Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Франция борется с эпидемией постельных клопов

CNN: во Франции нашествие клопов поставило под угрозу проведение Олимпиады

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Во Франции замечено небывалое ранее нашествие клопов, сообщает CNN. Насекомые "захватили" транспорт, общественные места и постели парижан. Власти начали предпринимать срочные меры по их уничтожению, ведь до Олимпиады остается чуть меньше года.
Ведущая: Франция бьет тревогу из-за нашествия в Париже постельных клопов. Их замечают в кинотеатрах и общественном транспорте — и все это на фоне подготовки Франции к летним Олимпийским играм следующего года. Репортаж корреспондента CNN Мелиссы Бэлл.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Мелисса Бэлл: Неприятные поездки ожидают не только людей, но и тех "пассажиров", которых видно не сразу. Французские чиновники заявляют, что транспортную систему Парижа, да и сам город, заполонили постельные клопы. Власти спешно начали предпринимать меры по их уничтожению, ведь до Олимпиады остается чуть меньше года.
Если верить заполонившим интернет видео, насекомые добрались до вагонов метро и высокоскоростных поездов, кинозалов и даже до аэропорта Шарль-де-Голль. Ситуация весьма непростая, поскольку следующим летом в Париж съедутся гости со всего мира. Французские чиновники готовятся принять меры по сдерживанию нашествия клопов, а представители транспортных компаний соберутся на этой неделе для поиска способов избавиться от них раз и навсегда.
Однако этого все равно мало для тех, у кого мурашки бегут от одной мысли о поездке в автобусе или на поезде по соседству с незваными гостями.
– Я была в шоке. Буду теперь закрывать все сумки, чтобы не привезти их домой. Сама я не местная, и по возвращении придется выстирать все вещи.
Заместитель мэра Парижа Эммануэль Грегуар говорит, что от этой проблемы не застрахован никто, потому что подцепить клопов можно где угодно. Согласно недавнему отчету правительства, в период между 2017 и 2022 годами заражению клопами подверглась каждая десятая семья Франции. При этом дезинсекторы уверяют, что их услуги как никогда актуальны.
– Кто-то звонит в слезах, отчаявшись найти решение. К тому же издержки очень высоки: все постельные принадлежности подлежат утилизации, а обработать важно всю квартиру. А потом неизбежно возникает своего рода паранойя.
Постельные клопы хоть и грозят стать очередной напастью для Парижа, но не считаются опасными, уверяют медэксперты, а результатом встречи с ними станут лишь зуд и сыпь. Популяция этих насекомых растет не только во французской столице, но и по всему миру — люди стали больше путешествовать, а клопы приобрели устойчивость к инсектицидам.
Французские чиновники называют проблему неприятной, но не угрозой грядущей Олимпиаде. Главная задача — как можно оперативнее остановить кусачих кровопийц.