Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Сенат готовится к вероятности того, что ему придется отказать Зеленскому в помощи

Politico: в конгрессе США обеспокоены перспективой "плохих новостей" для Украины

© AP Photo / Yves HermanПрезидент Украины Владимир Зеленский на саммите НАТО в Вильнюсе
Президент Украины Владимир Зеленский на саммите НАТО в Вильнюсе - ИноСМИ, 1920, 21.09.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В американском конгрессе Зеленского будут ждать плохие новости, пишет Politico. Помогать Киеву стало как никогда сложно. Более того, некоторые законодатели опасаются, что им придется и вовсе сообщить украинскому президенту об отсрочках.
Конгресс собирается провести встречу с президентом Украины в четверг, и некоторые сенаторы встревожены тем, что у них для Зеленского будут только плохие новости.
Когда сенаторы встретятся с президентом Украины Владимиром Зеленским в четверг, 21 сентября, они сообщат ему плохие новости: оказание любой дальнейшей поддержки Киеву, чтобы тот мог противостоять российским силам, становится как никогда сложной задачей.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Препятствия множатся. Республиканцы в палате представителей вообще больше не хотят давать Украине деньги. Более того, их действия угрожают спровоцировать приостановку работы правительства – это обстоятельство точно не приблизит Зеленского к получению тех миллиардов долларов, которые для него запросила администрация Байдена. Между тем республиканцы в сенате разделились во мнениях относительно того, нужно ли и дальше предоставлять Украине гуманитарную помощь. Они настаивают, что Европе необходимо взять на себя более активную роль в этом вопросе.
У Украины все еще остаются влиятельные союзники среди ведущих демократов, к примеру, в лице лидера меньшинства в сенате Митча Макконнелла (Mitch McConnell), который упорно старается убедить своих однопартийцев помочь Киеву в борьбе против России. Однако сенаторы от обеих партий начинают признавать, что Украине, возможно, придется ждать изменений несколько недель или даже дольше.
"Боюсь ли я, что так может случиться? Да, – сказал сенатор Джерри Моран (Jerry Moran), выступающий за оказание дальнейшей помощи Киеву. – Это ужасный сигнал, потому что мы сталкиваемся с трудностями, пытаясь помочь украинцам в этом конфликте. Кроме того, происходящее наносит ущерб репутации Соединенных Штатов как стабильного союзника".
Секретарь большинства в сенате Дик Дурбин (Dick Durbin) посокрушался о том, что, "надеюсь, нам не придется говорить ему", что помощь может быть отсрочена. "Не ставьте на нас крест, мы не собираемся ставить крест на вас", – добавляет он.
Разногласия по поводу дальнейшей помощи Украине в конгрессе США, угроза приостановки работы правительства и вопрос о выделении средств на устранение последствий стихийных бедствий в Соединенных Штатах возникли в критический для российской спецоперации момент. Летом в результате ожесточенных боев войскам Зеленского удалось захватить некоторые участки территорий (информация требует подтверждения Минобороны РФ – прим. ИноСМИ), но потребность в дальнейшей помощи продолжает расти.
Сенаторы в буквальном смысле расстелили перед Зеленским красный ковер, решив принять его в легендарном Старом зале сената. Однако, вероятнее всего, это станет слабым утешением для украинского лидера, учитывая обстоятельства, сопровождающие его визит.
В среду, 20 сентября, сенатор Рэнд Пол (Rand Paul) пригрозил замедлить процесс принятия любого законопроекта, если он будет включать дальнейшую помощь Украине. Этот шаг Пола может спровоцировать приостановку деятельности государственных учреждений, если будет принято решение все же включить выделение средств Киеву во временный законопроект о расходах. Вряд ли трудно представить себе, как вероятность приостановки работы правительства может внести путаницу в приоритеты законотворцев: если конгресс не в состоянии профинансировать собственное правительство, о какой дополнительной помощи Украине может идти речь?
Президент Украины Владимир Зеленский выступает перед Конгрессом США в Вашингтоне. 21 декабря 2022 года - ИноСМИ, 1920, 21.09.2023
Федеральное правительство США не должно превращаться в заложника помощи УкраинеКонгресс США больше не должен отправлять деньги Украине, пишет сенатор-республиканец Рэнд Пол в статье для ТАС. Необходимо, чтобы приоритетом правительства было благополучие американцев, но Вашингтон превращается в заложника поддержки Киева.
"С моей точки зрения, это может стать одним из немногих благоприятных последствий приостановки работы правительства: она заставляет нас пересмотреть наши приоритеты в отношении Украины", – сказал сенатор-республиканец Джей Ди Вэнс (J.D. Vance), один из ведущих противников дальнейшей помощи Киеву. Однако, по его словам, приостановка работы правительства не будет означать, что скептики одержат верх в долгосрочной перспективе. "Нам нужно по-настоящему победить в этом споре", – добавил он.
В среду днем предстоящий визит Зеленского выдвинул вопрос об оказании помощи Украине в центр внимания: администрация Байдена отправила директора национальной разведки Эврил Хейнс (Avril Haines), директора ЦРУ Билла Бернса (Bill Burns), министра обороны Ллойда Остина и нескольких других чиновников, чтобы те подробно проинформировали сенат о ходе конфликта. Сам Зеленский возобновил свои призывы во вторник, заявив в ООН, что, если Россия победит на Украине, она примется и за других союзников.
Это предостережение нашло отклик практически у всех демократов конгресса и пока что у большинства республиканцев сената. Оппоненты-консерваторы утверждают, что они вовсе не придерживаются антиукраинских взглядов и что их позиция – это всего лишь реакция на гигантский государственный долг: они просто не хотят тратить деньги на конфликт в Европе. Сенатор Майк Браун (Mike Braun) сказал, что Соединенные Штаты пытаются "поддерживать порядок во всем. Мы хотим иметь возможность и дальше занимать деньги, чтобы это делать".
Тем не менее такие противники помощи, как Браун и Вэнс, понимают, что у республиканцев в сенате достаточно голосов для того, чтобы поддержать Украину – учитывая порог в 60 голосов. Поэтому они надеются, что палата представителей сумеет удержать оборону, – и это весьма неплохая ставка.
Суммируя то, как республиканцы палаты представителей воспринимают ситуацию, член палаты Байрон Дональдс (Byron Donalds) выразился так: "В настоящее время у палаты представителей нет денег для Украины. Это не самый подходящий момент для приезда [Зеленского]".
На вопрос о том, что он думает о позиции Дональдса, сенатор Джон Тестер (Jon Tester) ответил: "Этим ребятам пора разобраться с программой".
"Разве эти парни не хотят защитить демократию в мире? Во что мы, черт возьми, превратились?" – добавил Тестер с ощутимым гневом в голосе.
По данным исследовательской службы конгресса, с момента начала российской спецоперации конгресс США предоставил Украине помощь в сфере безопасности на сумму 43 миллиарда долларов, а по данным администрации Байдена, общая сумма поддержки превысила сто миллиардов долларов. В сентябре американский президент запросил еще 24 миллиарда долларов, которые члены обеих партий надеялись объединить с помощью пострадавшим от стихийных бедствий в Соединенных Штатах.
Но даже те сенаторы-республиканцы, которые поддерживают дальнейшее оказание военной поддержки, отказываются прислушиваться к просьбам предоставить гуманитарную помощь, и это может привести к сокращению пакета.
"Мы наблюдаем мощную поддержку дальнейшего финансирования Украины, особенно в военной сфере. Но думаю, что многие наши члены имеют возражения против любой другой помощи. Возможно, пришло время европейцам взять на себя часть этой ноши, – сказал секретарь меньшинства в сенате Джон Тьюн (John Thune). – Большинство наших членов понимают, как важно, чтобы Украина победила".
По мере приближения 30 сентября – крайний срок для того, чтобы предотвратить остановку работы правительства – Макконнелл демонстрирует все больше упорства в попытках добиться помощи для Украины. Он настаивает, что в интересах Соединенных Штатов поддержать Киев в борьбе с Москвой, сдержать других противников и дать отпор Владимиру Путину, не привлекая американских солдат. Макконнелл также раскритиковал поведение Байдена в этом вопросе. По его мнению, президент демонстрирует излишнюю "робость", излагая свои аргументы.
"Порой мне кажется, что я говорю о делах Украины больше, чем президент", – отметил Макконнелл в среду.
Разумеется, демократы возражают ему – учитывая, что разногласия по вопросу о дальнейшем финансировании Украины разворачиваются практически исключительно внутри Республиканской партии. Влияние Маккарти в партии ежедневно подвергается испытаниям. В преддверии визита Зеленского он отказывается давать обещания выделить дополнительные средства. Конечно, все еще возможно, что двухпартийная коалиция в палате представителей в конце концов профинансирует правительство и даст украинскому лидеру даже больше того, о чем он просит.
Те члены Республиканской партии, которые поддерживают предложение предоставить Киеву дополнительную помощь, надеются, что визит Зеленского в конгресс будет иметь отрезвляющий эффект.
"Когда на этой неделе здесь появится Зеленский, думаю, это окажет некоторое влияние на ход дебатов", – сказала сенатор Шелли Мур Капито (Shelley Moore Capito). Перспектива приостановки деятельности правительства начинает поглощать все больше внимания конгрессменов, добавила она. "Я не хочу сказать, что тема помощи Украине отошла на второй план. Просто ее обсуждают не так активно, как другие насущные проблемы", – объяснила сенатор.
Автор статьи: Берджесс Эверетт (Burgess Everett), Урсула Перано (Ursula Perano)