Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фермеры в Болгарии заблокировали основные дороги из-за снятия запрета на импорт украинского зерна

NV.ua: в Болгарии начались протесты против импорта украинской сельхозпродукции

© AFP 2022 / NIKOLAY DOYCHINOV22 июня 2022 года. Акция протеста в Софии, Болгария
22 июня 2022 года. Акция протеста в Софии, Болгария - ИноСМИ, 1920, 19.09.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Болгарские фермеры начали массовые акции протеста против импорта украинской сельхозпродукции, пишет NV.ua. Перекрыты основные магистрали и погранпереходы, но правительство отказывается от диалога.
В Болгарии начались протесты из-за решения парламента разблокировать импорт сельскохозяйственных продуктов с Украины.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Фермеры и аграрии вывели сельскохозяйственную технику и перекрыли движение на основных дорогах и автомагистралях, заблокировали пограничные переходы.
Протестующие требуют, в частности, продлить запрет на ввоз с Украины подсолнечника, пшеницы, кукурузы и рапса, запретить импорт нерафинированного масла, свежих и замороженных фруктов и овощей, молока и молочных продуктов, мяса и мясной продукции, животных, меда и продуктов пчеловодств, усилить контроль за происхождением и качеством сельскохозяйственной продукции, которую ввозят в страну.
Также фермеры настаивают на том, чтобы им до 30 сентября выплатили полную компенсацию "возросших издержек производства в результате конфликта на Украине".
Премьер-министр Николай Денков заявил, что представители фермеров отклонили два его предложения к диалогу. По его словам, он "не будет их приглашать, пока они не скажут, что готовы встретиться".
Ранее Денков заявил, что аргументы фермеров "несостоятельны", и сравнил их с "террористами", что вызвало критику со стороны аграриев и некоторых политиков.
Еврокомиссия 15 сентября решила не продлевать запрет на ввоз украинских зерновых в Польшу, Болгарию, Румынию, Венгрию и Словакию при условии, что Украина будет соблюдать определенные правила, в частности, введет меры по контролю за экспортом.
Еврокомиссар по вопросам внутреннего рынка Тьерри Бретон - ИноСМИ, 1920, 19.09.2023
Число украинских беженцев в Евросоюзе достигло почти 10 миллионов человекБолее тридцати процентов из уехавших в Европу украинских мигрантов – мужчины, сообщает "Страна". Около половины беженцев считают, что сейчас они живут в комфортных условиях.
В Польше, Венгрии и Словакии после этого заявили, что продолжат запрет на импорт украинских зерновых в одностороннем порядке. Помимо пшеницы, рапса, подсолнечника и кукурузы, Польша запретила ввоз в страну круп и муки, а Венгрия расширила список до 25 позиций.
Украина подаст иск на Польшу, Венгрию и Словакию во Всемирную торговую организацию.