Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рост цен на нефть вызывает новые опасения по поводу инфляции в США

Нефтяные вышки в Татарстане - ИноСМИ, 1920, 18.09.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Мировые цены на нефть растут третью неделю подряд на фоне сокращения добычи в Саудовской Аравии и России, и опасения по поводу инфляционного давления в США увеличиваются, пишет Global Times. Аналитики считают, что это может привести к корректировке темпов ужесточения денежно-кредитной политики в Америке.
Редакционная статья
Фьючерсы на сырую нефть West Texas Intermediate (WTI) и Brent поднялись до рекордных максимумов за многие месяцы на фоне роста опасений по поводу дефицита поставок. В пятницу цена WTI составила около $90,4 за баррель, что является самым высоким показателем с ноября 2022 года, а цена Brent достигла $94,31 за баррель, что также рекорд за последние 10 месяцев.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
За последние два месяца мировые цены на нефть выросли примерно на 20 процентов. Международное энергетическое агентство и Организация стран-экспортеров нефти предупредили на этой неделе, что до конца года рынок будет испытывать дефицит из-за сокращения добычи в Саудовской Аравии и России.
В результате цены на бензин в Соединенных Штатах подскочили до сезонного рекорда: по данным Американской автомобильной ассоциации, средняя стоимость обычного бензина сейчас составляет 3,866 доллара за галлон, то есть цена поднялась на 7,8 процента всего за восемь недель.
"Постоянный рост цен на бензин в США может поставить под угрозу борьбу ФРС с инфляцией. Растущее инфляционное давление — это явно плохой знак в то время, когда Федрезерв сигнализирует о корректировке темпов ужесточения своей денежно-кредитной политики", — заявил в субботу Global Times Чэнь Чао, аналитик по сырьевым товарам.
По данным Министерства труда США, беспокойство по поводу нового инфляционного давления возникло, когда индекс потребительских цен в Америке с 3,2 процента в июле вырос в августе до 3,7 процента по сравнению с показателями прошлого года, превысив тем самым ожидания рынка.
Заседание стран-участниц соглашения о сокращении добычи нефти ОПЕК+ - ИноСМИ, 1920, 12.09.2023
На каком уровне Саудовская Аравия и Россия перестанут повышать цены на нефть?Решение ОПЕК+ сократить нефтедобычу усугубило инфляционное давление, угрожающее экономике США и их стран-союзниц, пишет OilPrice. Вашингтон опасается и политических последствий: эта мера ухудшит позиции Байдена для переизбрания в 2024 году. Вдобавок цена на черное золото будет зависеть и от Китая.
Инфляция продолжает оставаться серьезной проблемой для экономики и общества США. Профсоюз United Auto Workers (UAW) объявил забастовку против компаний General Motors, Ford и Stellantis. Впервые в своей истории забастовка прошла одновременно на заводах всех трех американских автопроизводителей, состоящих в профсоюзе. В UAW утверждают, что с 2019 года у работников автомобильной промышленности годовой прирост заработной платы составил всего 6 процентов, и инфляция нивелировала большую его часть.
"Если ФРС не сможет сохранить жесткую денежно-кредитную политику, инфляционное давление, вероятно, усилится. Однако постоянная жесткая политика Федрезерва увеличивает вероятность того, что экономика страны впадет в рецессию, — объясняет господин Чэнь. — Таким образом, вопрос состоит в том, смогут ли США высвободить дополнительные объемы из своего стратегического нефтяного резерва. Но сделать это не так-то просто".