Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Крупнейший голландский судостроитель судится с правительством из-за убытков от антироссийских санкций

Bloomberg: компания Damen подала в суд на Голландию из-за антироссийских санкций

© РИА Новости Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкЛоготип Евросоюза на здании штаб-квартиры Европейского парламента в Брюсселе
Логотип Евросоюза на здании штаб-квартиры Европейского парламента в Брюсселе - ИноСМИ, 1920, 04.10.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Голландская судостроительная компания Damen потребовала от правительства Нидерландов возместить убытки, которые она понесла из-за санкций против России, сообщает Bloomberg. Иск был подан еще в мае, но рассмотрение дела пока не началось.
Крупнейший судостроитель Нидерландов подал в суд на правительство страны за убытки, понесенные из-за антироссийских санкций. Это редкий случай, когда европейская компания обратилась в суд с жалобами на последствия боевых действий на Украине.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Damen Shipyards Group NV требует компенсации за ущерб, который санкции нанесли компании, сообщил агентству Bloomberg представитель компании Рик ван де Вег (Rick van de Weg). Подробности дела пока не раскрываются.
"До введения санкций Damen подписывала контракты с российскими покупателями, а после начала боевых действий на Украине правительство Нидерландов сочло, что голландские деловые круги не вправе соблюдать такие контракты, — сообщил он по электронной почте. — При этом никакой компенсации за ущерб правительство не предложило".
По словам представителя суда, компания Damen, штаб-квартира которой располагается в голландском Горинхеме, подала иск в суд Роттердама еще десятого мая. Рассмотрение дела пока не началось, но планируется в следующем году.
Голландское министерство иностранных дел, отвечающее за соблюдение санкций в стране, от комментариев отказалось. Как член Европейского союза Нидерланды обязаны исполнять все введенные блоком ограничения.

Судебные разбирательства

Иск обеспечит новый поворот в судебных баталиях из-за санкций, сосредоточив внимание на убытках предприятий, которые обслуживали рынок, некогда считавшийся одним из самых перспективных в развивающемся мире.
Яхтенная индустрия оказалась в центре внимания вскоре после начала конфликта на Украине в феврале 2022 года, поскольку США и их союзники попытались покарать российских магнатов за близость к президенту Владимиру Путину, заморозив их активы.
Транспортировка нефти в Новороссийске - ИноСМИ, 1920, 02.10.2023
Пора отменить потолок цен на российскую нефтьПотолок цен на российскую нефть нужно отменить, пишет автор статьи для Bloomberg Джулиан Ли. Эта мера не только не работает, но и повышает риск экологической катастрофы из-за учащения случаев перевалки груза с одного судна на другое в море.
По данным правительства, Нидерланды в настоящее время держат под наблюдением 23 роскошных судна и несколько частных самолетов в связи с санкциями против России и Белоруссии.
Damen Shipyards — семейное предприятие, основанное в 1927 году. Компания предлагает широкий ассортимент судов, от военных кораблей до земснарядов.
Компания также продавала фешенебельные яхты сверхбогатым, в том числе видным российским бизнесменам. В их число вошел и бывший миллиардер Олег Тиньков, с которого Великобритания сняла санкции после того, как тот осудил российскую спецоперацию. По данным газеты The Guardian, в начале конфликта Damen ремонтировала яхту, связанную с российским олигархом Романом Абрамовичем.
Компания не комментирует вопросы, связанные с клиентами.

Охват компании

До начала боевых действий у Damen был инженерный филиал в России, который обслуживал судостроительные проекты через сервисные центры в Новороссийске и Санкт-Петербурге. За несколько дней до того, как Путин ввел на Украину войска, Damen доставила в Россию земснаряд для работы в арктическом регионе.
Согласно прошлогоднему заявлению компании, конфликт оказал "серьезное влияние" на ее работу. В течение недели после начала боевых действий Damen приостановила поставку судов и подписание новых контрактов с российскими и белорусскими клиентами.
Компания также пообещала "усердно работать над поиском решений для уже строящихся судов в рамках соответствующей юридической процедуры".
Масштабы нынешнего присутствия Damen в России неясны. На вопросы о текущей деятельности компания не ответила.
После начала спецоперации Damen также прекратила деятельность в Херсоне и Николаеве (причем, в результате боевых действий погиб один из сотрудников). Согласно заявлению компании, сотни украинских сотрудников и их родственников эвакуированы в безопасное место за границу.
Несмотря на все заявления Damen о вызванных санкциями убытках, в прошлом году компания показала хорошие результаты, хотя из-за карательных мер против России судов она построила меньше.
Несмотря на это, согласно сделанному ранее заявлению, в 2022 году объем производства достиг рекордных 2,5 миллиарда евро (2,6 миллиарда долларов). Годом ранее портфель заказов достиг рекордной отметки в 8,8 миллиарда евро.
Автор статьи: Дидерик Базил (Diederik Baazil)