Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Что произойдет с организмом, если пить чай каждый день

© РИА Новости Михаил Фомичев / Перейти в фотобанкФестиваль традиционной китайской культуры
Фестиваль традиционной китайской культуры - ИноСМИ, 1920, 17.09.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Употребление чая каждый день может принести не только пользу для здоровья, но и иметь некоторые побочные эффекты.
Чай — это один из самых любимых напитков на планете. Кто-то пьет его за завтраком, кто-то — чтобы успокоиться перед сном, а кто-то любит после обеда выпить чашку чая с любимыми сладостями. Поскольку люди по всему миру употребляют этот напиток, — а некоторые уже тысячи лет, — возникает закономерный вопрос: а какую же пользу для здоровья может принести чай и есть ли какие-то негативные побочные эффекты от его распития?

Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Мы поговорили с дипломированными диетологами о том, как ежедневное употребление чая может повлиять на ваше здоровье. Хотя большинство преимуществ и побочек связаны с конкретными сортами, в широком смысле этот напиток также обладает некоторыми свойствами. Например, зеленый чай известен как один из самых полезных его видов из-за специфических антиоксидантов, поэтому польза от него иная, чем от травяных чаев. А те, в свою очередь, обладают уникальными качествами в зависимости от трав, из которых их сделали. Поэтому можно с уверенностью сказать, что у каждого сорта есть свои свойства.
Нас заинтриговал этот напиток, поэтому мы собрали все вопросы и задали их диетологам, чтобы узнать, какое влияние на организм оказывает ежедневное употребление чая. Давайте же посмотрим!

1. Чай может помочь сердцу

Чашка чая с утра или перед сном может быть более полезна, чем вы думали. На самом деле, некоторые чаи способны сохранять ваше сердце здоровым.
"Некоторые сорта, такие как черный, зеленый и чай из гибискуса, имеют определенную связь с улучшением здоровья сердца — они помогают снизить кровяное давление и уровень "плохого" холестерина (ЛПНП) и улучшают общую сердечно-сосудистую функцию", — говорит Эми Гудсон (Amy Goodson), сертифицированный диетолог.
В частности, черный чай дарит вашему организму "полезные соединения, такие как теафлавины и теарубигины, которые могут помочь снизить уровень ЛПНП и уменьшить риск сердечных заболеваний", — утверждает Триста Бест (Trista Best), доктор медицинских наук в компании Balance One Supplements.

2. Чай может улучшать когнитивную функцию

Любители зеленого чая будут рады узнать, что их вкусы помогают улучшать работу мозга. "Этот чай содержит L-теанин — аминокислоту, которая вместе с кофеином обеспечивает более плавный и устойчивый прилив энергии, усиливая концентрацию внимания и когнитивные функции", — говорит доктор Бест.
Однако подобной пользой обладает не только зеленый сорт. "Чай с кофеином также может обеспечить легкий заряд энергии и улучшить работу мозга", — утверждает Гудсон.

3. Чай может помочь пищеварению

Если вы страдаете расстройством желудка или проблемами с пищеварением, некоторые чаи могут помочь вам. "Травяные сорта из ромашки, мяты и имбиря поддерживают здоровье пищеварительной системы и помогают облегчить такие симптомы, как вздутие, расстройства желудка и тошнота", — подчеркивает Лиза Янг (Lisa Young), дипломированный врач-диетолог.
Чай может не только принести мгновенное облегчение, но и при регулярном употреблении со временем улучшает здоровье кишечника и пищеварение. Например, "танины черного чая обладают мягкими антибактериальными свойствами, которые поддерживают здоровье кишечника, способствуя росту полезных бактерий", — добавляет Бест.

4. Чай дает дополнительную дозу кофеина

Некоторые чаи, в зависимости от сорта, содержат дольно большое количество кофеина. Например, такие как черный, зеленый и улун. А вот в травяных чаях кофеина нет вовсе. Если вы обладаете чувствительностью к кофеину, обращайте внимания на сорт, который вы пьете, и на то, в какое время вы решили сделать перерыв на чашечку чая.
"Несмотря на то, что чай обычно содержит меньше кофеина, чем кофе, его чрезмерное распитие также может привести к побочным эффектам, таким как нервозность, учащенное сердцебиение и проблемы со сном", — говорит Гудсон. Янг добавляет, что "если пить слишком много чая с кофеином, то можно нарушить свой цикл сна и ухудшить его качество, поэтому важно соблюдать умеренность".

5. Чай может помочь расслабиться

Травяной чай, приготовленный из высушенных цветков ромашки, специально используется для успокоения и перед сном. "Этот чай известен своим успокаивающим действием благодаря наличию апигенина — антиоксиданта, который связывается с определенными рецепторами в вашем мозгу, уменьшая беспокойство и способствуя расслаблению", — говорит доктор Бест.
А что касается сна, "чашка ромашкового настоя вечером способна улучшить качество и продолжительность сна благодаря своим седативным свойствам, которые вызывают чувство сонливости".
Чашка кофе - ИноСМИ, 1920, 09.09.2023
Достаточно добавить одну ложку в кофе! Полностью восстанавливает печень...

6. Вы получите больше фитонутриентов

Чай богат питательными веществами, которых нет во многих других напитках, особенно в кофе.
"Поскольку чаи делают из разных типов растений, они содержат множество фитохимических веществ и фитонутриентов", — говорит Аманда Севилья (Amanda Sevilla), еще один диетолог. По данным Национальной медицинской библиотеки США, фитонутриенты — это распространенные растительные питательные вещества, которые обладают определенной биологической активностью и могут поддерживать здоровье человека.
Другой термин для фитонутриентов — антиоксиданты, и, по словам Янг, "в чаях их много, поэтому они помогают нейтрализовать свободные радикалы и уменьшить повреждение клеток в организме". Доктор Бест добавляет, что "зеленый чай богат особыми антиоксидантами, называемыми катехинами. Они способны также устранять вредные свободные радикалы в организме, снижая окислительный стресс и риск хронических заболеваний".

7. Вы сможете улучшить свой метаболизм

Существуют даже определенные сорта этого напитка, которые помогают регулировать обмен веществ, если он по разным причинам нарушен. Исследование, опубликованное в Journal of Research in Medical Sciences, показало, что зеленый чай оказывает положительное влияние на регулирование метаболизма, что также напрямую коррелирует с контролем уровня глюкозы и веса. Ученые смогли доказать, что это справедливо и для диабетиков.
Севилья утверждает, что для нормализации обмена веществ стоит выбирать черный, зеленый сорта или улун.

8. Чай снижает воспалительные процессы

Севилья говорит, что чай также широко известен своими противовоспалительными свойствами. Согласно исследованию International Journal of Molecular Science, существует огромное количество данных, которые могут доказать, что регулярное употребление чая имеет положительный противовоспалительный эффект. Это исследование фокусировалось на зеленом и черном чае. Ученые обнаружили, что свойства этих сортов могут оказать огромное влияние на снижение воспаления в эритроцитах. Они также провели эксперимент, и у больных волчанкой, которые ежедневно употребляли зеленый чай в течение 12 недель, также уменьшилось воспаление в организме.

9. Возможно, вам придется чаще ходить в туалет

Определенные виды чаев являются мочегонными. Севилья поясняет, что чай из одуванчика, зеленый, ячменный и чай из гибискуса способствуют более частому мочеиспусканию. Они имеют в составе диуретики — питательные вещества, которые заставляют наш организм избавляться от соли и воды с помощью мочи. Мочегонные чаи часто назначают людям с заболеваниями почек, диабетом и некоторыми проблемами с сердцем. Однако из-за этого свойства Севилья рекомендует избегать употребления чая после 16:00, если только вы не хотите провести ночь в туалете!

10. Чай помогает контролировать вес

Существует множество исследований о положительном влиянии ежедневного употребления зеленого чая на контроль веса. По данным International Journal of Molecular Science, в ходе 12-недельного эксперимента было доказано, что ежедневное распитие зеленого чая значительно снижает вес и жир в области живота у женщин. Причина этого во многом связана с повышением энергии после употребления напитка, а также с улучшением контроля обмена веществ и выработки липидов.