Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Украина и фашизм: отбеливание Бандеры

Junge Welt: МИД Германии отказался признать бандеровцев нацистами и расистами

© РИА Новости Екатерина Чеснокова / Перейти в фотобанкБерлинский кафедральный собор в центре Берлина
Берлинский кафедральный собор в центре Берлина - ИноСМИ, 1920, 27.09.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Депутат бундестага Севим Дагделен отправила в МИД Германии запрос с просьбой прояснить позицию по украинским экстремистам, пишет Junge Welt. Но в министерстве отказались причислять бандеровцев к нацистам. На исторические факты, доказывающие существование украинского фашизма, там решили наплевать.
В том месте, где в нашей коллективной памяти и так зияли определенные пустоты, у немецкого правительства разверзлась самая настоящая общегерманская темная пропасть. Идёт ли речь о позиции чиновников в отношении пропитанной нацизмом идеологии ОУН* (Организация Украинских Националистов – запрещена в России, прим. ИноСМИ) или о псевдоисторических исследованиях финансируемого украинским правительством Института национальной памяти – все у нас покрыто мраком забвения. Не смогли в правительстве ответить на элементарный запрос к кабинету министров от депутата Бундестага Севим Дагделен, поддержанному партией "Die Linken" ("Левые"). Запрос был направлен под заголовком "Правоэкстремистский уклон украинской исторической политики" по адресу правительства, но там на него ответили большим правительственным "Ничего сказать не можем".
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Почти все из 25 вопросов, часть которых основана на исследованиях Junge Welt, министерство иностранных дел отклонило со следующей формулировкой: "Правительство не располагает по настоящей теме никакими данными за исключением тех, которые распространяют средства массовой информации". В предварительном замечании правительства, на которое оно при своих следующих не-ответах ссылается в общей сложности семь раз, сказано: "Правовые оценки и фактические утверждения составителей запроса, которые однозначно описывают деятельность некоторых организаций и персон (имеется в виду ОУН* (запрещена в России) и Степан Бандера)… как действия "правоэстремистские, антисемитские, антицыганские или даже расистские" - все эти утверждения запроса мы категорически не принимаем как истинные и не солидаризируемся с ними".
Подобные высказывания немецкого правительства противоречат всемирно признанной историографией, зафиксировавшей преступления украинского фашизма и его преступное сотрудничество с гитлеровской Германией. Американо-канадский учёный Джон Пауль Химка, один из самых авторитетных экспертов в вопросах истории ОУН, её участия в Холокосте и в ожесточённой войне против Советского Союза, пишет:
"Организация украинских националистов* сражалась не просто за некую государственную независимость. Они воевали за то, что сами называли "Украиной для украинцев". В этой стране русские, поляки и евреи попросту были бы уничтожены".
Немецкий генерал Гудериан Гейнц инспектирует командный пункт танкового полка на территории СССР, август 1941 года - ИноСМИ, 1920, 27.09.2023
Прославление нациста в палате общин — это позор, который легко было избежать Трюдо, Зеленский и члены канадского парламента опозорились на весь мир, когда стоя аплодировали Ярославу Хунке, пишет Globe and Mail. Отмываться придется долго. Хунка не просто служил в "Ваффен СС", он никогда не скрывал, что считает тот период "самым счастливым в своей жизни".
"Фактически перед нами оспаривание результатов международных научных исследований Холокоста, оправдываемое якобы недостатком информации – явление одного порядка с чествованием бывшего бойца СС Ярослава Хунки в парламенте Канады, по поводу которого у нас просто нет слов. А чествование это происходило, между прочим, в государстве – члене НАТО, в Канаде. Именно там нациста назвали украинским героем". Так прокомментировала Севим Дагделен действия правительства ФРГ по отношению к запросу Junge Welt.
"Усугубление страданий вместо их возмещения" - так поэт Эрих Фрид назвал реставрацию немецкого империализма в сформированной на обломках нацистской Германии ФРГ. Так вот это "усугубление страданий" достигло в дни объявленной Шольцем "смены эпох" новых отвратительных высот. "Это самая настоящая катастрофа исторической политики, с которой мы сталкиваемся по вине светофорной коалиции – она по сути отказывается от существующего с 1945 года консенсуса по подобного рода вопросам", - считает Дагделен.
Этот факт подтверждается тем, что немецкое правительство не согласилось с заявлением партии Левые ("Die Linken") о постепенной реабилитации Степана Бандеры и других украинских фашистов. Но с чем там можно было не согласиться? Заявление звучало следующим образом:
"Новый способ "позитивного взгляда" на исторические персоналии и организации, которые запятнали себя кровью жертв Холокоста и других нацистских преступлений, этот новый способ не является приемлемым".
Ещё один факт: ведомство Аналены Бербок несколько месяцев тому назад оказало тёплый приём представителю украинского вооружённого формирования "Азов"**, чья идеология созвучна традициям идеологии ОУН*. Дагделен предостерегает от крайне опасных последствий: "Те, кто из чисто русофобских побуждений пытается обелить пособников нацистов – как это управляемое партией "Зелёных" министерство – эти люди, должно быть, утратили всякое политическое чутьё и просто подстилают под ноги правоэкстремистким группировкам красную ковровую дорожку.
Автор: Susann Witt-Stahl
*Сформированная еще в начале XX века нацистская, террористическая организация, запрещена в России.
**Террористическая военизированнная организация украинских националистов, запрещена в России.