Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Точка зрения России: бой прямо на трибуне ООН

Лавров обвинил Запад в провоцировании украинского конфликта

© РИА Новости Нэнси Сисель / Перейти в фотобанкВыступление главы МИД РФ Сергея Лаврова на Генеральной Ассамблее ООН
Выступление главы МИД РФ Сергея Лаврова на Генеральной Ассамблее ООН - ИноСМИ, 1920, 25.09.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Речь Сергея Лаврова в ООН стала ответом Западу от имени "мирового большинства", пишет Junge Welt. Глава российского МИД не стал пассивно защищать позицию Москвы по Украине, он обвинил в случившемся ЕС и США и привел примеры провоцирования войн с их стороны.
Министр иностранных дел России Сергей Лавров считает, что человечество "вновь, как и много раз в прошлом, стоит на развилке" и предупреждает о "попадании в водоворот крупномасштабной войны". В своём субботнем выступлении на Генеральной ассамблее ООН в Нью-Йорке он отметил, что "прямо у нас на глазах рождается новый мировой порядок". Ближайшее будущее, по словам Лаврова, будет отмечено схваткой между "мировым большинством", выступающим за более справедливое распределение доступных в мировом масштабе ресурсов, и небольшим меньшинством, которое все еще использует "неоколониальные методы подчинения" с целью сохранить своё "ускользающее сквозь пальцы" доминирование.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Европейцы и американцы, по словам Лаврова, "сплошь и рядом давали обещания – а затем их попросту не выполняли". Примером тому – данные в 1990 году собеседниками России по обе стороны океана гарантии, что НАТО не станет расширяться на восток. Таким образом, по словам Лаврова, Запад выстроил собственными усилиями "империю лжи".
Отдельно Лавров обрушился с критикой на торгово-экономическую войну, развязанную против таких стран, как Куба, Венесуэла и Сирия. Эти страны Запад грозится посредством жёстких санкций ввергнуть в нищету и разруху. Любым вводимым в обход Совета Безопасности ООН принудительным мерам должен быть положен конец, считает российский министр. Помимо этого, он отметил важность и необходимость реформирования глобальных политических и экономических структур. Это касается не только состава Совета Безопасности, куда нужно бы включить представителей того самого "мирового большинства" с африканского и латиноамериканского континентов, но также и Генерального секретариата ООН, по сей день откровенно потворствующего западным интересам. Осудил Лавров и "гибридную войну", которую в настоящее время страны НАТО ведут против России. "Они напрямую воюют с нами", – считает он и в подтверждение своих слов приводит накачивание Украины западным оружием, финансовую помощь Киеву, а также вовлечение в войну с Россией западных наёмников.
Итоговая пресс-конференция С. Лаврова в Нью-Йорке
Сергей Лавров в ООН резко раскритиковал Запад и почти не говорил об УкраинеГлава МИД России Сергей Лавров на Генассамблее ООН выступил с резкой критикой агрессивной политики Запада, сообщает WT. Он также заявил о готовности Москвы к переговорам с Киевом, но "формулу Зеленского" назвал нереализуемой.
Между тем гораздо большее количество военнослужащих бундесвера, чем это полагалось ранее, может быть задействовано в украинском конфликте. Как рассказали бойцы Вооруженных Сил России российскому агентству "РИА Новости" в минувшую субботу, во время осмотра одного из танков "Леопард", сильно повреждённого во время боёв в Запорожской области, они обнаружили тяжелораненого водителя. Он кричал по-немецки "Не стреляйте!" и утверждал, что он не наёмник, а кадровый военнослужащий Бундесвера – как и трое других членов экипажа, к тому моменту уже погибших. По словам командира подразделения ВС РФ, несмотря на все усилия и всю оказанную помощь, водитель позже также скончался.
Россия, впрочем, до сих пор не предоставила никаких доказательств того, что члены экипажа "Леопарда" действительно были немцами. Определённое количество граждан ФРГ на самом деле воюет на стороне Украины – однако по собственному почину и по меньшей мере частично в рядах инициативно созданного Иностранного легиона или в составе подразделений регулярных вооружённых сил Украины. В обоих случаях они считаются комбатантами (законными участниками боевых действий) в соответствии с международными правовыми нормами. Это довольно важно, поскольку комбатанты обладают определёнными правами, которых лишены члены нерегулярных формирований, или наёмники. Из опыта предыдущих лет известно, что немецкие военнослужащие, изъявившие желание принять участие в разного рода конфликтах, в которые не была вовлечена ФРГ, – например, во время войны в Афганистане в 1980-е годы – должны были официально уволиться или уйти в отпуск из вооружённых сил. Таким образом бундесвер снимал с себя ответственность за все их действия.
Автор статьи: Йорг Кранауэр (Jorg Kranauer)