Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Поджигатели войны в Ираке пытаются сплотить республиканских "ястребов" в поддержку Украины

© Пресс-служба президента Украины / Перейти в фотобанкФлаги США и Украины
Флаги США и Украины
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Во время войны в Ираке так называемая коалиция Ванденберга помогала сплотить элиты и общество в поддержку действий США. Теперь она делает то же самое с Украиной. В открытом письме коалиции, адресованному в первую очередь республиканским "ястребам", говорится о необходимости наращивания военной помощи Киеву, пишет RS.
В опубликованном в среду открытом письме более сотни ветеранов администраций Джорджа Буша и Дональда Трампа, бывших офицеров, республиканских законодателей и активистов призвали коллег-консерваторов и однопартийцев в Конгрессе поддержать наращивание военной помощи Украине. Кроме того, они раскритиковали президента Байдена за то, что "перспективы поражения России беспокоят его больше, чем ее победа".
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Письмо — детище якобы беспартийной коалиции Ванденберга, сети "ястребиных" аналитических центров и бывших чиновников, созданной именитым неоконсерватором Эллиотом Абрамсом. Адресовано оно в первую очередь законодателям-консерваторам и их электорату, который все сильнее противится дальнейшей помощи Киеву.
"Бросать друзей Америки на произвол судьбы — эта типичная для левых модель поведения повторяется раз за разом от Вьетнама до Афганистана", — говорится в письме.
"Не следует консерваторам и заключать союз с прогрессивными изоляционистами. Безопасность Азии и Европы тесно взаимосвязаны, поэтому лидеры Японии, Южной Кореи, Тайваня и Австралии уже направили помощь Украине. Мы также поддерживаем дополнительную помощь Украине со стороны США, причем срочную и мощную", — говорится в заключение.
Письмо было опубликовано в журнале The National Review в ответ на отказ фракции республиканцев в Палате представителей включить средства для Киева и его военных усилий во временный законопроект о государственном финансировании, принятый в минувшие выходные, а также их решение уволить спикера Кевина Маккарти — якобы за тайный уговор с администрацией Байдена "пробить" дополнительные средства для Украины отдельно в ближайшие недели.
Согласно опросу, проведенному с 7 по 18 сентября и опубликованному во вторник Чикагским советом по глобальным вопросам, дальнейшую военную помощь Украине поддерживает около 50% респондентов-республиканцев по всей стране, тогда как 45% считают, что уже оказанная помощь со всеми издержками себя не оправдала. Вообще, респонденты-республиканцы относятся к поддержке Украины значительно более скептически, чем демократы или беспартийные.
Коалиция Ванденберга была создана Абрамсом, бывшим спецпредставителем по Венесуэле и Ирана при Трампе и заместителем советника по национальной безопасности по ближневосточным делам при Буше, в апреле 2021 года с очевидным намерением помирить неоконсерваторов и ярых противников Трампа с "ястребами", служившими под началом бывшего президента, ради дальнейшей конфронтации с Россией, Китаем, Ираном и другими предполагаемыми противниками США. Проект получил название в честь сенатора Артура Ванденберга, консервативного республиканца из Мичигана, который в бытность главой комитета по международным отношениям в администрации Трумэна после Второй мировой войны добился в Конгрессе поддержки плана Маршалла и НАТО.
Судя по всему, коалиция во многом подражает проекту "Новый американский век" (1997–2006) и его преемнику под названием "Внешнеполитическая инициатива" (2009–2017). Это неоконсервативная сеть для "ястребов" самого разного идеологического толка, от сторонников американского превосходства и агрессивных националистов вроде бывшего советника Трампа по национальной безопасности Джона Болтона до видных деятелей правохристианского движения. В рамках своей деятельности ее участники обмениваются информацией и материалами, а также публикуют открытые письма за подписью десятков бывших высокопоставленных чиновников национальной безопасности, отставных военных, законодателей и представителей различных аналитических центров.
В преддверии вторжения в Ирак воззвания "Нового американского века" и его деятелей из ключевых аналитических центров (включая Американский институт предпринимательства, Гудзоновский институт, фонд "Наследие", Фонд защиты демократий и Центр политики безопасности) упрочили общественное мнение и сплотили элиты в поддержку объявленной администрацией Буша "войны с терроризмом", особенно на Ближнем Востоке.
Новое письмо Коалиции Ванденберга, судя по всему, идет проторенной дорожкой, хотя и адресовано преимущественно консерваторам и республиканцам, а не более широкой аудитории.
Всего под ним значится более сотни подписей, при этом многие деятели указали свои официальные должности в администрациях Буша и Трампа, умолчав о принадлежности к неправительственным организациям, зачастую пересекающимся. Что характерно, многие из них в свое время горячо рекламировали войну в Ираке — достаточно упомянуть Дэниела Плетку, Гэри Шмитта и Майкла Рубина из Американского института предпринимательства, Клиффорда Мэя из Фонда защиты демократий и Кеннета Вайнштейна из Гудзоновского института, не говоря уже о самом Абрамсе (ныне он входит в Совет по международным отношениям).
Примечательно, что в этот список вошел и Рэнди Шойнеманн, в преддверии войны руководивший влиятельным Комитетом по освобождению Ирака при поддержке Белого дома. Параллельно он возглавлял фирму по связям с общественностью и лоббированию, которая всячески продвигала Иракский национальный конгресс под руководством Ахмада Чалаби — для администрации Буша это был основной источник сфабрикованных разведданных и дезинформации, посредством которых общественному мнению внушалась необходимость вторжения.
Президент Украины Владимир Зеленский - ИноСМИ, 1920, 06.10.2023
Неприятие военной поддержки Украины растетСтратегия России по Украине дает ощутимый результат, пишет в статье для ABC испанский отставной генерал Педро Питарч. На Западе все больше ощущается неприятие поддержки Киева. Фон дер Ляйен и Боррель, вероятно, рвут на себе волосы, резюмирует военный.
В письме излагаются катастрофические последствия для всего мира, если Украина лишится дальнейшей военной помощи США, и подчеркивается отдельно, что Киев "не просит американского военного, а лишь оружия и техники".
"Сворачивание нашей помощи Украине может привести к победе России на поле боя, что, в свою очередь, возымеет катастрофические последствия для американской безопасности, — предостерегают авторы письма. — Путин задумается над следующим этапом восстановления Российской империи, а Китай получит зеленый свет на захват Тайваня".
Прежде коалиция уже опубликовала еще два письма за целым рядом подписей. В феврале 2022 года вышло открытое письмо примерно трех десятков неоконсерваторов, бывших чиновников администрации Буша и представителей аналитических центров. В нем масштабный доклад Amnesty International, где обращение Израиля с палестинцами называется формой апартеида, осуждается как "лживый, вводящий в заблуждение и антисемитский по своей сути".
В январе вышло открытое письмо "редакторам и авторам крупных научных, медицинских и публицистических изданий по всему миру", с призывом "привлечь к ответственности научные и новостные публикации, активно подавлявшие расследование вируса COVID-19 и его происхождение".
Последнее письмо коалиции с его пристальным вниманием к сомнениям консерваторов в целесообразности дальнейшей поддержки Украины во многом перекликается со статьей ведущих неоконсерваторов Уильяма Кристола и Робертом Кагана "На пути к неорейгановской внешней политике", опубликованной в журнале Foreign Policy в 1996 году. В ней они били тревогу, что консерваторы не смогут дать отпор "двойному удару" тогдашнего кандидата в президенты Пэта Бьюкенена с его идейным изоляционизмом и сторонников бюджетной экономии на Капитолийском холме. В статье также приводились доводы в пользу такой внешней политики, которая бы упрочила "благотворную мировую гегемонию США".
Спустя год оба автора основали "Новый американский век", чью декларацию о принципах подписали ключевые архитекторы вторжения в Ирак, несущие ответственность за его последствия, — Дик Чейни, Дональд Рамсфельд, Пол Вулфовиц и сам Абрамс.
Джим Лоб — пишущий редактор журнала Responsible Statecraft. Возглавлял вашингтонское бюро информационного агентства "Интер пресс" с 1980 по 1985 год, а затем с 1989 по 2015 год