Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия хочет возобновить серийное производство "летающего танка" Т-80. Эксперт Шао Юнлин: у него прекрасные характеристики и хорошие боевые качества

CNR: Россия возобновит производство "летающих" танков Т-80

© РИА Новости Евгений Биятов / Перейти в фотобанкТанк Т-80 ведёт огонь во время тренировки на одном из тыловых полигонов в зоне СВО.
Танк Т-80 ведёт огонь во время тренировки на одном из тыловых полигонов в зоне СВО. - ИноСМИ, 1920, 20.09.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия рассматривает возможность возобновления производства танков Т-80, сообщает "Национальное радио Китая". Эти машины добились выдающихся боевых успехов в советское время благодаря способности совершать высокоскоростные маневры и работать при низких температурах.
Сун Бо
Как сообщается, российский военно-строительный концерн "Уралвагонзавод" рассматривает возможность возобновления серийного производства основных боевых танков (ОБТ) Т-80. По имеющимся данным, Т-80 поступил на вооружение Советской Армии в 1976 году и стал "первым в мире основным боевым танком третьего поколения".
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Какая причина побудила Россию возобновить серийное производство этой техники, добившейся выдающихся боевых достижений в годы холодной войны?

Использование газовой турбины

Исторически Т-80 является первым (серийно выпускаемым) ОБТ с газотурбинным двигателем. Военный обозреватель Шао Юнлин заявил, что именно благодаря этому бронемашина обладает способностью совершать высокоскоростные маневры и работать в условиях низких температур. Поэтому Т-80 еще часто называют "летающим" или "реактивным танком".
Шао Юнлин подчеркнул, что большинство боевых машин пехоты используют дизельные двигатели. У них есть недостатки — маленькая скорость и плохие показатели при низких температурах. В советский период ученые задались вопросом, можно ли использовать авиационные двигатели на танках. Так и появился Т-80 с газотурбинной силовой установкой. Он способен развивать скорость до 75 километров в час, а также более 50 километров в час в условиях бездорожья. Кроме того, он хорошо переносит низкотемпературные условия и быстро стартует.

Неформал среди танков

Шао Юнлин рассказал нашему корреспонденту, что до российско-украинского конфликта у России было около 2700 танков, в том числе такие модели, как Т-72, ​​Т-80, Т-90 и другие. Среди них ОБТ серии Т-80 имеют относительно высокие характеристики по всем аспектам, но их эксплуатационная стоимость слишком высока, поэтому такой техники довольно мало. В настоящее время в составе действующих основных боевых танков России преобладает серия Т-72.
Эксперт отметил, что Т-72 — это относительно недорогие танки, и при этом массивные, прочные и долговечные. Т-90 и Т-90М являются усовершенствованными моделями Т-72, и ​​многие запчасти взаимозаменяемы с Т-72.
Однако наиболее совершенной российской моделью ОБТ остается Т-80. Советский Союз использовал на Т-80 многие новейшие на тот момент технологии, поэтому его возможности броневой защиты и системы управления огнем, маневренность и другие характеристики намного превосходят Т-72.
Боевая подготовка подразделений ВДВ на полигоне в зоне СВО - ИноСМИ, 1920, 19.09.2023
Украина расходует снаряды быстрее, чем получает. Сможет ли Европа увеличить поставки?Исход украинского конфликта во многом зависит от того, кто изготовит и поставит больше снарядов, пишут авторы статьи для сайта CNN. В этом соревновании уверенно побеждает Россия: она производит артиллерийские боеприпасы в семь раз дешевле и в восемь раз быстрее, чем Запад.
Поскольку эта серия относительно дорогая, потребляет много топлива, а себестоимость эксплуатации слишком высока, позже Россия законсервировала ее. В настоящее время среди основных боевых танков, находящихся на вооружении армии России, доля Т-80 очень ограничена, а большинство по-прежнему составляют Т-72Б и Т-72Б3.

Возвращение

Почему Россия не хочет производить серийно или модернизировать танки, находящиеся на действующей боевой службе, а вместо этого решила вернуть Т-80?
Шао Юнлин заявил, что российский танк четвертого поколения "Армата" все еще находится на стадии разработки и не сможет в ближайшее время показать себя на украинском поле боя. При этом Т-80 имеет прекрасные характеристики и за последнее время хорошо зарекомендовал себя в боевых действиях, поэтому разумно возобновить его серийное производство.
Эксперт также отметил, что ТГУП "Армата" столкнулся с некоторыми проблемами в процессе серийного производства, такими как двигатель и система управления огнем, которые еще предстоит испытать. Кроме того, из-за западных санкций трудно получить некоторые запчасти и комплектующие, поэтому достичь поставленной цели по массовому производству в 2024 году российским военным будет несколько сложнее.
К тому же, Т-80 уже хорошо показал себя в ходе российско-украинского конфликта: в бою в июле этого года один такой ОБТ уничтожил несколько танков и бронетехники противника. Поэтому России и в самом деле имеет смысл возобновить серийное производство Т-80.