Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Что не нравится Киеву?

© AP Photo / Yves HermanПрезидент Украины Владимир Зеленский на саммите НАТО в Вильнюсе
Президент Украины Владимир Зеленский на саммите НАТО в Вильнюсе - ИноСМИ, 1920, 05.10.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Запад все неохотнее отвечает на просьбы Украины, пишет Al Khaleej. Приостановка финансовой помощи Киеву со стороны Вашингтона, победа в Словакии партии, обещающей прекратить поддержку Зеленского, и сложные отношения с Польшей говорят о назревающей напряженности между Украиной и ее союзниками.
Западный альянс, поддерживающий Украину в конфликте с Россией, уже не так сплочен, как это было изначально. Если исключить энтузиазм нынешней американской администрации и британского правительства продолжать поставлять Киеву современное оружие, а также оказывать материально-техническую и разведывательную поддержку, то признаки слабости и беспокойства начали формироваться не в одной западной стране. Тем временем запросы Зеленского только растут. Это побудило министра обороны Великобритании, главного сторонника продолжения боевых действий, заявить, что его страна "не Amazon". Он также признал, что поддерживать Киев "сложно и больно".
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Вынужденное решение Вашингтона исключить пункты о поддержке Украины из достигнутого Конгрессом соглашения о временном финансировании правительства, предотвращающие закрытие федеральных учреждений, можно считать репетицией того, с чем Киев может столкнуться месяцы спустя, когда предвыборная конкуренция за президентское кресло в Белом доме между республиканцами и демократами накалится. Особенно если кандидатом станет Дональд Трамп или любой другой республиканец, разделяющий его взгляды относительно прекращения щедрой помощи Украине. Если республиканцы победят на предстоящих выборах, для Украины ситуация станет еще более опасной.
Среди новостей, которые не радуют Киев, – победа популистской партии "Смер" на выборах в Словакии. В своей предвыборной кампании она пообещала прекратить военную помощь Украине: Братислава не отправит Киеву "ни единого патрона". Лидер партии "Смер" Роберт Фицо даже назвал Украину "большой трагедией для всех", призвав к улучшению отношений Словакии с Россией. Таким образом, Словакия станет новой Венгрии в вопросе сотрудничества с Украиной.
Международная выставка вооружений EUROSATORY в Париже - ИноСМИ, 1920, 05.10.2023
Франция больше не будет дарить оружие Украине, украинцам придется платитьОказывается, и раньше поставки западного оружия Укарине "были не совсем пожертвованиями", пишет Mediapart. За них платил Европейский фонд мира. И хотя издание считает это название "неудачным", автор статьи не видит греха в том, чтобы "производители смерти" от подарков перешли к бизнесу.
Даже несмотря на то, что граничащая с Украиной Польша считается одним из крупнейших поставщиков оружия Киеву и транзитной станцией для западного оружия и укрывает около полумиллиона украинских беженцев, отношения между двумя странами остаются напряженными из-за поставок зерна. На это указывалось в заявлении министра обороны Польши: "Украинская олигархия является причиной зернового скандала". Он также добавил: "Мы защищаем интересы польских фермеров, в то время как украинские олигархи хотят продавать зерно на нашей территории". Премьер-министр Польши также сказал о том, что его страна прекратит вооружать Украину, чтобы сосредоточиться на укреплении своих собственных сил обороны.
Дело не только в зерне. Между двумя странами существует историческая вендетта, которая может привести к проблемам в их отношениях, учитывая, что Польша ранее контролировала значительную часть нынешней Украины. У Варшавы и Киева сложная и горькая история. Восемьдесят лет назад члены украинских повстанческих отрядов совершали жестокие нападения на польские деревни в Западной Украине. Были убиты десятки тысяч человек. Это воспоминание используются националистическими группировками в Польше, и оно будет все больше бросать тень на отношения Варшавы и Киева.
Автор: Хассан Мадан (د. حسن مدن)