Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Польше пригрозили не пустить Украину в ЕС, если не будет решения по экспорту зерна

Польский министр Телус: наше сельское хозяйство никогда не победит украинское

© AP Photo / Hussein MallaПшеница
Пшеница - ИноСМИ, 1920, 18.09.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Украина должна согласиться с польским эмбарго на поставки своего зерна в Европу, заявил министр сельского хозяйства Польши Роберт Телус. В противном случае Варшава выступит категорически против планов Киева по вступлению в Евросоюз.
В Польше заявили, что не пустят Украину в Евросоюз, если не будет решен вопрос экспорта зерна. Об этом заявил польский министр сельского хозяйства Роберт Телус.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
"Если мы сегодня не создадим эти инструменты, Польша точно не согласится на вступление Украины [в Евросоюз]. Сегодня нам необходимо создавать возможности, потому что с украинской продукцией мы проживем дольше. Когда Польша вступила в Евросоюз, нам пришлось выполнить условия. И эти условия нам были навязаны очень жестко. И мы должны поставить условия для Украины", - заявил Телус.
Он считает, что польское эмбарго на украинскую агропродукцию "создает возможность вступления Украины в Европейский союз". "На той базе, которая существует на данный момент, польское сельское хозяйство никогда не победит украинское сельское хозяйство. Там несколько сотен тысяч ферм. Это совсем другое сельское хозяйство, поэтому наша позиция настолько сильна", -– сказал министр.
"Страна" еще в апреле писала, что в случае вступления Украины в ЕС, Киев станет не союзником Польши, а ее главным конкурентом. Как минимум в экономическом плане. И прогнозировали, что через некоторое время поляки станут одними из главных "евроскептиков" относительно вступления Украины в ЕС, выдвигая предельно жесткие условия Киеву на пути евроинтеграции.
Прохожие в Таллине, Эстония - ИноСМИ, 1920, 18.09.2023
Эстонские экспортеры надеются на пособия, гарантии и сеть поддержки со стороны государстваЭстонские предприниматели забили тревогу в связи с неконкурентоспособностью их продукции на мировом рынке, сообщает ERR. Надежды на оказание помощи со стороны правительства маловероятны.
На днях Польша запретила импорт зерна из Украины, несмотря на отмену такого запрета со стороны ЕС.
На Украине уже заявили, что не ожидали жесткой риторики Польши по вопросу зерна.