Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Политолог Пеге: "Фицо и Москва? Улучшение отношений с Россией вас, словаков, не спасет"

© AP Photo / Alexander Zemlianichenko, poolПрезидент РФ Владимир Путин и премьер-министр Словакии Роберт Фицо
Президент РФ Владимир Путин и премьер-министр Словакии Роберт Фицо - ИноСМИ, 1920, 09.10.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Если Роберт Фицо будет дружить с Россией по образцу венгерского премьера Орбана, Словакию ждет изоляция, заявил в интервью Pravda чешский эксперт Йиржи Пеге. Однако еще непонятно, выполнит ли Фицо предвыборное обещание прекратить поставку оружия Украине.
"Если Словакия встанет на путь Виктора Орбана, то окажется на периферии. Роберту Фицо стоит поразмыслить над этим", — заявил в интервью "Правде" чешский политолог Йиржи Пеге.
Pravda: Перед голосованием многие чешские политики комментировали парламентские выборы в Словакии. Бывшие президенты Вацлав Клаус и Милош Земан, а также бывший премьер Андрей Бабиш поддержали Роберта Фицо. А нынешний президент Чешской Республики Петр Павел, бывший командующий войсками НАТО, выразил опасения в связи с возвращением Фицо к власти. Удивило ли вас, что наши политики прокомментировали словацкую политическую жизнь и позволили себе встать на чью-то сторону?
Йиржи Пеге: Не сказать, что я сильно удивился. Тем более учитывая политическое прошлое некоторых из них. Возможное возвращение Роберта Фицо в принципе политически реабилитирует и Клауса, и Земана, которых часто обвиняли в связях с Москвой. В каком-то смысле это очередное отклонение в сторону политического посткоммунизма. У нас его представляли и Вацлав Клаус, и Милош Земан, и в какой-то степени это можно сказать об Андрее Бабише. (Очевидно, для политолога Пеге любая дружба с Россией является "посткоммунизмом", потому что экс-президенты Клаус и Земан по убеждениям, не раз высказанным публично, – открытые антикоммунисты, прим. ИноСМИ.)
Фицо тоже может вернуться к власти, и успех его партии на недавних выборах — определенный сигнал о том, что определенный тип политики, который представляет лидер партии "Смер" (социал-демократическая партия, возглавляемая Робертом Фицо), может привести к победе. Что касается президента Чешской Республики Петра Павла, то он прямо не высказывался о ситуации в Словакии. Глава государства только ответил на вопрос журналиста, может ли возвращение Роберта Фицо к власти ухудшить чешско-словацкие отношения. Председатель партии "Смер" говорит о прекращении военной помощи Украине, и можно сказать, оправдывает Россию и ее действия. Также он критически высказывался об американском и западном влиянии на Словакию. А президент Петр Павел, безусловно, прозападный политик, который поддерживает Украину. Так что делайте выводы, как это повлияет на чешско-словацкие отношения.
Если внешняя политика Словакии будет такой, как обещает Роберт Фицо, то вряд ли наш президент мог сказать о чем-то другом, кроме как о том, что это навредит отношениям с Чешской Республикой.
— Правильно ли, что чешские политики вовсю комментируют выборы в чужой соседней стране, то есть словацкие выборы?
— Как я уже сказал, Петр Павел лишь прокомментировал гипотетическую ситуацию и сказал правду. Что касается остальных упомянутых персон, то в случае Клауса и Земана это в принципе неважно. Они уже частные лица и могут говорить, что им заблагорассудится. Хотя, да, они числятся бывшими президентами. (…)
— Опасаетесь ли вы, что чешско-словацкие отношения изменятся, если снова будет править партия "Смер"?
— Все будет зависеть не о того, о чем говорил Фицо в предвыборной кампании, а от того, какой будет его реальная политика. И в Словакии, и вообще в Европе часто бывает так, что во время предвыборной гонки кандидаты говорят вещи, которые просто шокируют людей. Но когда они приходят к власти, то очень часто не выполняют то, о чем говорили. Чешские политики и эксперты понимают это, говоря о Словакии.
А раз так, то вопрос в том, станет ли лозунг "Больше ни патрона Украине!" официальной политикой. Если да, то, разумеется, это скажется на чешско-словацких отношениях и на сотрудничестве в Вышеградской четверке. Чешское правительство и президент Петр Павел вряд ли смогут сделать вид, что все в порядке. Но посмотрим, как Фицо сформирует правительство, и кем будут его ключевые партнеры. Возможно, они будут его ограничивать, и поэтому он будет действовать прагматично. А есть и такой вариант: окажется, что не все сказанное во время кампании он намерен досконально выполнять. А в принципе чешско-словацкое сотрудничество продолжится. Может, не в таком формате, как сейчас, но приход Фицо точно ему фатально не навредит.
— Как вы сами думаете, насколько серьезно настроен Роберт Фицо? Он и после выборов повторил, что отправлять оружие Украине нельзя.
— Боюсь, как бы мы не стали свидетелями настоящей "орбанизации" словацкой политики. Тогда возникнет проблема. (Виктор Орбан – многолетний премьер Венгрии, открыто выступающий против враждебной к России политики ЕС, за что подвергается демонизации почти во всех западных СМИ – прим. ИноСМИ.)
Мы видим в Европе два течения. С одной стороны — политики, которые во время предвыборной кампании говорят что угодно. Есть другие, которые четко следуют западной линии.
Пример первого типа политиков — итальянский премьер Джорджа Мелони. Такие политики, как она, понимают, что избиратель не любит ЕС, и резко высказываются перед голосованием. Но потом, придя к власти, Джорджа Мелони и подобные ей политики понимают: они вынуждены работать в определенных обстоятельствах. Если они будут делать, что говорят, то могут потерять европейские деньги, а также международный авторитет, который им необходим.
Разумеется, есть такие лидеры, как Виктор Орбан, которые уже перешли некоторые красные линии. Посмотрим, встанет ли Фицо на этот путь. Если да, то он подвергнет Словакию риску того, что в Европейском Союзе и НАТО она окажется в такой же изоляции, как и Венгрия. Из-за позиции Фицо по украинскому вопросу вся Словакия будет восприниматься как проблема. На мой взгляд, такая политика Словакии пользы не принесет.
Словакия — малое государство, которое нуждается в международном сотрудничестве в рамках Европейского Союза и Североатлантического альянса. Улучшение отношений с Россией вас, словаков, не спасет. Скорее это будет самоубийственный путь, и Роберту Фицо стоит всерьез поразмыслить, не лучше ли ему выбрать путь Мелони, чем пойти по опасному пути Орбана. Если Фицо выберет второе, то окажется на европейской периферии. Если он хочет улучшить экономическую ситуацию в Словакии, то, боюсь, без Европейского Союза у него это не выйдет. (…)
Андрей Матишак (Andrej Matišák)