Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Британия изучает возможность содержать своих заключенных в тюрьмах Эстонии

© AP Photo / Felipe DanaТюрьма
Тюрьма - ИноСМИ, 1920, 04.10.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Британские власти изучают возможность аренды тюремных камер за рубежом из-за переполненности собственных мест лишения свободы, сообщает ERR. Одной из стран для отбывания наказания осужденными может стать Эстония, с которой сейчас ведутся переговоры на эту тему.
Правительство Великобритании изучает возможность аренды тюремных камер за рубежом, в том числе в Эстонии, для размещения там заключенных. Таллин такой интерес Лондона подтвердил, но сообщил, что на данном этапе до реализации идеи еще очень далеко. На такой шаг Британия намерена пойти из-за нехватки тюремных камер в Соединенном Королевстве.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
В министерстве юстиции эту тему прокомментировали письменно. "Соединенное Королевство ведет переговоры с целым рядом стран. Известно, что британские тюрьмы переполнены, поэтому ведется поиск решения по созданию дополнительных мест лишения свободы. Для этого строятся как новые тюрьмы, так и рассматривается возможность аренды камер у других стран для своих заключенных", – отметил вице-канцлер министерства юстиции по вопросам пенитенциарных учреждений Райт Куузе.
По его словам, практика аренды тюремных помещений у других стран не нова для Европы, например, Норвегия в 2015–2018 годах временно арендовала тюремные помещения у Нидерландов.
"Но для того, чтобы арендовать тюремные камеры у других стран, Великобритания должна сначала изменить свое национальное законодательство", – подчеркнул чиновник. Он также напомнил, что количество заключенных в Эстонии уменьшается, а заполняемость тюрем – одна из самых низких среди стран Европы.
"Вероятно, именно поэтому Великобритания недавно спросила, заинтересованы ли мы в рассмотрении возможности того, чтобы их осужденные могли отбывать некоторую часть своего наказания в Эстонии. Но это выражение заинтересованности нельзя считать переговорами, мы недавно встречались с их чиновниками и говорили на эту тему. Сегодняшнее законодательство Эстонии не поддерживает такое сотрудничество", – добавил Райт Куузе.
Он также пояснил, что если такое сотрудничество и будет всерьез рассматриваться в будущем, то для начала потребуется очень тщательная оценка всех политических, юридических и практических деталей.
Олимпиада под угрозой. Францию охватило нашествие кровопийц - ИноСМИ, 1920, 04.10.2023
Франция борется с эпидемией постельных клоповВо Франции замечено небывалое ранее нашествие клопов, сообщает CNN. Насекомые "захватили" транспорт, общественные места и постели парижан. Власти начали предпринимать срочные меры по их уничтожению, ведь до Олимпиады остается чуть меньше года.
"Окончательное решение по этому вопросу может принять только парламент Эстонии. И необходимо предварительное участие всех сторон", – заключил вице-канцлер, курирующий эстонские тюрьмы.