Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Украина получит "Абрамсы" — но не те, которые она хочет на самом деле

Foreign Policy: Зеленский пожаловался на "полугодовое опоздание" в помощи США

© U.S. Army / Spc. Hubert DelanyАмериканский танк M1 Abrams
Американский танк M1 Abrams
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
До начала дождей и до голосования в конгрессе США о новых 24 миллиардах для Украины остается все меньше времени, пишет FP. Очень хочется порадовать спонсора хоть каким-то успехом. Но кроме кладбищ с убитыми солдатами, Зеленскому предъявить особо нечего. При этом он требует новое оружие.
АВИАБАЗА РАМШТАЙН, ГЕРМАНИЯ — Через несколько дней Соединенные Штаты начнут доставку на Украину своих "базовых" боевых танков "Абрамс М1А1". Это составная часть долгожданного пакета помощи стране, чье контрнаступление зашло в тупик, напоровшись на противотанковые рвы и надолбы.
Соединенные Штаты уже удвоили производство артиллерийских снарядов и, несмотря на сопротивление многих демократов, отправляют на Украину кассетные боеприпасы. Кроме того, они просят союзников "копнуть поглубже" и поискать патроны и средства ПВО советского производства. Америка дала согласие на обучение украинских летчиков на F-16. Она даже направила на Украину теплую одежду и технику для проделывания проходов в заграждениях, чтобы ВСУ могли воевать и в зимнее время.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram

Оружие: Байден рушит все табу

За полтора года с начала полномасштабного российского наступления на Украине администрация Байдена после долгих размышлений нарушила почти все возможные табу, рискуя спровоцировать Кремль на эскалацию боевых действий. Сначала она поставила артиллерийские орудия, затем реактивные системы залпового огня, а теперь самые дорогие и современные танки из всех, какие только могла предложить. И лучше не спрашивайте администрацию Байдена, когда она намерена дать добро на отправку Киеву по-настоящему дальнобойного оружия.
Скоро США придется решать, намерены ли они отправлять на Украину армейские тактические ракетные комплексы ATACMS, которые Киев просит у них более года, а президент Владимир Зеленский будет просить и во время визита в Белый дом на этой неделе. Этот большой и важный вопрос пока остается без ответа. Британия и Франция направили туда запускаемые с самолетов ракеты большой дальности Storm Shadow и SCALP, что вызывает немало вопросов, так как ими можно наносить удары далеко за линией фронта по территории самой России. А американское руководство пока хранит молчание.
"Я не берусь оценивать просьбу Украины. Если они просят, значит, считают, что им это нужно", — сказал министр обороны США Ллойд Остин во вторник в конце встречи Контактной группы по обороне Украины, которая прошла на авиабазе Рамштайн. После этого Остин переключился на то, что Соединенные Штаты называют неотложными военными потребностями Украины. В этот список входят средства ПВО, артиллерия, боевая техника для механизированных подразделений, но не ракеты большой дальности (по крайней мере, о них открыто не говорится). Остальные американские руководители тоже держат рот на замке.
Человек из аппарата Конгресса США, согласившийся поговорить с корреспондентом Foreign Policy на условии соблюдения анонимности, рассказал, что все американские ведомства дали согласие на отправку ATACMS. "Если этого не произойдет, то лишь потому, что сам президент Джо Байден скажет нет", — заявил он.
Нежелание провоцировать Россию на эскалацию заставляет США проявлять сдержанность в вопросе поставок боевой техники, хотя Украина уже наносит удары по контролируемым Россией регионам бывшей УССР, таким как Крым. И делает это оружием большой дальности. Никакой серьезной эскалации в ответ не последовало. Американское руководство считает, что благодаря украинским ударам по Крыму с использованием беспилотников советской постройки и британских ракет большой дальности "война пришла к русским в дом". Наверное, Кремль достаточно жестко контролирует российские СМИ. Иначе трудно объяснить у среднего россиянина отсутствие страха от приближающегося издалека к его дому конфликта.
Боевая работа танка Т-90М Прорыв 1-й ТА ЗГВ с закрытых огневых позиций на Сватовском направлении - ИноСМИ, 1920, 13.09.2023
На (минном) поле. Украинское контрнаступление проваливается, но "ястребы" это отрицаютИтальянские "ястребы" просчитались: контрнаступление ВСУ терпит тотальное фиаско, пишет социолог Орсини в статье для FQ. Стоило еще в самом начале заключить соглашение с Россией, но интересам Байдена это не отвечало, отмечает автор статьи.

Где Украина вызывает недовольство

Такой подход администрации расстраивает Украину. Выступая на этой неделе в программе CBS "60 минут", Зеленский сказал, что западное оружие прибывает с полугодовым опозданием. Официальные круги в Киеве ворчат, что украинские войска не могли победить изначально. "Нам помогали просто для того, чтобы мы не проиграли", — сказал научный сотрудник киевского Национального института стратегических исследований Николай Белесков.
Но представителям 50 стран, собравшимся на базе в Рамштайне, было о чем поговорить и без американских ракет 300-километровой дальности, которые очень хотят отправить республиканские и демократические конгрессмены, призывающие администрацию увеличить размеры военной помощи. Туда приехал новый министр обороны Украины, которому Остин просто пожал руку вместо того, чтобы дружески заключить в свои медвежьи объятия. Была там и еще одна острая тема для разговора: смена погоды.

Потом начнутся дожди

Украине осталось воевать шесть недель, потому что потом начнутся дожди, которые серьезно изменят местность. Сухая почва превратится в грязь, и американским "Абрамсам", "Брэдли" и "Страйкерам" будет гораздо труднее передвигаться. Правда, американские руководители считают, что Киев может и дальше продвигаться вперед, проводят мобильные наступления с применением легкой техники.
До этого США завершат 10-недельный курс боевой подготовки танкистов на базе сухопутных войск Графенвёр на юго-востоке Германии. 31 танк (это батальон) планируется поставить в ближайшие недели, о чем во вторник заявил высокопоставленный американский военачальник. Дания тоже поставит современные танки "Леопард" и советские Т-72.
"Погода позволит вести боевые действия еще долго", — сказал репортерам после встречи контактной группы председатель Объединенного комитета начальников штабов генерал Марк Милли. По его словам, Украина не намерена прекращать военные действия в зимнее время, даже если начатое в июне контрнаступление будет идти медленнее, чем украинские военачальники расписали на бумаге.
Украина вернула определенную территорию, занятую русскими с февраля 2022 года, заявил Милли на брифинге для прессы. На контролируемой Россией территории остается около 200 000 российских военнослужащих. Украина прорвала в нескольких местах первую линию российской обороны, однако Милли заявил, что "невозможно спрогнозировать", как долго продлится вооруженный конфликт.

Проглотит ли Конгресс "24 миллиарда для Украины"

Остин и Милли должны проинформировать американских сенаторов о предлагаемом администрацией Байдена пакете помощи для Украины на следующий год в размере 24 миллиардов долларов. Произойдет это в среду на закрытом заседании в Капитолии. "Я рассчитываю и надеюсь, что в конгрессе нас поддержат обе партии, — сказал Остин. — Но мы не считаем это само собой разумеющимся".

Планы на зиму

Соединенные Штаты постараются в зимнее время увеличить объемы военного производства и активизировать подготовку войск. Страна уже удвоила производство 155-миллиметровых артиллерийских снарядов и намерена к 2025 году производить их в количестве 100 000 в месяц. Если боевые действия будут вестись сегодняшними темпами, этого все равно будет недостаточно. Украине нужно выстреливать около полутора миллиона снарядов в год. Остин также рассказал, что на заседании во вторник, которое стало пятнадцатой с начала конфликта встречей работающей под руководством США Контактной группы по обороне Украины, он призвал союзников США собрать все запасы 155-миллиметровых снарядов, систем ПВО и ракет-перехватчиков, поскольку из-за зимней паузы в боевых действиях Россия будет активнее наносить артиллерийские и ракетные удары по важнейшим объектам украинской инфраструктуры.
Между тем, боевая подготовка идет своим ходом. По словам пресс-секретаря Пентагона майора Чарли Дица (Charlie Dietz), 30 с лишним стран обучили 84 000 украинских военнослужащих на 40 полигонах по всему миру. Американцы подготовили около 15 батальонов на "Страйкерах", "Брэдли" и других боевых машинах пехоты. Украинских военных даже научили загружать танки на платформы для отправки обратно и преодолевать затопленные водой траншеи, с чем они могут столкнуться на поле боя в зимний период. Но это не привело к изменениям в тактике действий, которые хотели бы видеть Соединенные Штаты, желающие отучить украинцев от статичных советских методов ведения войны с артиллерийскими перестрелками.
"Украинцы совершают маневры — но не так активно, как хотелось бы", — сказал один американский представитель.
С тех пор как Киев в 2022 году впервые отразил масштабное наступление русских, география и геометрия украинских боевых действий претерпела изменения. Прошлой осенью в Херсонской области на юге и в Харьковской на востоке ВСУ воспользовались растянутой линией российской обороны и добились немалых успехов локального характера. Но реально развить успех они не смогли. По словам Белескова, сейчас у Украины больше войск, но им придется воевать с хорошо окопавшимся противником.
"Представьте, если бы в сентябре 2022 года в распоряжении Украины было два корпуса, — сказал он. — Кто знает, чем бы это закончилось для России".
Автор статьи: Джек Детч (Jack Detsch)