Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Министр Пшемыслав Чарнек: Я предпринял шаги для экстрадиции Ярослава Хунки в Польшу

Polsat TV: в Польше заявили о предпринятых шагах для экстрадиции Хунки из Канады

© РИА Новости Петр Задорожный / Перейти в фотобанкБывшие солдаты дивизии СС «Галичина» во время чествования в Львовской области на Украине. Июль 2016 года
Бывшие солдаты дивизии СС «Галичина» во время чествования в Львовской области на Украине. Июль 2016 года  - ИноСМИ, 1920, 27.09.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Министр образования и науки Польши Пшемыслав Чарнек уже предпринял шаги для экстрадиции нациста Ярослава Хунки из Канады, сообщает Polsat TV. Институт национальной памяти выясняет, причастен ли 98-летний ветеран гитлеровской дивизии СС "Галичина" к преступлениям против польского народа.
"Я предпринял шаги для экстрадиции этого человека в Польшу" – написал в Twitter министр образования и науки Польши Пшемыслав Чарнек. Речь идет об украинце Ярославе Хунке, который во время Второй мировой войны добровольцем вступил в гитлеровскую дивизию СС "Галичина".98-летнего ветерана преступного воинского формирования чествовали в канадском парламенте в присутствии президента Украины.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
98-летний Ярослав Хунка был приглашен в канадский парламент 15 сентября, в тот же день, когда там побывал президент Украины Владимир Зеленский. Спикер палаты Энтони Рота (Anthony Rota) назвал солдата 14-й Гренадерской дивизии Ваффен СС "украинско-канадским героем", который во время Второй мировой войны боролся с российским агрессором за независимость Украины.
После этого события СМИ стали выяснять, кто же такой этот воевавший с Россией "герой". Выяснилось, что он служил в преступном воинском формировании. Спикер канадского парламента извинился за почести, оказанные Хунке во время визита в Канаду Зеленского.

Чарнек хочет экстрадировать Хунку в Польшу

26 сентября министр образования и науки Пшемыслав Чарнек заявил, что намерен привезти Хунку в Польшу.
"В связи с возмутительными событиями в канадском парламенте, когда в присутствии президента Зеленского чествовали участника преступного нацистского формирования СС „Галичина”, я предпринял шаги, направленные на возможную экстрадицию этого человека в Польшу", – написал он в Twitter.
К этому твиту Чарнек приложил копию письма президенту польского Института национальной памяти доктору Каролю Навроцкому (Karol Nawrocki).
Министр попросил срочно выяснить, разыскивается ли Ярослав Хунка за преступления против польского народа и поляков еврейского происхождения.
"Признаки таких преступлений являются основанием для обращения в Канаду с просьбой о его экстрадиции", – пояснил министр.
Немецкий генерал Гудериан Гейнц инспектирует командный пункт танкового полка на территории СССР, август 1941 года - ИноСМИ, 1920, 27.09.2023
Прославление нациста в палате общин — это позор, который легко было избежать Трюдо, Зеленский и члены канадского парламента опозорились на весь мир, когда стоя аплодировали Ярославу Хунке, пишет Globe and Mail. Отмываться придется долго. Хунка не просто служил в "Ваффен СС", он никогда не скрывал, что считает тот период "самым счастливым в своей жизни".

Реакция посла Польши в Оттаве

На данные события также отреагировал посол Польши в Оттаве Витольд Дзельский (Witold Dzielski), который в эфире канадского телеканала CTV News отметил, что в извинениях спикера парламента и премьер-министра Канады не было ни слова о польских жертвах преступной организации СС "Галичина".
"Извинения важны, но мы ожидаем, чтобы в них не искажалась историческая правда, поскольку не только поляки у себя в стране, но и миллионная польская диаспора в Канаде по-прежнему испытывают глубокое возмущение оттого, что в этих комментариях такие слова, как „Польша” или „поляки” вообще не прозвучали, и это неправильно", – сказал дипломат.
На своей странице в Twitter Дзельский напомнил, что "Галичина" несет ответственность за убийство тысяч поляков и евреев.
Польский посол отметил, что чествование Хунки используется кремлевской пропагандой. "Мы не в состоянии это остановить, и поэтому нам тем более нужно бороться с искажением фактов, держаться вместе и продолжать самое главное – дальнейшую поддержку Украины", – заявил он.
Автор: Артур Покорский (Artur Pokorski)