Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Западные чиновники принуждают Украину проводить выборы, несмотря на боевые действия

Саммит ЕС в Брюсселе - ИноСМИ, 1920, 24.09.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Западные чиновники требуют провести свободные выборы на Украине, пишет WP. По их мнению, так Киев сможет продемонстрировать свою приверженность демократическим принципам. Зеленский выступает против этого, но и ослушаться он тоже не может, поскольку отказ оттолкнет западных спонсоров, выделяющих его стране финансовую помощь.
Несмотря на продолжающиеся боевые действия и общенациональный режим военного положения на Украине, некоторые западные официальные лица настаивают, чтобы Киев провел парламентские и президентские выборы. Такая перспектива ставит многих украинских чиновников в тупик.

Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Предложение о проведении выборов, которое первым озвучил председатель Парламентской ассамблеи Совета Европы Тини Кокс (Tiny Cox), поддержал и сенатор-республиканец Линдси Грэм (Lindsey O. Graham) в ходе своего визита в Киев, куда он приехал вместе с сенаторами Ричардом Блументалем (Richard Blumenthal) и Элизабет Уоррен (Elizabeth Warren), чтобы обсудить дальнейшую помощь Украине со стороны Соединенных Штатов.
Эту идею поддержали и другие республиканцы, включая таких консервативных обозревателей, как Такер Карлсон, который ошибочно обвинил Зеленского в отмене выборов. Конституция Украины запрещает проводить выборы в условиях военного положения.
По мнению украинских чиновников, экспертов по выборам и активистов, проведение свободных и честных выборов в условиях боевых действий практически невозможно, а также попросту неразумно. В настоящее время примерно пятая часть украинских территорий находится под контролем российских сил. Миллионы украинцев стали вынужденными переселенцами, и очень многие живут за пределами страны. Десятки тысяч солдат находятся на фронте.
Давление западных чиновников, вынуждающих Украину проводить выборы, несмотря на эти препятствия, служит отражением настойчивых требований, звучащих со стороны некоторых представителей Запада, чтобы Украина доказала свою приверженность принципам демократии, — хотя украинцы уже дважды устраивали массовые продемократические демонстрации, а именно оранжевую революцию в 2003-2004 годах и Евромайдан в 2013-2014 годах.
Украинские чиновники утверждают, что для проведения всеобщего голосования в условиях военного времени необходимо будет преодолеть существенные финансовые, логистические и юридические препятствия. В частном порядке некоторые из них говорят, что провести выборы совершенно невозможно и что это лишь позволит российским силам безопасности проникнуть на Украину и ослабить ее изнутри.
"Русские этого и добиваются, используя свои секретные каналы, — сказал один украинский чиновник из структур безопасности, попросив не называть его имени. — Не бывает ситуаций, когда во время военных действий можно было бы провести демократические выборы".
По словам этого чиновника, проведение голосования может дать России возможность каким-то образом манипулировать его ходом и разжигать разногласия внутри украинского общества или в рядах политиков. Он добавил, что за последние полтора года эти разногласия по большей части исчезли, потому что стране приходится бороться за выживание.
"Это рискованно, вредно для страны и с политической точки зрения бессмысленно, — сказал он. — Проведение выборов подорвет крайне хрупкую политическую устойчивость украинского государства".
Но чиновники в Киеве не могут с ходу отвергать идею проведения выборов, потому что в этом случае они рискуют оттолкнуть ключевых политических игроков на Западе, которые играют важную роль в предоставлении Украине международной финансовой и военной помощи.
Бывший премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что проведение выборов в условиях военного времени приведет к тому, что Украина потерпит поражение в конфликте, потому что внутриполитические разногласия — споры, которые естественным образом возникают в демократическом обществе, — разрушают национальное единство, необходимое для победы над Россией.
"Ценой проведения выборов в военное время станет поражение в конфликте, — заявила Тимошенко в интервью, которое она дала в Брюсселе в сентябре. — Незаменимым ресурсом для нашей победы является единство".
Тимошенко также отметила, что солдатам, которые сейчас воюют на фронте, будет трудно голосовать, и по закону им запрещено претендовать на какие-либо выборные должности в военное время. "Большинство из тех, кто жертвует своей жизнью на линии фронта, не смогут проголосовать, — сказала она. — Семь миллионов украинцев сейчас являются беженцами, многие живут за пределами страны — большинство из них тоже не смогут проголосовать".
В мае председатель ПАСЕ Кокс дал интервью украинским СМИ, призвав Киев провести "настолько свободные и справедливые [выборы], насколько это возможно". В качестве аргумента в пользу того, что проведение голосования возможно, он указал на пример Турции, которая провела выборы сразу после сильного землетрясения.
Позже Кокс внес поправки в свой комментарий, признав, что Украина не может провести выборы, пока там действует военное положение, которое вряд ли будет отменено до окончания конфликта. Но, по его словам, "в определенный момент выборы обязательно состоятся, и мой совет — начать готовиться к ним как можно скорее".
Сенатор Грэм призвал к проведению выборов во время своей встречи с Зеленским в Киеве, куда он приехал в составе делегации конгрессменов. В ходе пресс-конференции в преддверии встречи Грэм заявил, что "пришло время Украине сделать следующий шаг в развитии демократии, а именно провести выборы в 2024 году".
"Я хочу, чтобы в этой стране прошли свободные и справедливые выборы, хотя она и подвергается нападению", — заявил Грэм.
В интервью, которое Зеленский дал украинским СМИ после визита Грэма, украинский лидер сказал, что предложение американского сенатора "очень разумно и очень справедливо". Однако, пояснил Зеленский, он сообщил Грэму, что выборы на Украине в условиях военного положения возможны только в том случае, "если все граждане будут обеспечены возможностью голосовать".
"Как военные смогут голосовать? Покажите мне инфраструктуру. Никто этого пока не показал, — объяснил Зеленский. — Как люди за рубежом смогут голосовать? Мне никто пока не показал".
Бывший президент США Дональд Трамп выступает в своем поместье Мар-а-Лаго. 4 апреля 2023 года - ИноСМИ, 1920, 20.09.2023
Американские выборы могут решить судьбу Украины, Тайваня и международного порядка на основе правилСША должны продолжать накачивать Украину оружием и деньгами, чтобы сохранить нужный им "мировой порядок", пишет The Hill. Но приближающиеся президентские выборы могут вынудить Байдена отказаться от этой поддержки. Угрозу Киеву представляет и Трамп.
На следующий день Грэм выступил с заявлением, в котором он отметил, что ему было "очень приятно слышать, что президент Зеленский открыл возможность для проведения выборов на Украине в 2024 году". Сенатор назвал это решение "смелым и важным", добавив, что это "акт неповиновения" перед лицом российской специальной военной операции.
"Я не могу придумать более подходящего символа для Украины, чем проведение свободных и честных выборов в военное время", — сказал Грэм.
Однако в своем заявлении Грэм признал, что украинский парламент "должен будет одобрить это" и что "обстановка безопасности" в период проведения выборов "будет сложной".
Между тем Зеленский заявил, что Украина не в состоянии позволить себе потратить 135 миллионов долларов на проведение выборов сейчас, когда она сражается за выживание. Он добавил, что, если Запад хочет увидеть выборы, он должен их оплатить.
"Я не стану проводить выборы в кредит. Я не стану забирать деньги, выделенные на оружие, и направлять их на проведение выборов", — заявил Зеленский.
По словам украинского лидера, эти деньги пойдут на организацию голосования среди солдат и среди примерно 7 миллионов украинцев, которые сейчас находятся за рубежом. Западу также придется отправить на Украину наблюдателей, которые будут сидеть "в окопах".
Кандидат в президенты от Республиканской партии Вивек Рамасвами (Vivek Ramaswamy) назвал требование Зеленского дать ему 135 миллионов долларов "вымогательством с урной для голосования в руках". Ранее Рамасвами говорил, что Соединенные Штаты должны перестать финансировать Украину и заставить Киев сесть за стол переговоров с Москвой.
"Завуалированная угроза [Зеленского] отказаться от проведения демократических выборов на Украине в том случае, если американский народ не оплатит счет и не даст ему еще 135 миллионов долларов, представляет собой переход на новый уровень вымогательства денег у Соединенных Штатов", — подчеркнул Рамасвами в заявлении, опубликованном Fox News.
В августе парламент Украины продлил военное положение еще на 90 дней до ноября, тем самым отложив парламентские выборы, которые должны были состояться не позднее конца октября.
По словам экспертов в области права, чтобы парламентские выборы состоялись, необходимо внести поправки в конституцию — либо можно отменить военное положение.
Однако в этом случае парламенту придется приостановить действие режима военного положения минимум на два-три месяца — именно столько времени, согласно украинскому законодательству, должно пройти между объявлением о проведении выборов и днем голосования. Кроме того, у кандидатов должно быть достаточно времени для проведения их предвыборных кампаний.
Высокопоставленные представители администрации Байдена заявили, что Украина должна сама решить, когда ей проводить выборы. Во время визита в Киев в начале сентября госсекретарь Энтони Блинкен (Antony Blinken) призвал Зеленского провести подробные консультации с представителями гражданского общества и украинской оппозиции касательно того, когда можно будет организовать следующие выборы.
По словам одного высокопоставленного американского чиновника, попросившего не называть его имени, администрация Байдена с пониманием относится к многочисленным логистическим препятствиям, мешающим проведению голосования в военное время.
"Мы не настаиваем, чтобы они проводили выборы", — сказал чиновник.
По словам одного украинского депутата, давление исходит в основном со стороны республиканцев, которые готовятся к президентским выборам 2024 года в Соединенных Штатах. "Это логично и ожидаемо, — сказал депутат, попросивший сохранить его имя в тайне. — Разумеется, украинские дела так или иначе станут частью внутриамериканских дискуссий".
Юлия Тимошенко заявила, что ее партия расходится с Зеленским во многим вопросах, но она тоже выступает против проведения выборов в нынешних условиях. "Мы категорически против этого, — сказала она. — Проиграть только потому, что кому-то нужны выборы, — это неприемлемо".

Авторы статьи: Дэвид Стерн (David L. Stern), Кэтрин Белтон (Catherine Belton), Джон Хадсон (John Hudson)