Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Федеральное правительство США не должно превращаться в заложника помощи Украине

© AP Photo / Carolyn KasterПрезидент Украины Владимир Зеленский выступает перед Конгрессом США в Вашингтоне. 21 декабря 2022 года
Президент Украины Владимир Зеленский выступает перед Конгрессом США в Вашингтоне. 21 декабря 2022 года - ИноСМИ, 1920, 21.09.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Конгресс США больше не должен отправлять деньги Украине, пишет сенатор-республиканец Рэнд Пол в статье для ТАС. Необходимо, чтобы приоритетом правительства было благополучие американцев, но Вашингтон превращается в заложника поддержки Киева.
Проще говоря, у нас нет лишних денег, чтобы отправлять их на Украину.
Сегодня я обращаюсь к руководству палаты представителей и сената, а также к президенту Соединенных Штатов со следующим предупреждением. Я не дам согласия на ускоренное принятие каких-либо мер по дополнительным расходам, направленным на увеличение американской помощи Киеву.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Проще говоря, у нас нет лишних денег, чтобы отправлять их на Украину. Наш бюджетный дефицит в этом году превысит 1,5 триллиона долларов. Брать деньги у Китая и отправлять их на Украину – это выходит за рамки разумного.
С начала российской военной спецоперации американские налогоплательщики предоставили Киеву помощь на сумму 113 миллиардов долларов. За 583 дня украинского конфликта – с 24 февраля 2022 года по конец этого месяца – в среднем речь идет о 6,8 миллиарда долларов в месяц или 223 миллиона долларов в день.
На этой неделе президент Украины Владимир Зеленский находится в Вашингтоне, чтобы лоббировать в конгрессе запрос администрации Байдена на дополнительную помощь Киеву в размере 24 миллиардов долларов.
Президент Украины Владимир Зеленский в Белом доме в Вашингтоне. 21 декабря 2022 года - ИноСМИ, 1920, 21.09.2023
Зеленского ждет холодный прием от республиканцев в ВашингтонеВ этом году Зеленский столкнется с совершенно иной политической реальностью в Вашингтоне, пишет RS. В конгрессе не просто прибавилось громогласных противников дальнейшего финансирования Украины. Спор насчет отправки средств в Киев — лишь эпизод более масштабной битвы за государственный бюджет.
Когда закончатся эти запросы на помощь Украине? Когда закончатся военные действия в этой стране? Может ли кто-нибудь объяснить, как будет выглядеть победа на Украине? Президент Байден определенно не может этого сделать. Его администрация не смогла сформулировать четкую стратегию или цели в этом конфликте, а долго ожидавшееся контрнаступление ВСУ не привело к сколько-нибудь значимым успехам на востоке.
Поскольку ясного финала этой ситуации не видно, становится все более вероятным, что Украина станет еще одной нескончаемой трясиной, финансируемой американскими налогоплательщиками. Вот почему общественная поддержка конфликта ослабевает. Опрос CNN, проведенный в августе, показывает, что большинство американцев сейчас выступают против того, чтобы конгресс санкционировал дополнительную помощь Украине.
Руководство обеих партий в сенате знает это. Вот почему они пытаются держать федеральное правительство в заложниках, включив запрос на помощь Украине в размере 24 миллиардов в общие расходы бюджета. Они пытаются выкрутить нам руки: либо мы финансируем бесконечные боевые действия на Украине, либо "объединенная партия" в конгрессе закроет финансирование федерального правительства и заставит страдать американский народ.
Это явное нарушение служебного и общественного долга конгрессменов, и я никогда не поддержу такую политику. Обращаюсь к своим коллегам: будучи законными представителями американского народа, вы тоже не должны поддерживать ее. Представленный нам законопроект должен касаться финансирования нашего собственного правительства, а не какого-либо другого. Я сделаю все, что в моих силах, чтобы заблокировать бюджетный законопроект, который включает в себя финансирование Украины.
Как законно избранные должностные лица мы обязаны проводить внешнюю политику, которая способствует безопасности и процветанию американского народа. Вливание миллиардов долларов в мясорубку на востоке Украины не способствует ни тому, ни другому.
Чем дольше будет продолжаться этот военный конфликт, тем выше риск того, что любая ошибка или целенаправленная эскалация втянут Соединенные Штаты в прямое столкновение с Россией. У российской армии могут быть какие-то неудачи, но Москва по-прежнему обладает крупнейшим ядерным арсеналом в мире. Давайте не будем притворяться, что участие Америки в этом конфликте не сопряжено с рисками.
Еще хуже то, что руководство сената не позволило внедрить эффективные механизмы надзора и гарантировать, что с трудом заработанные доллары американских налогоплательщиков не станут жертвой растрат, мошенничества и злоупотреблений. В результате, помимо колоссальных затрат на вооруженный конфликт, мы в итоге заплатим еще и коррупционный налог.
К сожалению, коррупция на Украине укоренилась очень глубоко. Существует множество свидетельств того, что она буквально "сорвалась с катушек" после начала российской спецоперации. Когда Зеленский приземлился в Нью-Йорке, мы узнали, что коррупция в Минобороны Украины привела к увольнению шести заместителей министра. Всего две недели назад с этого поста уволили Алексея Резникова, которого отстранили от должности после того, как выяснилось, что его ведомство злоупотребляло военными контрактами.
В прошлом месяце Зеленский уволил всех областных военкомов, потому что они "занимались незаконной деятельностью, включая личное обогащение".
В октябре прошлого года мы узнали, что поставленные из США на Украину гранатометы, пулеметы, автоматы, бронежилеты и тысячи единиц различных боеприпасов оказались в руках преступных группировок и торговцев оружием, выдающих себя за организации гуманитарной помощи.
Так что же мы делаем? Разве это справедливо по отношению к американскому народу? Миллионы американцев каждый день пытаются свести концы с концами. Миллионы американцев испытывают огромные трудности, пытаясь обеспечить свои семьи и прокормить себя. Можем ли мы честно посмотреть в глаза нашим избирателям и сказать им, что это хорошее вложение их налогов?
Президент Украины Владимир Зеленский выступает в ООН. 19 сентября 2023 года - ИноСМИ, 1920, 21.09.2023
Во время своего выступления в ООН Зеленский пустил по рядам поднос для сбора пожертвованийВ попытке собрать средства для Украины Зеленский пустил по рядам поднос для пожертвований во время выступления в ООН, пишет сатирический сайт The Babylon Bee. К моменту публикации статьи президент уже выразил недовольство тем, что денег собрали слишком мало, иронизирует автор.
Некоторые люди говорят, что это делается для спасения демократии, но они должны быть честными с собой и с нами. Украина далека от того, чтобы являть собой блестящий пример демократии. Хотя сомнительные действия киевского правительства и могут быть порождены напряженностью военного времени, мы все равно должны подходить к таким эксцессам критически. Ведь в конце концов, нам придется жить с украинцами, когда и если этот военный конфликт закончится в будущем. Словно в подтверждение сказанного выше, несмотря на все банальности риторики о том, что Америка поддерживает на Украине демократию, Киев – этот крупнейший получатель американского "социального обеспечения", – отменил следующие президентские выборы в стране.
В конце концов, речь идет не о том, чем является или чем не является Украина в смысле формы правления. Речь идет о наших интересах и нашей национальной безопасности. Пока этот вооруженный конфликт длится, каждый день рулетка совершает очередной оборот, и всякий раз есть риск, что она остановится на отметке "Армагеддон". И мы платим за эту сомнительную игру. Мы не можем делать вид, что все у нас идет нормально. Мы не можем и дальше ставить нужды других стран выше своих собственных. Мы не можем спасать Украину, обрекая на гибель американскую экономику. И конечно, мы не сможем спасти Киев, ввязавшись в войну с Россией.
Независимо от того, насколько мы сочувствуем украинскому народу, данная мною присяга требует, чтобы я ставил американский народ на первое место. И я призываю своих коллег противостоять любым попыткам сделать федеральное правительство заложником финансирования Украины.
Автор статьи: Рэнд Пол (Rand Paul), сенатор от штата Кентукки