Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Финская АЭС "Ловииса" зависит от российского топлива

Verkkouutiset: Россия остается главным поставщиком ядерного топлива Финляндии

© AP Photo / Maxim Guchek/BelTA Pool Photo via APЗапуск БелАЭС недалеко от города Островец
Запуск БелАЭС недалеко от города Островец - ИноСМИ, 1920, 02.10.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Финляндии признали энергетическую зависимость от России, пишет Verkkouutiset. Отмечается, что АЭС "Ловииса", в которой установлен реактор советского образца, работает исключительно на российском топливе. Она производит 10% потребляемой в стране электроэнергии.
Как сообщает финская государственная энергетическая компания Fortum, о дефиците ядерного топлива Финляндии беспокоиться не стоит.
АЭС "Ловииса" по-прежнему полностью зависит от российского ядерного топлива, сообщает газета Helsingin Sanomat.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Два реактора АЭС "Ловииса" производят 10% электроэнергии Финляндии.
На атомной электростанции, принадлежащей Fortum, установлен ядерный реактор советского производства. На данный момент единственной организацией, поставляющей ядерное топливо, подходящее для данного типа реактора, является топливная компания "ТВЭЛ", входящая в корпорацию "Росатом".
Контракт на поставку топлива для первого реактора действует до 2027 года, для второго реактора— до 2030 года.
Fortum считает главной целью скорейший переход АЭС на использование ядерного топлива, производимого западными странами. Однако, по словам компании, подходящее топливо не всегда доступно. Смена поставщика топлива также связана с многочисленными вопросами оформления лицензии и аспектами безопасности.
Автор статьи: Конста Тарнанен (Konsta Tarnanen)
Итоговая пресс-конференция С. Лаврова в Нью-Йорке
Генассамблея ООН: мир на перепутье78-я сессия Генассамблеи ООН продемонстрировала неудобную для Запада реальность, пишет временный поверенный в делах России в Португалии Александр Брянцев в статье для Diário de Notícias. Попытки изолировать Москву провалились. Ее политика находит все больше приверженцев в мире, и она готова с ними сотрудничать.

Комментарии читателей

Jake Daniels
Какой мотив у Helsingin Sanomat публиковать такие материалы, которые сказываются на чувстве безопасности и общественном спокойствии? Сначала Helsingin Sanomat набросились на Силы обороны, теперь— на атомную энергетику и Fortum. Ну вот какой мотив у издательства? Вряд ли все это можно объяснить "журналистской миссией".
Antti Hautala
Да, такие вопросы в один момент не решить. Fortum наверняка работает над тем, чтобы изменить ситуацию.
Juhani Putkinen
Нам необходимо избавиться от российского топлива. Какой-нибудь западный поставщик точно готов и способен производить необходимое топливо.
Apollo Computer
Juhani Putkinen, очевидно же, что такого не нашлось.
Tapio Lehtinen
Apollo Computer, такой поставщик есть, но ему потребуется некоторое время, чтобы наладить производственный процесс.
Poli Trukki
Apollo Computer, в конце 1990-х —начале 2000-х на АЭС "Ловииса" уже использовали топливо, поставляемое британской корпорацией BNFL. Fortum договорился с американской компанией Westinghouse о разработке продукта на основе того топлива еще год назад. Так что топливо найти можно. Проблема в том, что в западных странах — и особенно здесь, в Финляндии— для официального перехода на новое ядерное топливо (даже если его состав основан на топливе, использованном ранее) требуются годы.