Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ХАМАС перешел Рубикон. Что теперь?

© AP Photo / Fatima ShbairИзраильские удары в Газе. 8 октября 2023 года.
Израильские удары в Газе. 8 октября 2023 года. - ИноСМИ, 1920, 10.10.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Независимо от исхода событий в секторе Газа ХАМАС объявит о своей победе, пишет Arab News. Однако на самом деле ему не хватит сил противостоять израильской армии, поддерживаемой США. Поэтому стратегия Палестины сыграет на руку Нетаньяху, который теперь будет выглядеть спасителем в глазах народа, считает автор статьи.
Беспрецедентная эскалация палестино-израильского конфликта посылает одновременно очень много сигналов. Первое, что следует отметить, это то, что такая масштабная атака ХАМАС могла произойти только после нескольких месяцев планирования. На самом деле, это именно тот "взрыв", о котором многие предупреждали. Он стал ответом на продолжающуюся оккупацию и нарушения прав палестинцев. Те, кто утверждает, что нападение ХАМАС было неспровоцированным, ошибаются – такую реакцию вызвало преднамеренное и систематическое запугивание палестицнев со стороны действующего израильского правительства, которое продолжает сыпать соль на рану.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Оправдывает ли это убийства и похищения израильтян? Абсолютно нет, и это верно независимо от того, кто агрессор, а кто жертва.
Итак, что происходит сейчас?
Что ж, учитывая недавнюю историю, результат довольно предсказуем: Израиль заявит, что имеет право защищать себя, объявит полномасштабную войну и причинит максимально возможную боль в отместку Палестине. ХАМАС объявит результат – каким бы он ни был – победой. Многие палестинцы заранее отмечают беспрецедентный успех, публикуя фотографии бегущих израильтян и задержанных солдат ЦАХАЛ. Далее те же палестинцы серьезно пострадают от танков и истребителей израильской армии. После этого арабские государства, а именно страны Персидского залива, придут на помощь и помогут восстановить сектор Газа.
Изменит ли эта эскалация что-нибудь в балансе сил? Что ж, учитывая количество захваченных в плен военнослужащих, у ХАМАС есть еще несколько козырей. Эта атака усиливает моральный дух последователей этого движения, поскольку впервые подобную операцию так широко освещают в социальных сетях и СМИ. Однако это вряд ли изменит ситуацию на местах. У ХАМАС просто нет средств для длительного противостояния 18-й по мощи армии в мире, которой Соединенные Штаты пообещали оказать полную поддержку.
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху  - ИноСМИ, 1920, 09.10.2023
Потрясенный Израиль вынужден вернуться к своей вечной дилеммеСокрушительный удар ХАМАС по территории Израиля — следствие решений Нетаньяху, пишет NYT. Глава государства осознанно пренебрег вопросом Палестины и привел сектор Газа в ярость. Теперь политик стоит перед тяжелой дилеммой, созданной им самим.
Итак, может ли это быть стратегическим шагом ХАМАС, направленным на то, чтобы сказать международному сообществу: "Только мы будем решать судьбу Палестины"? Такое возможно. Палестинская администрация является законным представителем палестинского народа, но ее влияние всегда было ограниченным по сравнению с ХАМАС. К сожалению, реальность такова, что в несостоявшихся государствах в этой части мира нелегитимные вооруженные представители, такие как ХАМАС, "Хезболла" в Ливане или хуситы в Йемене, всегда будут иметь преимущество. У палестинской администрации нет иного выбора, кроме как поддержать ХАМАС, чтобы избежать дальнейших внутренних трений. В связи с этим она еще больше упала в глазах международного сообщества.
Вот минусы последней авантюры ХАМАС: она дает премьер-министру Израиля Биньямину Нетаньяху выход из внутриполитической нестабильности в тот редкий момент, когда ему противостояли даже члены его собственной армии. Теперь это полномасштабная война по защите Израиля и спасению похищенных солдат и мирных жителей. У Нетаньяху развязаны руки. Военная операция ХАМАС усиливает влияние его "правой" коалиции в то время, когда мир пытается убедить ее отступить и забрасывает мирными предложениями.
ХАМАС после этого станет сильнее или слабее? Что ж, на этот раз он перешел Рубикон, и Израиль уже дал понять, что перчатка брошена. Учитывая уровень эскалации, даже противники "правого" правительства Нетаньяху в США и Европе не захотят призывать к сдержанности. Другими словами, ХАМАС должен подготовиться к трудным временам, и, к сожалению, именно простые палестинцы в конечном итоге заплатят за это цену.
Какое влияние окажут последние события на перспективы более широкого регионального мирного предложения? Ответ таков: время покажет. Однако, на мой взгляд, миру пора удвоить ставки. В заявлении Министерства иностранных дел Саудовской Аравии говорится, что международному сообществу необходимо действовать с большей срочностью, а также активировать заслуживающий доверия мирный процесс, позволяющий найти решение на основе принципа сосуществования двух государств, который является лучшим средством защиты гражданского населения. Легче сказать, чем сделать, неправда ли? Возможно, но, по крайней мере, Саудовская Аравия может сказать, что она старалась изо всех сил и делала это на протяжении десятилетий.
Автор: Фейсал Дж. Аббас (Faisal J. Abbas) – главный редактор Arab News