Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Польский президент критикует Зеленского — некогда крепкие отношения рушатся

Президент Польши Дуда раскритиковал Киев за решение по импорту зерна

© РИА Новости Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкСаммит НАТО в Брюсселе. День второй
Саммит НАТО в Брюсселе. День второй - ИноСМИ, 1920, 20.09.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Президент Польши Анджей Дуда подверг критике решение Киева подать жалобу в ВТО в связи с продлением Варшавой запрета на поставки украинского зерна, сообщает Bloomberg. В результате лидеры стран отменили запланированную встречу на полях Генассамблеи ООН.
Президент Польши Анджей Дуда раскритиковал Украину за решение спора по поводу импорта зерна, усугубив напряженность в отношениях между двумя странами, союз которых сыграл центральную роль в противостоянии России.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Эскалация повышает ставки как раз в момент продолжающегося изнурительного контрнаступления Украины с целью взятия потерянных территорий. Польша была основным пунктом прибытия беженцев и перевалочным пунктом для 90% всей направляемой Киеву гуманитарной помощи и военной техники.
“Мы не можем допустить, чтобы украинское зерно продавалось на польском рынке бесконтрольно, — заявил Дуда в интервью телеканалу Bloomberg Television. — У нас есть свои граждане, и мы должны заботиться об их интересах. Жаль, что украинские соседи не хотят этого понимать”.
Разногласия по поводу зерна приобрели еще бо́льшую интенсивность и значимость после решения Варшавы продлить запрет на поставки зерновых культур с территории восточного соседа в попытке успокоить собственных фермеров, чья поддержка будет иметь решающее значение на грядущих парламентских выборах. В ответ Украина подала против Польши, Словакии и Венгрии жалобу во Всемирную торговую организацию.
Отчасти высказывания Дуды стали результатом комментариев президента Владимира Зеленского, сделанных на платформе X (бывший Twitter). Он обвинил “некоторых друзей в Европе” в том, что те “делают из зерна триллер”. “Может показаться, что они играют собственную роль, тогда как на самом деле помогают готовить сцену московскому актеру”, — написал он.
О росте напряженности также свидетельствуют события 19-го сентября на Генеральной ассамблее ООН. Дуда заявил, что планировал встретиться с Зеленским на полях мероприятия, но позже отменил все под предлогом плотного графика. Украина встречу так и не подтвердила, сообщил на условиях анонимности знакомый с протоколом человека.
Налицо резкий контраст с тем единством, которое определяло отношения двух лидеров до зернового спора. В первые месяцы российско-украинского конфликта они регулярно общались по телефону, а в апреле 2023 года Дуда, стоя рядом с Зеленским, клялся, что России никогда их не разлучить.
Закрыв рынок для импорта зерна с Украины, Польша по-прежнему разрешает использовать свою территорию для транзита, объем которого, по словам Дуды, в этом году удвоился. Во вторник Украина одобрила механизм контроля экспорта четырех ключевых сельскохозяйственных культур соседям по ЕС. Румыния, также ограничившая импорт украинского зерна, не стала вводить односторонний запрет, заявив, что предложение соответствует ее требованиям.
“Жаль, что в средствах массовой информации развернулась целая дискуссия, — заявил Дуда. — Я постараюсь ее пресечь, поскольку ситуация непростая, и кому-то придется проявить мудрость”. Словесная баталия двух лидеров сигнализирует о том, что казавшееся относительно незначительным разногласие переросло в нечто большее. Ухудшение ситуации повлечет прямые последствия для конфликта, учитывая роль Польши как ключевого пункта транзита оружия и других видов помощи Киеву.
Для Польши данный вопрос носит политический характер. Правящая партия "Право и справедливость", имеющая высокий шанс на выборах 15 октября, не хочет отчуждать избирателей из сельской местности, включая фермеров, а рост недовольства расходами на поддержку Украины усиливает позиции ее крайне правых соперников.
Зеленский решил запугать мир климатическим оружием
Зеленский запугивает мировую общественность "климатическим оружием"Во время выступления на Генассамблее ООН Зеленский попытался добиться от Запада дополнительной финансовой и военной помощи, заявил ведущий Fox News Джесси Уотерс. По словам комментатора, с этой целью украинский лидер решил "порадовать" Байдена и поддержать идею развития зеленой энергетики, в то время как его собственную страну разносят в клочья.
Помимо того, что Польша является основным источником военной помощи Украине, она принимает у себя около двух миллионов бежавших оттуда людей. Еще одним зловещим знаком стало заявление польского правительства о вероятном отказе от поддержки беженцев в следующем году. В интервью Дуда подчеркнул наличие “множества различных проблем”, включая “проблемы между людьми”. “Конечно, имеет место феномен определенной усталости, — сказал он. — Но это нормально, это свойственно человеку. Поляки многим пожертвовали ради помощи украинским соседям”.
Авторы: Аннмари Хордерн (Annmarie Hordern) и Наталья Оевска (Natalia Ojewska)