Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Европа колеблется, слыша призывы прекратить поддержку Украины

© AP Photo / Yves HermanПрезидент Украины Владимир Зеленский на саммите НАТО в Вильнюсе
Президент Украины Владимир Зеленский на саммите НАТО в Вильнюсе - ИноСМИ, 1920, 24.09.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В преддверии выборов некогда самые стойкие союзники Украины начали сдавать позиции, пишет Politico. В некоторых европейских странах на фоне более важной для них борьбы за электорат приоритеты сильно поменялись не в пользу Киева. И такая тенденция может сохраниться даже после выборов.
Российский президент Владимир Путин не делает тайны из своего намерения и дальше давить на Украину, пока решимость Запада не ослабнет. Вооруженный конфликт длится уже более 500 дней, и у него сейчас появились основания считать, что обстоятельства складываются именно так, как он надеялся, пусть даже события развиваются иначе, чем он себе представлял.

Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Правительства Польши, Эстонии, Словакии и других стран Центральной и Восточной Европы с первых дней российской военной операции были самыми стойкими союзниками Киева. Они направили ему оружие, приняли у себя миллионы украинских беженцев и очень громко выступали в защиту Украины на Западе, настаивая на жесткой линии против Москвы вопреки нежеланию Франции и Германии.
Но руководителей некоторых решительно настроенных стран, поддерживающих Киев, ожидает борьба за переизбрание, и в то же время им приходится решать и другие внутренние проблемы. Поэтому их правительства уже начали беспокоиться по поводу последствий будущего вступления Украины в Евросоюз, и их поддержка в ее адрес постепенно ослабевает.
Самый яркий тому пример — Польша. Ее премьер-министр Матеуш Моравецкий (Mateusz Morawiecki) в среду объявил, что Варшава больше не будет передавать Украине оружие. Такое заявление стало следствием резкого усиления спора между Киевом и его ближайшими соседями из ЕС по поводу поставок зерна. Варшава утверждает, что этими поставками Украина вставляет палки в колеса сельскохозяйственному производству польских фермеров. И это происходит в преддверии назначенных на 15 октября парламентских выборов.
"Украина осознает, что в последние месяцы она граничит уже не с Польшей, но с польскими выборами, — заявил Иван Крастев (Ivan Krastev), руководящий софийским Центром либеральных стратегий (Centre for Liberal Strategies). — Пока голоса сотен тысяч польских фермеров для правительства гораздо важнее, чем издержки Украины. И мы увидим, как то же самое будет происходить и в других регионах".
Мощный вызов Моравецкому бросил бывший премьер-министр Дональд Туск (Donald Tusk), также занимавший пост председателя Европейского совета. В рамках своей предвыборной стратегии действующий премьер обхаживает сторонников из крайне правой партии "Конфедерация свободы и независимости", которые выступают против предоставления помощи Украине.
"Мы прекратили передавать оружие Украине, поскольку взяли курс на перевооружение Польши более современной техникой", — сказал Моравецкий, выступая в программе польского телеканала Polsat.
Возникает соблазн списать всю эту напряженность на предвыборную борьбу, однако есть основания полагать, что она сохранится и после выборов. Как сказал один западный дипломат, попросивший не называть его имя, зерновой спор между Варшавой и Киевом демонстрирует серьезные опасения по поводу вступления Украины в ЕС. "Польша полтора года травила любого члена ЕС, проявлявшего хотя бы малейшие колебания в отношении [поддержки] Украины, — заявил этот дипломат. — И вот теперь она показала свое истинное лицо".
Проблема для Киева состоит в том, что поддержка ослабевает не только в Польше. С началом боевых действий прибалтийские государства возглавили наступление в защиту Украины в Брюсселе и Вашингтоне, причем громче и эффективнее всех выступал либеральный премьер-министр Эстонии Кая Каллас (Kaja Kallas).
Президент РФ Владимир Путин и премьер-министр Словакии Роберт Фицо - ИноСМИ, 1920, 18.09.2023
Станут ли выборы в Словакии барометром “военной усталости” Европы?Выборы в Словакии послужат индикатором изменения отношения западной общественности к конфликту на Украине, пишет TNI. Брюсселю придется считаться с результатами голосования, которые могут не отвечать его интересам. И объяснить их "российской пропагандой" не получится.
На нее — дочь бывшего премьера и еврокомиссара — многие смотрели, как на олицетворение воодушевленной Восточной Европы, которая донесет остроту украинского кризиса до власть имущих в Брюсселе. Но авторитет Каллас пошатнулся из-за скандала с ее мужем, который, как оказалось, был совладельцем компании, занимавшейся бизнесом в России, в том числе и после февраля 2022 года, когда началась специальная военная операция на Украине. И это при том, что она сама требовала от остальных прекратить всякие торговые отношения с Москвой.
Отвечая на вопрос о проблемах госпожи Каллас, эстонский министр иностранных дел Маргус Цахкна (Margus Tsahkna) сказал, что никакие политические потрясения не заставят его страну изменить курс. "У нас постоянно проходят выборы, у нас постоянно возникают внутренние проблемы, но это не меняет нашу политику, — заявил он. — Эстония за все эти 32 года сохранила одно: неизменную и последовательную внешнюю политику".
Однако после того, как в августе разразился скандал, Каллас притихла, и Киев лишился одной из своих активнейших сторонниц в западных столицах.
А еще можно вспомнить Словакию. Эта центральноевропейская страна была одной из самых завзятых сторонниц Украины, но назначенные на 30 сентября выборы могут очень быстро усилить ее сомнения.
"Если общество лишь на 40% поддерживает поставки оружия на Украину, а власти выражают ей поддержку на всех уровнях, это порождает неблагоприятную ответную реакцию", — сказал научный сотрудник Германского совета по международным отношениям Милан Нич (Milan Nic).
Популист и бывший премьер-министр этой страны Роберт Фицо (Robert Fico) ведет свою кампанию на пророссийской и антиамериканской платформе, выступая против антироссийских санкций и дальнейших поставок оружия Киеву. Он близок к победе на этих выборах, о чем свидетельствуют данные опроса Politico.
В случае избрания Фицо премьер-министр Венгрии Виктор Орбан (Viktor Orbán), с огромным недоверием относящийся к Киеву, обретет в его лице союзника на европейской сцене. В этом месяце Фицо рассказал Associated Press, что если его партия получит достаточно поддержки и войдет в правительство, Словакия "больше не будет поставлять на Украину ни оружие, ни боеприпасы".
Безусловно, у Украины остается немало стойких сторонников в Европе. Литва, Латвия, Румыния, Швеция, Финляндия и другие страны по-прежнему преданы ей. А французский президент Эммануэль Макрон (Emmanuel Macron) недавно резко вильнул в сторону Киева. Некоторые аналитики принижают значимость Польши и Словакии в данный момент, отмечая, что у них в арсеналах осталось мало оружия для отправки на Украину.
Впрочем, и Киев пока не показывает обеспокоенность. Выступая в прошлую пятницу на пресс-конференции после мероприятия в Брюсселе, заместитель премьер-министра Украины по вопросам европейской интеграции Ольга Стефанишина постаралась принизить значение ссоры между Киевом и некоторыми его бывшими друзьями. "Мы получили твердые заверения и подтверждения того, что происходящие политические процессы никак не отразятся на сохраняющейся поддержке", — заявила она.
Нетрудно себе представить, как сейчас потирает руки Путин, наблюдая за всем происходящим.

Авторы статьи: Николас Винокур (Nicholas Vinocur), Джакопо Баригацци (Jacopo Barigazzi)