Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бывший летчик ВВС Британии: F-16 без опытных летчиков – очень дорогие мишени для российской ПВО

© CC0 / Public Domain SRA GREG L. DAVISИстребитель F-16A ВВС Норвегии
Истребитель F-16A ВВС Норвегии - ИноСМИ, 1920, 22.09.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Западные поставки истребителей F-16 на Украину не повлияют на ход конфликта, заявил в интервью Лiга.net вице-маршал Королевских ВВС в отставке Шон Белл. По его словам, самолеты без опытных летчиков станут легкими и дорогостоящими мишенями для российской ПВО.
Истребители F-16, если бы их передали Украине прямо сейчас, не изменили бы ход конфликта, потому что проблема заключается не в передаче техники, а в качественной подготовке опытных летчиков. Об этом в интервью LIGA.net заявил вице-маршал Королевских ВВС в отставке и военный аналитик британского телеканала новостей Sky News Шон Белл.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
"Даже если завтра Украине дать 50 или 100 F-16, это не изменило бы ход конфликта", – считает он.
По словам экс-вице-маршала ВВС, без опытных пилотов F-16 превратятся в "очень дорогие мишени" для россиян.
"Ваши пилоты хороши, но пока они не смогут управлять F-16. Они могли бы летать, но не смогли бы эффективно использовать [истребители]. Так что они просто были бы очень дорогими мишенями для россиян", – пояснил он.
20 августа 2023 года Дания сообщила, что передаст Украине 19 самолетов, Нидерланды – неизвестное количество (у страны есть 42 борта; сколько из них отдадут ВСУ – не сказано).
Украина должна использовать F-16 только на своей территории – не на территории России. Таковы условия Запада. ВСУ принимают эти условия.
Президент США Джо Байден, президент Украины Владимир Зеленский и премьер-министр Канады Джастин Трюдо на полях саммита НАТО в Вильнюсе, Литва, 12 июля 2023 года - ИноСМИ, 1920, 22.09.2023
Гарантии безопасности для Украины: с кем, как, когда?Киев настаивает на том, что после окончания конфликта должен получить "гарантии безопасности", которые должны быть прописаны "черным по белому", пишет "Украинская неделя". Однако западные покровители Зеленского предпочитают отмалчиваться и оттягивают начало мирных переговоров.
24 августа стало известно, что Норвегия станет третьей страной, от которой Украина получит F-16 (в количестве 5–10 самолетов).
Автор: Роман Тищенко