Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Американская поддержка Украины в свете опасений по поводу хаоса в Конгрессе

© AP Photo / Evan VucciПрезидент Украины Владимир Зеленский во время встречи с президентом США Джо Байденом в Белом доме. 21 сентября 2023 года
Президент Украины Владимир Зеленский во время встречи с президентом США Джо Байденом в Белом доме. 21 сентября 2023 года - ИноСМИ, 1920, 10.10.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Хаос в Конгрессе США ставит под угрозу дальнейшую поддержку Киева, и последствия будут значительными, пишет Mainichi Shimbun. Америка предоставила Украине больше помощи, чем любая другая страна. Европейские государства просто не смогут компенсировать эту разницу, отмечает автор.
Последствия коснутся не только Соединенных Штатов. Нарушит ли сложившаяся ситуация единство международной поддержки Украины? Опасения по этому поводу растут.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Когда в конце прошлого месяца Конгресс США принял промежуточный бюджет, что позволило избежать остановки работы правительства, это принесло большое облегчение. Жесткие консерваторы, выступающие против спикера-республиканца Маккарти, предложили отправить его в отставку, что и было сделано при поддержке большинства демократов.
Это первый случай отстранения спикера Палаты представителей от должности.
Предполагается, что обсуждение законопроектов будет приостановлено до тех пор, пока не будет найдена замена, в результате чего палата станет недееспособной. Если хаос не устранят до середины ноября, когда истечет срок действия промежуточного бюджета, правительство окажется перед угрозой новой приостановки работы. Такая ситуация тревожит.
Опасения вызывает и тот факт, что может прерваться помощь Украине. Нынешний промежуточный бюджет не включает ее финансирование, что учитывает негативное отношение Республиканской партии к предоставлению дополнительной поддержки.
Из-за неразберихи в Конгрессе рассмотрение вопроса о выделении помощи Украине не представляется возможным. В бюджете есть статья, позволяющая предоставлять украинской армии американское оружие в соответствии с полномочиями президента, но, по прогнозам, она исчерпает себя до конца года.
Причиной осторожного подхода является изменение американского общественного мнения. Поддержка предоставления военной помощи, которая первоначально составляла 80%, сейчас снижается. Наиболее это заметно среди сторонников республиканцев — одобрение упало с 80% до 50%.
Хотя это и спорно, но последствия прекращения поддержки будут значительными.
По данным одного из немецких аналитических центров, военная помощь, оказанная Америкой Украине, составляет 46,6 миллиарда долларов, что больше, чем показатель любой другой страны, включая Германию. Европейские государства не располагают достаточными силами, чтобы компенсировать эту разницу.
Президент Украины Владимир Зеленский на саммите НАТО в Вильнюсе - ИноСМИ, 1920, 06.10.2023
Как долго мы будем продолжать оказывать помощь? Политические последствия усталости от Украины распространяются на конгресс США и даже на европейские страныКонец боевых действий между Москвой и Киевом еще далеко. На таком фоне все сильнее бросается в глаза усталость Запада от Украины, пишет экс-мэр Токио Ёити Масудзоэ в статье Shukan Gendai. Учитывая политические тенденции в США и ЕС, возражения против помощи союзнице будут лишь громче, уверен он.
Может возникнуть цепная реакция по отказу от поддержки. Не только в США, но и в Европе распространяется усталость от украинского кризиса. Россия может воспользоваться этой возможностью и активизировать наступление.
Президент Байден провел телефонные переговоры с японскими и европейскими лидерами, сообщив им о своем намерении продолжать поддержку. Необходимо предпринять усилия по достижению двухпартийного единства для обеспечения бесперебойной помощи.
Если хаос затянется, а обсуждение бюджета застопорится, что приведет к закрытию государственных учреждений, доверие к США будет подорвано. Существует также риск, что авторитет американских казначейских облигаций пошатнется, и последствия этого распространятся на мировые финансовые рынки.
Если это произойдет, то не только Украина, но и все мировое сообщество погрузится в смуту. Вашингтон обязан избежать подобной ситуации.