Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Уважаемый господин президент Зеленский!

© AFP 2023 / BRENDAN SMIALOWSKIПрезидент Украины Владимир Зеленский во время визита в Вашингтон, США
Президент Украины Владимир Зеленский во время визита в Вашингтон, США - ИноСМИ, 1920, 29.09.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Западу почти удалось разрушить Россию при Ельцине, с тех пор русские извлекли уроки и осознали, что на кону — существование их государства, пишет автор открытого письма к Зеленскому, опубликованного в Nové slovo. Он призывает Киев начать переговоры о мире, чтобы не привести человечество к гибели.
[Господин Зеленский], я решил написать вам открытое письмо и наивно надеюсь, что оно дойдет до вас. Как говорится, пути Господни неисповедимы. Я пишу вам, потому что через несколько дней в Словакии состоятся парламентские выборы, и гражданам предстоит решить, выбрать ли им те партии, которые поддерживают вооруженный конфликт на Украине, или те, которые хотят его мирного решения.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
В 1968 году войска Варшавского договора во главе с Советской армией (в ней служило немало украинцев) напали на мою родину – Чехословакию. Решение о вооруженном вторжении принимал ЦК КПСС, где за этот агрессивный шаг проголосовали и политики украинской национальности: Николай Подгорный, Дмитрий Полянский и Петр Шелест.
Мне в то время было 14 лет, но я за всем внимательно наблюдал, в том числе потому, что мои родители работали в центральной газете, а отец был историком по образованию и преподавал в вузе. В общем, они получали информацию, как говорится, из первых рук. Не передать, насколько чехословацкое население потрясла оккупация нашей родины. Ничего подобного народ ни до, ни после (даже во время так называемой бархатной революции 1989 года) не переживал!
По прошествии времени, когда я приобрел жизненный опыт и прочитал множество исторических и политологических трудов, я понял, что Пражская весна как явление не могла закончиться никак иначе. Слишком много радикальных изменений хотели ее авторы и уж слишком спешили. Сегодня я также понимаю, что нам никто не помог и не мог помочь.
Президентом и одновременно главнокомандующим чехословацкими вооруженными силами в то время был человек с богатым боевым опытом — армейский генерал Людвик Свобода. Он командовал бригадой, которая сыграла важную роль в освобождении Киева и в боях за Западную Украину. А армейский корпус под его командованием отличился в Карпатско-Дукельской операции, самой масштабной горной операции Второй мировой войны. Кроме того, это была самая масштабная операция чехословацкой армии за всю ее историю.
В 1968 году этот человек решил, что чехословацкие солдаты останутся в казармах и Чехословакия не будет защищаться от агрессии стран Варшавского договора. Хотя многие ему советовали оказать вооруженное сопротивление.
Нашлось несколько человек, кто счел его позицию пораженческой, но подавляющее большинство граждан высоко оценили его трудное, но в высшей степени разумное решение государственника — не защищаться! Сегодня я благодарен ему за это, особенно когда вижу, что происходит на Украине.
Я понимаю, что амбиции Украины несколько отличаются от положения небольшой 14-миллионной Чехословакии, не говоря уже о разной геополитической ситуации тогда и сейчас.
Украина, вторая после России крупнейшая страна Европы, несколько иначе понимает свою роль, нежели маленькая Чехословакия, и я, честно говоря, это понимаю. Украина хочет играть более независимую и соответствующую ее размерам роль и развиваться свободно. Но мир политики никогда не жил, не живет и не будет жить эмоциями, романтическими идеями и всеобъемлющими гуманными принципами, о которых так любят писать философы. Реальность очень отличается от иллюзий.
Неопровержимый факт, что после роспуска Варшавского договора, созданного в ответ на появление Североатлантического альянса, НАТО никто не упразднил. Напротив, Североатлантический альянс, несмотря на обещания из уст американских руководителей, начал расширяться, подступая к границам Российской Федерации.
Неопровержимый факт, что испокон веков империи и самые сильные державы всегда хотели, чтобы их окружали если не партнеры, то хотя бы нейтральные государственные образования. Нейтральность не означает утрату самосознания: взгляните хотя бы на Австрию и Швейцарию.
Положение США, державы, проще, и они этим постоянно пользуются. Лучше я процитирую известного американского дипломата Генри Киссинджера: "Благодаря безопасному расположению между двумя большими океанами США отвергли концепцию равновесия сил, будучи убежденными, что смогут либо оставаться в стороне от споров других государств, либо смогут установить универсальный мир, если будут настаивать на собственных ценностях демократии и самоопределения".
Но, даже несмотря на "безопасное" положение США между двумя океанами, случились события 1962 года. Мы все помним Карибский кризис, когда США почувствовали угрозу для своей безопасности.
Поэтому ясно, почему Российская Федерация, в отличие от США не защищенная двумя большими океанами, воспринимала приближение Североатлантического альянса к своим границам и заигрывание Украины с этим якобы оборонным альянсом еще более остро.
Конечно, было бы идеально, если бы все государства жили друг с другом в дружбе, сотрудничестве, честно торговали бы, не объединялись бы в военные и другие союзы, мешающие интересам остальных… Но мир всегда был устроен иначе и не изменится. Даже если Российская Федерация проиграет, мир не станет жить по-другому!
Другую неразрешимую проблему я вижу в отрицании прав русского меньшинства на Украине, численностью которого нельзя пренебрегать. Я опять проведу параллель между Чехословакией, а точнее Словакией и Украиной. Если бы после обретения независимости в 1993 году Словакия поступила бы с венгерским меньшинством, численность которого, кстати, втрое меньше, чем русской на украинской земле, так же, как украинские власти поступили со своими русскоязычными согражданами, то сегодня мы, скорее всего, воевали бы с Венгрией. Совершенно непостижим инцидент в Одессе, где заживо сожгли несколько десятков граждан русской национальности. Виновников до сих пор не нашли и не наказали, и вместо того, чтобы каждый год чтить память погибших (как, например, память жертв атаки на башни-близнецы), ваши и мировые СМИ умалчивают о тех событиях.
В таких обстоятельствах любому хоть сколько-нибудь образованному человеку было понятно, что дальнейшее давление на русских и Российскую Федерацию не могло привести ни к чему другому, кроме как к сопротивлению, возможно, даже вооруженному.
Серый кардинал американской внешней политики Збигнев Бжезинский еще в 1997 году в своей книге "Великая шахматная доска" точно обозначил план американской политики на более чем 20 лет вперед. Украине в этом плане отводилась роль инструмента для захвата России. Уже много лет США действуют согласно этому плану. Вы только почитайте эту книгу…
Вы, Владимир Александрович, приняли эту конфронтацию, хотя если бы вы не добивались вступления Украины в Североатлантический альянс и не говорили, что ваша страна планирует получить ядерное оружие, то, скорее всего, никакого вооруженного конфликта с Российской Федерацией не случилось бы.
Поэтому неизбежно возникает вопрос, так ли уж важно то, за что свои жизни отдали уже тысячи украинских солдат? Ведь уже через месяц после начала российской специальной военной операции вы были готовы к переговорам о мире! Пока к вам не приехал британский премьер-министр… Напрашивается и другой вопрос: вы вообще понимаете, за что воюете?
Западу почти удалось разрушить Россию при Борисе Ельцине. Но русские с тех пор извлекли некоторые уроки. Сегодня они понимают, что на кону — само существование России. Они не могут отступить. Тем не менее Запад продолжает эскалацию конфликта, как будто не понимает, что победить крупнейшее государство мира и ядерную державу, которая борется за свое существование, скорее всего, невозможно без применения ядерного оружия. Жаль, что в вашем лице, Владимир Александрович, Запад нашел услужливого помощника для реализации своих целей. Кто не видит этих явных вещей, тому не место в политике. А кто их понимает, но игнорирует, тот опасен! Крайне опасен!
Еще печальнее во всем этом то, что украинцы, русские, да и мы словаки — славяне. Мы неразумно бьемся друг с другом, а кто-то за пределами славянского мира этому радуется. Вы полжизни говорили по-русски. Что вас так изменило? За какими химерами вы гонитесь и в чьих интересах?
Тысячи молодых мужчин покинули, зачастую незаконно, Украину, потому что не хотят умирать за ваши химеры. Тысячи молодых мужчин уже погибли. Численность населения вашей страны уже сократилась почти на половину. Вы уже мобилизуете не только мужчин в возрасте от 18 до 60 лет, но и даже женщин и инвалидов. Страна разорена, и пройдут годы, прежде чем она более или менее придет в себя. Этого мало?
Не пришло ли время вернуться к геополитическим правилам, с которыми вы, возможно, не согласны, и тем не менее они действуют?
Не пришло ли время, всем участникам и спонсорам конфликта вернуться к принципам международного права, возникшим после жуткой Второй мировой войны, и не фантазировать при их трактовке, продвигая двойные стандарты?
Не пришло ли время вернуться к мирным планам, которые предложили Китай, Африка, Бразилия и многие другие? Не пришло ли время остановить бессмысленное кровопролитие? Не пришло ли время отказаться от химер? Не пришло ли время слушаться науськиваний? Не пришло ли время прекратить отправлять на фронт мужчин, которые хотят жить, работать и любить, а не держать палец на курке оружия, отправленного Западом? Ведь английский богослов и историк XVII века Томас Фуллер когда-то давно сказал: "Многих считали смелыми, а они боялись убежать".
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг и президент Украины Владимир Зеленский в Киеве.  20 апреля 2023 года. - ИноСМИ, 1920, 29.09.2023
Западные лидеры призывают к наращиванию производства оружия на УкраинеЗападные чиновники призвали наращивать производство оружия на Украине, пишет NYT. Они утверждают, что так Киев наладит связи с НАТО. Между тем этот шаг принесет немалую выгоду западному ВПК – несмотря на риск, связанный с боевыми действиями.
И раз уж я привел эту цитату, то в конце письма процитирую еще всемирно известного американского писателя, кстати русского происхождения, Айзека Азимова: "Человечество может позволить себе только одну войну — войну против собственной гибели!" А то, что вы делаете, Владимир Александрович, ведет, несомненно, именно к гибели!
Найдите в себе смелость армейского генерала Людвика Свободы и начните переговоры о мире!
Автор: Павол Фабиан (Pavol Fabian)