Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Выборы в США: мир замер в безмолвии

Белый дом США Вашингтон - ИноСМИ, 1920, 01.10.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Мир замер в безмолвном ожидании: в 2024 году грядет крайне важное событие — всеобщие выборы в США, пишет Al-Watan Bahrain. Хотя их исход не повлияет на общую политику Вашингтона, направленную на усиление своей гегемонии, методы работы нового президента определят будущее многих стран, отмечает автор.
В следующем году состоится важное событие — выборы в США. Некоторые мировые державы видят в этом удачно подвернувшуюся возможность — и хотят воспользоваться ситуацией. У них есть выбор: попытаться добиться реализации своих интересов или прекратить любые контакты с американской администрацией до тех пор, пока будущее не станет яснее.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Страны Персидского залива уже начали придерживаться иного подхода, чем на предыдущих выборах. Это связано с убежденностью администрации Джо Байдена в том, что государства этой зоны, с одной стороны, являются "энергетическим спасательным кругом", а с другой — могли "законсервировать" инфляцию в Соединенных Штатах за счет увеличения добычи нефти и иных заранее подготовленных [США] планов. Но политика Вашингтона на Ближнем Востоке провалилась. Ни вывод американских войск из региона, ни проект "Большой Ближний Восток" уже не отвечают интересам США и не увеличивают шансы президента Байдена на переизбрание.
Что касается иранского досье, которое Соединенные Штаты считают сложным и запутанным, то демократическая администрация Джо Байдена усложнила задачу любому будущему президенту-республиканцу. Она стремится как можно быстрее заставить Тегеран прекратить обогащение урана, чтобы не дать ему создать атомное оружие, которое в таком случае, безусловно, распространится по всему ближневосточному региону. Об этом не раз предупреждала Саудовская Аравия. Мухаммед ибн Салман ибн Абдель Азиз, наследный принц и премьер-министр этого королевства, в интервью телеканалу Fox News заявил, что Эр-Рияд будет вынужден обзавестись собственным ядерным оружием в том случае, если оно появится у Тегерана.
Участники движения «Оккупируй Уолл Стрит» - ИноСМИ, 1920, 17.07.2023
Выборы-2024 в США – это борьба за образ жизни АмерикиСША перестают быть домом для американцев, пишет WSJ. Традиционные ценности заменяют на идеологии воукизма и трансгендеризма, которые разрушают страну. Читатели добавляют: людей принуждают поддерживать идеи, в которые они не верят.
Россия, со своей стороны, осторожно продвигается вперед в рамках украинского кризиса, понимая, что отчасти исход конфликта зависит от итогов американских выборов. Республиканцы стремятся остановить эскалацию и сосредоточиться на Китае, в то время как демократы считают, что продолжение боевых действий — это возможность ослабить вторую по мощи армию на планете и усилить влияние Запада. Президент России Владимир Путин, похоже, принял решение не продвигаться вглубь территории Украины, чтобы сохранить текущие достижения. Он хочет дождаться подходящего момента после выборов в США. При определенных условиях Путин может быть вынужден изменить свою стратегию, что потребует от него принятия "болезненных" решений, как для Украины, так и для всего мира.
Китай же относится к предстоящим выборам в Соединенных Штатах не так, как все остальные страны, поскольку является мишенью как для Демократической, так и для Республиканской партий. Недавно компания Huawei анонсировала новый смартфон с 7-нм чипом, что стало болезненным ударом по американским санкциям. Вашингтон ранее запретил Пекину использовать новейшие электронные чипы, произведенные по технологиям США. С другой стороны, Поднебесная внимательно следит за избирательным процессом на Тайване, который ожидается в начале следующего года, чтобы принять окончательное решение касательно проблемы "одного Китая".
Таким образом, мир застыл в ожидании итогов выборов 2024 года. Однако неважно, кто победит — демократ или республиканец. Политика Соединённых Штатов не изменится. Все предыдущие президенты и администрации этой страны работали над достижением одной единственной цели — усиление американской гегемонии. Но у каждой администрации есть свой стиль и свои методы, которыми она добивается результатов, что заставляет планету замереть в безмолвном ожидании.
Автор: Саад Рашид (سعد راشد)