Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Президент Польши Дуда сравнил Украину с утопленником, который может утащить на глубину

Президент Польши Дуда сравнил Украину с утопающим, который тянет за собой на дно

© CC BY-SA 4.0 / Пресс-служба Офиса президента Украины / Перейти в фотобанкПрезидент Украины Владимир Зеленский и президент Польши Анджей Дуда на саммите «Крымская платформа» в Киеве
Президент Украины Владимир Зеленский и президент Польши Анджей Дуда на саммите «Крымская платформа» в Киеве - ИноСМИ, 1920, 20.09.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Требования Киева к Варшаве отменить запрет на импорт украинского зерна похожи на действия утопающего, который тянет своего спасителя на дно, цитирует "Страна" президента Польши Анджея Дуду. Также стало известно, что он отказался от запланированной встречи с Зеленским в Нью-Йорке.
Президент Польши Анджей Дуда сравнил Украину с утопленником, "который может затянуть на глубину".
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Выступая на брифинге для польских журналистов в Нью-Йорке, Дуда защищал решение Варшавы ввести односторонние ограничения на импорт украинской сельскохозяйственной продукции, которое Киев оспаривает в рамках ВТО.
Президент Польши сравнил Украину с утопленником, объяснив, что "каждый, кто когда-то участвовал в спасении утопленника, знает, что он невероятно опасен, что он может затянуть себя на глубину".
"Это немного похоже на ситуацию между Польшей и Украиной. Украина находится в очень сложной ситуации, хватается за все, что может. Можно ли на нее обижаться? Конечно, можно возмущаться", – считает Дуда.
"Нужно ли нам действовать так, чтобы обезопасить себя от того, чтобы не пострадать от утопленника? Конечно, мы должны действовать так, чтобы защитить себя от того, чтобы утопленник не причинил нам вреда, потому что если утопленник причинит вред и утопит нас, то он не получит помощи. Поэтому мы должны заботиться о своих интересах, и мы будем делать это эффективно и решительно", – заявил он.
Дуда также признал, что, несмотря на свои планы, не смог встретиться с Владимиром Зеленским "по организационным причинам", но не исключает, что встреча состоится позже.
Марш в Варшаве в честь 100-летия независимости Польши - ИноСМИ, 1920, 20.09.2023
Будет ли революция? Поляки уже готовы выступить против властиНа прошлой неделе в Варшаве прошел "Марш гнева", пишет NDP. Это последняя попытка привлечь внимание властей к проблемам поляков. Уже давно они занимаются только Украиной, закрывая глаза на рост преступности и падение уровня жизни в стране. Терпение поляков на пределе, предупреждает автор статьи.
Ранее сообщалось, что польская политика в отношении помощи Украине может существенно измениться, а также о том, что в следующем году Польша грозит сократить поддержку украинских беженцев.