Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Несмотря на оптимизацию, дорогую еду и спад в экономике, чешский народ еще не сорвался с цепи

© AP Photo / Petr David JosekАнтиправительственная демонстрация в Праге, Чехия. 3 сентября 2022 года.
Антиправительственная демонстрация в Праге, Чехия. 3 сентября 2022 года. - ИноСМИ, 1920, 20.09.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Чехия несется в пропасть, а правительство делает все для того, чтобы рухнуть в нее побыстрее, заявил в интервью PL блогер и фермер из Моравии Даниэл Стерзик. Люди протестуют, но пока еще терпят и не сорвались с цепи. Однако флаги ЕС и Украины уже исчезли с Вацлавской площади в Праге.
"Несмотря на оптимизацию, на удорожание продуктов, на экономическую рецессию, народ пока еще не сорвался с цепи", — так о демонстрации в Праге на Вацлавской площади, где он сам выступал, отозвался блогер и фермер из Моравии Даниэл Стерзик по прозвищу Видлак. (…)
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Parlamentní listy: Итак, начнем с главного — с демонстрации на Вацлавской площади, где вы присутствовали. Расскажите об участниках, выступлениях, встречах, мнениях, да о чем угодно.
Даниэл Стерзик: Знаете, говорят, когда музыкальная группа играет свой последний концерт, он получается лучшим. Вот такое ощущение у меня было в субботу. Как будто люди чувствовали, что теперь еще не скоро увидятся. (…)
Правда, людей пришло столько же, сколько и в прошлый раз. (…) Несмотря на всю оптимизацию, на удорожание продуктов, на экономическую рецессию, народ пока еще не сорвался с цепи.
Я бы сказал, что еще никогда перед демонстрацией наши оппоненты не лили столько грязи. (…) Тем не менее на Вацлавской площади яблоку негде было упасть уже в третий раз. (…)
— Наш читатель написал нам: "Выступления там можно было пустить в записи, потому что все сказали еще в прошлый раз". Что вы на это скажете?
— А что еще мы могли сказать людям? Мы с самой первой демонстрации говорим одно и то же. Мы несемся в пропасть, а наше правительство делает все для того, чтобы рухнуть в нее побыстрее. Единственное, что меняется, так это то, что наши идеи и мысли время от времени повторяют некоторые честные СМИ. Например, в сентябре прошлого года на демонстрации мы говорили, что правительство должно купить газовые хранилища у немецкой компании RWE. Но тогда нас обвинили в пророссийской пропаганде. А теперь что? Правительство приобрело эти хранилища. (…)
Возможно, просто нет другого способа достучаться до власти, как только долго ей повторять… (…)
Что касается наших оппонентов, то недавно я в своем блоге опубликовал пост о символах. Вы помните, сколько в прошлом году на демонстрации на Вацлавской площади было флагов Европейского Союза? А помните ли вы, сколько было украинских флагов?
Флаг на автомобиле посла Чехии в РФ - ИноСМИ, 1920, 13.09.2023
Чехии невыгодно отказываться от посла в МосквеСпор, который ведут в Чехии, отправлять или нет своего посла в Россию, бессмысленный, пишет в Novinky бывший министр иностранных дел Чехии Карел Шварценберг. Если у чехов не будет посла в Москве, пострадают интересы Чешской Республики, уверен дипломат.
А что сегодня? Украинский флаг на здании Национального музея уже почти не отличить от фасада: так он выгорел. Такое уважаемое учреждение, а оставляет на своем фасаде висеть огромный символ, который буквально всем своим видом кричит: "Нам на вас ***". На Староместской площади собрались четверо демонстрантов и микроавтобус Чешского телевидения. Их можно вносить в книгу рекордов как самую малочисленную демонстрацию в Чешской Республике. "Мы поддерживаем Украину… и нас четверо".
У них остался только флаг НАТО. Он развевается там с первой демонстрации (…), и пока это знамя сильнее, чем тысячи чешских флагов на Вацлавской площади. Флаги ЕС куда-то подевались. Флаги Украины понемногу пропадают. Надо дождаться, когда свалится и флаг НАТО. Вот тогда и пригодятся наши чешские флаги. (…)
— Вы много раз говорили, и не вы один, что мы должны выбираться из "Зеленого курса". Но западные государства, с которыми у нас общий рынок и таможенный союз, держатся за "Зеленый курс" буквально зубами. Пожалуй, они не позволят нам спастись и выйти из этой программы?
— А кто это нам не позволит конкретно? Урсула? Или какой-нибудь евродепутат? Или председатель совета министров? Кто нам заранее запретит? А если мы не послушаемся, то что нам сделают? Пошлют против нас войска? Или лишат нас дотаций? Думаю, что мы платим за квоты на выбросы, за отопление и за зеленые выдумки Брюсселю куда больше, чем Брюссель отправляет нам в виде дотаций. И я уже не говорю о дешевых автомобилях, которые мы могли бы производить. Я не говорю о дешевом электричестве, которое привлекает в нашу страну многие западные компании, не говорю о дешевом отоплении, которое получили бы люди.
Потом еще выяснится, что запрет Евросоюза на отказ от "Зеленого курса" так же "положительно" влияет на нашу экономику, как европейские санкции против России. (…)
— Как передает ВВС, украинцы выполняют план контрнаступления процентов на десять. Ждать, что ВСУ добьются цели и разорвут сухопутное сообщение между Россией и Крымом, не приходится. По-вашему, это правда? (…)
— Отвечу так. Сколько прошло времени с тех пор, как украинцы сообщили о прорыве первой и самой крепкой российской оборонительной линии? Три недели? Нам говорили, что теперь пойдет как по маслу… Я помню, что говорили о селе Работино и каких-то других и радовались их взятию так же, как русские, когда взяли Артемовск… Украинские СМИ сообщают, что русские в ловушке, но, видимо, их это не беспокоит, потому что они "сидят" в ловушке уже несколько месяцев, а та все никак не захлопнется.
Три недели назад украинское контрнаступление уже обещали ускорить. Не получается. А русские тем временем добавляют к своим оборонительным линиям новые. По телевизору говорили, что русские боятся, но, похоже, кто-то недооценивает своего противника. Вот вам и успешное украинское контрнаступление. (…)
Автор: Ярослав Поланский (Jaroslav Polanský)