Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Президент Финляндии Ниинистё подарил Путину шесть бутылок водки "Коскенкорва" — "В руководстве Кремля предпочитали „Коскенкорву“"

© РИА Новости Алексей Никольский / Перейти в фотобанкВстреча президента РФ В. Путина с президентом Финляндии С. Ниинистё
Встреча президента РФ В. Путина с президентом Финляндии С. Ниинистё - ИноСМИ, 1920, 24.09.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Финны старались улучшить отношения с русскими в том числе и при помощи алкоголя, пишет Iltalehti. Так, экс-министр иностранных дел Юсси Ниинистё рассказал о "базовом наборе", который в свое время получил в подарок Владимир Путин во время визита в Финляндию.
Бывший министр обороны Финляндии Юсси Ниинистё: "Когда Путин приехал в Финляндию, президент подарил ему шесть бутылок „Коскенкорвы“ по 0,7 литра. Это был такой базовый набор".
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
В новой книге политического обозревателя газеты Iltalehti Лаури Нурми (Lauri Nurmi) "Тайный путь Финляндии в НАТО" (Suomen salattu tie Natoon) рассказывается, что в 2010-е годы отношения с русскими старались улучшить даже при помощи алкоголя.
Юсси Ниинистё (Jussi Niinistö), занимавший пост министра обороны с 2015 по 2019 год, рассказывает, что российским лидерам не раз дарили "Коскенкорву". "Что касается Путина и его отношений с Финляндией, следует упомянуть неофициальное наблюдение, что „Коскенкорва“ каким-то образом была важна для российских лидеров. Когда Путин приехал в Финляндию, президент подарил ему шесть бутылок „Коскенкорвы“ по 0,7 литра. Вот такой базовый набор был вручен ему и министру иностранных дел Сергею Лаврову. Именно объемом 0,7 литра", — рассказывает Юсси Ниинистё в книге.
Тимо Сойни (Timo Soini), занимавший пост министра иностранных дел Финляндии с 2015 по 2019 год, подтверждает в книге, что российское правительство хотело от финнов именно "Коскенкорву" — и этот напиток подавали гостям. Во время одного из визитов Сергея Лаврова в Финляндию протокольный отдел допустил ошибку. Ресторатор подал министру иностранных дел России ледяную водку "Финляндия", а не "Коскенкорву".
"Но это же не „Коскенкорва“. Почему вы не предлагаете лучшее, что у вас есть?" — поинтересовался Лавров у Сойни после того, как осушил рюмку. "В следующий раз подали „Коскенкорву“. Лавров может выпить много спиртного и оставаться в форме. Мне же пришлось остановиться после седьмой рюмки. Нужно было остановиться. Я не мог позволить себе захмелеть в компании министра иностранных дел России. Вот с министром иностранных дел Исландии мы могли напиться в Нью-Йорке до такого состояния, что оба переставали понимать, где находимся", — признается Сойни в книге.
Президент РФ В. Путин принял участие в церемонии инаугурации мэра Москвы - ИноСМИ, 1920, 19.09.2023
Ниинистё прокомментировал будущее отношений с Россией: "Россия не исчезнет с карты мира — независимо от итогов конфликта на Украине"Президент Финляндии Саули Ниинистё заявил по поводу отношений с Россией, что "мы должны иметь способность терпеть и даже немного понимать друг друга", сообщает Kauppalehti. Россия не исчезнет с карты мира, и это не зависит от итогов конфликта на Украине, подчеркнул он.
Тимо Сойни чувствовал: так Сергей Лавров испытывал его на прочность и нащупывал слабые места. "Теперь это можно разболтать. Русские ищут слабые места соперника", — говорит Сойни.
Как упоминается в книге, Юсси Ниинистё был обеспокоен раскладом, при котором отношения с Владимиром Путиным поддерживались с помощью "Коскенкорвы", в то время как увеличение количества учений с НАТО вызывало в Финляндии громкие протесты. "В руководстве Кремля пили „Коскенкорву“. Для них это была лучшая водка, что, конечно, не объективно. Русские сами умеют делать лучшую в мире водку", — уверен политик.

Намеки от русских

В книге Сойни рассказывает о "худшем уроке", показавшем коварство русских. Это произошло в октябре 2017 года.
Министра иностранных дел Сойни пригласили выступить с речью в посольстве России в Хельсинки. Темой мероприятия была политика безопасности региона Балтийского моря. Российская сторона пригласила министров иностранных дел стран Северной Европы и Прибалтики. Тимо Сойни сообщили, что из Москвы в Хельсинки прилетел неожиданный гость: заместитель министра иностранных дел Владимир Титов.
"Министр иностранных дел Сойни, прежде чем мы начнем встречу и перейдем к докладам, позвольте вас поздравить", — поразил Титов Сойни. Министр иностранных дел Финляндии удивился, с чем же русские хотят его поздравить.
"Вашей дочери сегодня исполняется восемнадцать. Российская Федерация поздравляет", — продолжил Титов. Владимир Титов произнес имя дочери вслух. Сойни полагал, что личная информация членов его семьи является секретной. "Этой информации не было ни в книгах, ни в газетах. Русские дали понять, что „мы знаем о вас все“. И на этой ноте мы перешли к обсуждению политики безопасности", — вспоминает Сойни в книге.
В книге освещается еще одно странное событие.
26 июня 2015 года, во время проведения церемонии бракосочетания министра обороны Юсси Ниинистё и журналистки Леены Шарма (Leena Sharma) в Порвоо, российский транспортный самолет Ил-76 нарушил воздушное пространство Финляндии недалеко от Порвоо.
"Свадьба была тайной, даже сама невеста узнала подробности лишь перед поездкой на автомобиле в Порвоо. Ниинистё задумался: „Возможно, это был свадебный подарок от Путина?“ Сойни предположил, что русские могли получать и до сих пор получают информацию изнутри финской администрации. „Таких агентов нам обнаружить не удалось. В Финляндии раскрывали агентов Штази, но не финских агентов КГБ или ФСБ. Ни одного“", — говорится в книге.
Автор: Юха Ристамяки (Juha Ristamäki)