Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

К прежним отношениям с Украиной мы уже не вернемся

© AFP 2023 / MADS CLAUS RASMUSSENПрезидент Украины Владимир Зеленский
Президент Украины Владимир Зеленский - ИноСМИ, 1920, 22.09.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Польша уже не вернется к прежним отношениям с Украиной, заявил в интервью Do Rzeczy политолог Павел Мусялек. Случилось много нехорошего, поэтому в дальнейшем будет проводиться только жесткая политика. Кроме того, у польского правительства нет мотивации для разрешения этого кризиса — наоборот, оно заинтересовано в его эскалации.
Интервью с главой объединения "Ягеллонский клуб" Павлом Мусялеком (Paweł Musiałek)
Do Rzeczy: После того, как Польша продлила эмбарго на украинское зерно, Киев пожаловался на Варшаву во Всемирную торговую организацию и объявил эмбарго на польские овощи и фрукты, а президент Зеленский раскритиковал Польшу в ООН, де-факто намекая, что мы поддерживаем Россию. Не зашло ли все слишком далеко?
Павел Мусялек: Мы действительно оказались в очень сложной ситуации. Накал споров растет. Сказать, что отношения Польши с Украиной очень плохи, пока еще нельзя, поскольку имеется запас взаимных симпатий, особенно, между простыми людьми. Эти симпатии по-прежнему образуют прочную основу для польско-украинских отношений, и это останется с нами на долгие годы. Но если посмотреть на актуальную ситуацию, хорошей ее не назовешь.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Проблема зерна – не единственная причина раздора между Украиной и Польшей.
– Конечно, сельскохозяйственная тема является наиболее проблематичной, потому что именно в этом секторе интересы Польши и Украины сильно пересекаются. Украине нужен не только транзит через польскую территорию, но и доступ к рынку ЕС, поскольку Украина испытывает проблемы с экспортом своей сельскохозяйственной продукции, который на самом деле являются основным источником ее доходов.
Польское правительство считает, что в наших интересах к нам эту продукцию не впускать, хотя, на мой взгляд, вопрос гораздо сложнее. Если бы не предвыборный контекст, то, возможно, мы были бы более открытыми. При этом я вовсе не хочу сказать, будто бы этот кризис произошел по вине Польши. Я считаю, что большая часть вины определенно лежит на украинской стороне.
Ранее мы спорили о Волыни и инциденте в Пшеводуве, куда упала украинская ракета.
– Дело Пшеводува польская сторона старалась замять, хотя и не была обязана это делать, учитывая, что тогда сложилась действительно очень неприятная ситуация. А украинская сторона повела себя плохо, она не признала свою вину, не взяла на себя ответственность и не выплатила семьям погибших компенсации.
Были и другие мелкие инциденты, на которые Польша старалась не обращать особого внимания, и я это отчасти понимаю, особенно когда начался конфликт с Россией. Ведь если тонет человек, мы просто вытаскиваем его из воды, не спрашивая, есть ли у него страховой полис.
Но по мере развития конфликта, когда перспектива того, что украинское государство спасется становилась все реальнее, а Украина опять стала заниматься своими внутренними политическими играми, Польша уже вполне могла начать проводить несколько более напористую политику, то есть не только заявлять Киеву о своих ожиданиях, но и действовать с учетом своих национальных интересов. Сегодня это кажется совершенно нормальным.
Президент Польши Анджей Дуда - ИноСМИ, 1920, 21.09.2023
Дружба Польши с Украиной превращается в торговую войнуКризис в польско-украинских отношениях усиливается, пишет RP. Стороны грозят друг другу новыми санкциями. Зеленский обвинил Польшу в том, что она лишь изображает солидарность и "делает из зерна триллер". В ответ президент Дуда назвал Украину утопающим, который тянет за собой на дно спасителя.
Каков, на ваш взгляд, выход из этой ситуации? Может быть, нужно просто подождать выборов в Польше?
– Избирательная кампания, конечно, не способствует нормализации отношений. Усталость общества от конфликта, а также непростая экономическая ситуация в Польше, приводит к тому, что у польских политиков нет особо сильной мотивации для разрешения этого кризиса, наоборот, они заинтересованы в его эскалации.
Но я не думаю, что после предвыборной кампании мы вернемся к тем отношениям, которые у нас с Украиной были прежде. Случилось много нехорошего, поэтому атмосферы братства больше нет. Между людьми эта атмосфера остается, но в отношения между политическими элитами проникла жесткая политика. И так теперь будет еще долгое время.
Но почему Украина так себя ведет? Учитывая помощь, оказанную Польшей с начала конфликта, действия киевского правительства выглядят иррациональными.
– Согласен. Я думаю, дело вот в чем. Все это время Украина получала от Польши столько, что рассматривала нашу поддержку как само собой разумеющуюся, бесплатную и не требующую приложения никаких усилий. К тому же аграрный бизнес на Украине тесно связан с властью, и это заставляет власти в Киеве заботиться не только об общем благе, но и о партикулярных интересах отдельных олигархов, которые имеют определенные политические договоренности с властями. Конфликт ограничил влияние олигархов, но не устранил его полностью. А аграрный сектор имеет особенно сильное влияние на политику.