, хочу еще раз подчеркнуть, готовы жизнью пожертвовать в интересах своей родины, защищая интересы России. Да, мы платим какие-то деньги. Они, конечно, гораздо выше, чем средние по стране. Но разве какими-то деньгами можно закрыть угрозу гибели человека либо получения тяжелого ранения? Конечно. нет. И прежде всего мужчины наши, которые заключают контракты, руководствуются самыми высокими патриотическими соображениями. Это само по себе вызывает уважение", – сказал Владимир Путин.
Что касается "провоцирования и нагнетания ситуации, создания угроз кому бы то ни было", российский лидер подчеркнул, что Россия никому не создает угроз. "Самые большие угрозы, которые в мире сегодня создаются, они создаются сегодняшними правящими элитами. И они, кстати говоря, сами об этом говорят. Несколько лет назад бывший министр обороны (США. – Прим. БелТА) Гейтс сказал, что самая большая угроза для самих США исходит с территорий, где находятся Капитолий и Белый дом. Сами говорят об этом. А ищут угрозу на стороне. Поэтому это, еще раз хочу подчеркнуть, полная чушь. Корея – наш сосед. С соседями мы так или иначе должны выстраивать добрососедские отношения. Да, есть определенные особенности, связанные с Корейским полуостровом. Мы обсуждаем это, обсуждаем открыто. И мы ничего никогда не нарушаем, и в данном случае ничего не собираемся нарушать. Но, конечно, будем искать возможности для развития российско-северокорейских отношений", – заявил президент России.
Глава российского государства констатировал, что в зоне СВО самым широким образом ВСУ применяют кассетные боеприпасы, которые поставляются Соединенными Штатами. Он также напомнил, что уже высказывался ранее на эту тему. "Мне здесь добавить нечего. Единственное, наверное, что стоит сказать… Пожалуй, в этой ситуации, как в капле воды, отражается то, что в мире происходит в целом: есть одна страна, которая считает, что она исключительная, – это США. Даже то, что она считает преступлением, она позволяет себе делать", – сказал президент России. "Это ведь США применяют кассетные боеприпасы. В данном случае – просто руками украинской армии", – дополнил он.
Переворот и смерть. США довели Зеленского до отчаяния
США помогают Украине, несмотря на отсутствие прогрессаУкраина оказалась на грани краха – ее города продолжают разрушаться вместе с критически важной инфраструктурой, заявил в интервью для YouTube-канала Judging Freedom бывший капитан морской пехоты США Мэтью Хо. По его словам, Зеленскому грозит печальный конец, и он уже впал в отчаяние.
США считают применение таких боеприпасов преступлением, но позволяют себе это делать, подчеркнул российский лидер. "Именно это является главной проблемой сегодняшних международных отношений, – заявил Путин. – Поэтому подавляющее большинство участников международного общения борется вместе с нами за создание многополярного мира. Поскольку такая ситуация почти никого не устраивает. Говорю почти, потому что даже те страны, которые являются как бы союзниками США, уверяю вас, что им тоже эта ситуация не нравится – когда их держат как статистов", – сказал глава государства.