Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Не дайте себя одурачить насчет миграции: сквозь "стену Байдена" зияет проход в Америку

© REUTERS / Hannah McKayПограничный патруль США на границе между Мексикой и Соединенными Штатами
Пограничный патруль США на границе между Мексикой и Соединенными Штатами - ИноСМИ, 1920, 09.10.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Положение на границе с Мексикой было одной из "уязвимостей" Трампа на выборах 2020 года. Президента упрекали в жестокости, а его идея стены высмеивалась как анахронизм. Байден обещал создать "бумажную стену", строго требуя нужные документы. Но его план не сработал, утверждает правый канал Fox News.
За время президентства Джо Байдена более 5 миллионов нелегальных мигрантов незаконно пересекли границу Соединённых Штатов в обход контрольно-пропускных пунктов.
Пограничный патруль США подсчитал, что со дня вступления Джо Байдена в должность президента 5 408 117 нелегалов проникли на американскую территорию, умудрившись пройти между контрольно-пропускными пунктами. Это по праву можно назвать миграционным кризисом, для преодоления которого администрация Байдена прибегла к стратегии "кнута и пряника", где в роли пряника выступает расширение перечня возможностей для легального въезда в Соединённые Штаты, а в роли кнута – ужесточение мер в отношении тех, кто принял решение всё же пробираться незаконно.
Те мигранты, что выбрали нелегальный путь, могут быть подвергнуты процедуре ускоренной высылки из страны. В случае депортации им будет запрещён повторный въезд на территорию американского государства в течение ближайших пяти лет, а также они лишатся права на получение политического убежища – за исключением отдельных случаев, требующих специального рассмотрения.

Без документов, но якобы законно

Суть программы т.н. "законных путей" [для въезда в Соединённые Штаты] состоит в том, что мигранты без визы или иных документов, подтверждающих их право на въезд, принимаются и пропускаются в том случае, если они переходят границу на контрольно-пропускных пунктах; те же случаи пересечения границы, которые происходят вне КПП, считаются нелегальными.
Однако каким образом миграция тех, кто не имеет ни визы, ни каких-либо других документов, которые разрешали бы въезд на территорию США и дальнейшее на ней пребывание, может быть признана "законной"?
Как бы то ни было, поначалу подобный подход приносил свои плоды. Количество случаев незаконного пересечения границы упало с 211 996 в апреле до 144 570 в июне – однако показатели вновь взлетели, дав 232 972 случая проходов в обход КПП под самый конец лета. Отчёты Погранично-таможенной службы говорят о более чем 260 000 нелегалов, попавших в США в минувшем сентябре; это самые высокие цифры за всю историю наблюдений.
Ситуация с нелегальными мигрантами стала настолько удручающей – особенно в Техасе – что Алехандро Майоркас [министр внутренней безопасности США – прим. ИноСМИ] решил прибегнуть к тактике, придуманной Дональдом Трампом – то есть построить на границе с Мексикой стену.

Начинают строить стены

10 октября 2018 года Кирстен Нильсен, министр внутренней безопасности в правительстве Трампа, использовала свои полномочия в соответствии с разделом 102 Закона о реформе незаконной миграции и ответственности иммигрантов от 1996 года, чтобы начать возведение заградительных сооружений и поддерживающей инфраструктуры в округе Кэмерон, штат Техас – в месте, сталкивающемся с особенно массовым наплывом тех, кто стремится пересечь границу незаконным путём.
5 октября 2023 года Майоркас использовал те же полномочия, чтобы начать возведение заградительных сооружений и поддерживающей инфраструктуры еще в одном месте, где наблюдается особенно массовый наплыв, кто стремится пересечь границу незаконным путём – в округе Старр, штат Техас.
Майоркас пришёл к выводу о том, что участок американо-мексиканской границы в районе долины реки Рио-Гранде – как раз одно из таких мест. Согласно данным Пограничного патруля, более 245 000 попыток нелегального перехода было совершенно на этом участке по состоянию на начало августа 2023 года. Отталкиваясь от этих сообщений, Майоркас решил, что он обязан использовать свои полномочия согласно разделу 102 вышеупомянутого Закона для того, чтобы установить на данном участке границы заграждения, препятствующие её несанкционированному пересечению, а также построить дополнительные дороги.
На этом участке агенты Погранично-таможенной службы осуществляют патрулирование более чем 320 речных и 250 прибрежных миль, в общем и целом - под их ведомом находится территория девятнадцати округов, чья площадь равна примерно 17 000 квадратных миль. Дополнительные дороги требуются для того, чтобы быстрее, чем прежде, добираться до некоторых районов внутри этой большой области.
Не вызывает ровны счётом никакого удивления тот факт, что министр внутренней безопасности в правительстве Байдена намеревается построить на границе с Мексикой стену. В свою бытность сенатором Джо Байден проголосовал за принятие т.н. Закона о безопасных ограждениях (Secure Fence Act) в 2006 году. Этот закон разрешал возведение дополнительных заградительных сооружений длиной в сотни километров на юго-западной границе Соединённых Штатов.
Вопрос только один – что воспоследует за этим?
Весьма похоже, что Майоркас будет строить ещё больше стен. Однако рискнёт ли он вернуться к более решительным мерам "пограничной политики" Трампа?
К несчастью, даже если он сделает это и вернёт хоть какой-то контроль над ситуацией с нелегалами – это ничего не изменит в корне. Мигранты без виз или иных аналогичных им въездных документов всё равно будут попадать на территорию Соединённых Штатов – просто они пройдут легально, используя одну из тех вполне законных лазеек, которые сам же Майоркас для них приготовил.

Законные пути

Администрация Байдена разработала новые меры по обеспечению соблюдения пограничного режима, чтобы закрепить свой успех в рамках т.н. "венесуэльской инициативы". Её суть заключалась в том, чтобы позволить некоторым мигрантам из Венесуэлы, которые прибыли в США открыто по воздуху, считаться условно-досрочно освобождёнными от ответственности и далее пребывать на американской территории на законных основаниях. Это было сделано с целью отвадить венесуэльцев от намерения пересекать границы США нелегально и возымело свой эффект – количество незаконных въездов, совершённых гражданами Венесуэлы, сократилось на 98 процентов.
В рамках внедрения новых мер по обеспечению соблюдения пограничного режима "венесуэльская инициатива" распространяется на приезжих из других стран – её положения также могут применяться к иммигрантам с Кубы, с острова Гаити и из Никарагуа. Общее количество "условно-досрочных освобождений" было увеличено до 30 000 в месяц, что в перспективе составит 360 000 в год.
Участники программы из числа освобождённых досрочно мигрантов обязательно должны иметь поручителя на территории Соединённых Штатов, который готов обеспечить их финансовой поддержкой до истечения срока их условно-досрочного освобождения. Также они должны пройти проверку на безопасность (в плане отсутствия с их стороны угроз национальной безопасности США) и соответствовать некоторым другим критериям отбора.
Кроме того, в рамках этих нововведений была расширена программа мобильного приложения Погранично-таможенной службы "CBP One", позволяющая мигрантам, не имеющим виз или других въездных документов, заранее записываться на досмотр в указанном контрольно-пропускном пункте, чтобы подать заявление о предоставлении убежища. Количество назначаемых досмотров увеличилось с 1 000 в день до 1 450, что суммарно составляет около 530 000 в год.
Очень немногие граждане Венесуэлы, Кубы, Гаити и Никарагуа, предпринявшие попытки незаконного въезда в Соединённые Штаты, подвергаются процедуре принудительной высылки в свои родные страны. С января и по 5 сентября 2023 г. из 225 тыс. человек только 698 были остановлены на границе. Это означает, что 99,7% из общей массы нелегалов были допущены в США.
Более того – Тодд Бензман, эксперт в области пограничной безопасности, заявил недавно, что администрация Байдена тайно развозит участников программы, прошедших все необходимые проверки, по территории США специальными рейсами. Данные, полученные Центром иммиграционных исследований в соответствии с Законом о свободе информации, свидетельствуют о том, что с ведома и при активном содействии Белого дома подобным образом в разные американские штаты были перемещены более 200 000 нелегальных мигрантов.
Иными словами – администрация Байдена, похоже, решила успокоить избирателей – сократить число нелегальных пересечений границы в обход КПП. Но как? Увеличив количество легальных въездов со стороны того же самого контингента. Главное злостное намерение – впускать в США как можно больше нелегальных мигрантов без соответствующих документов – остается незыблемым.
Автор статьи: Нолан Раппапорт (Nolan Rappaport)