Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Повреждение газопровода могло произойти случайно — финский капитан: "Это существенное добавление"

© AFP 2023 / HANDOUTПатрульное судно в Финском заливе
Патрульное судно в Финском заливе  - ИноСМИ, 1920, 11.10.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Помимо разрыва защитной оболочки газопровода Balticconnector произошло его смещение, сообщает Tekniikka ja Talous. В ВМС Эстонии предложили свою версию случившегося. Пока политики не спешат обвинять в произошедшем Россию, однако органам безопасности рекомендуют действовать так, "как если бы это была она".
Юкка Саволайнен, директор Европейского центра по борьбе с гибридными угрозами, считает предоставленные Эстонией данные "существенным добавлением" к информации, обнародованной 10 октября официальной Финляндией.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Директор Европейского центра по борьбе с гибридными угрозами, капитан Юкка Саволайнен (Jukka Savolainen) прокомментировал в утренней передаче Yleisradio новую информацию, предоставленную Эстонией: помимо разрыва защитной оболочки Balticconnector также произошло смещение газопровода.
По данным Yle, вечером 10 октября командующий ВМС Эстонии капитан Юри Саска (Jüri Saska) подробно объяснил, как был поврежден газопровод. Саска заявил, что бетонное защитное покрытие газовой трубы было повреждено или оторвано, газовая труба сдвинулась с места, повреждение находится на одной стороне. В то же время, как сообщает Yle, министр обороны Эстонии предположил, что крупный корабль мог тащить за собой якорь во время шторма — и эти действия могли быть как случайными, так и намеренными.
"С учетом того, что газопровод был сдвинут, и повреждения были обнаружены только с одной стороны, вероятно, мы можем прийти к следующему варианту произошедшего: крупное судно стояло на якоре, сильный шторм [в ночь на 8 октября] протолкнул судно вперед, и якорь потянулся за ним. В такой ситуации газопровод мог сдвинуться. При таком раскладе это возможно", — рассуждает Саволайнен.
Делать выводы непросто.
"Получается, сложно доказать, была ли это случайность или преднамеренный ущерб", — рассуждает Саволайнен.
10 октября руководство Финляндии воздержалось от обвинений в адрес России. Саволайнен также призывает не делать поспешных выводов.
"Не стоит говорить “Россия”, пока мы не увидим, что это был за корабль, был ли это корабль вообще и насколько тесно он связан с Россией".
"Если это все же была ситуация, связанная с якорем, в ней предстоит разобраться", — уверен он.
В Польше размещен батальон НАТО - ИноСМИ, 1920, 22.08.2023
Газопровод Baltiс Pipe будет охранять польский спецназ
Однако министр иностранных дел Эстонии Маргус Цахкна (Margus Tsahkna) заявил, что повреждение газопровода пока нельзя связать с каким-либо судном, несмотря на наличие информации о судах, проходящих через этот участок, — по крайней мере, о тех, на которых работают транспондеры.
По мнению Юкки Саволайнена, причины произошедшего необходимо выяснить как можно быстрее, чтобы не повторилась ситуация с повреждением газопровода "Северный поток".
"Расследование взрывов газопровода “Северный поток” затянулось уже на год. Появляются совершенно невероятные слухи, и они распространяются через СМИ", — сказал он, добавив, что слухи могут испортить отношения между США, Германией и Украиной.
По мнению эксперта по вопросам, связанным с Россией, профессора по вопросам энергетики Кари Лиухто (Kari Liuhto), было бы "невероятным совпадением", если бы какой-нибудь корабль случайно бросил якорь прямо рядом с трубопроводом проходящем между Финляндией и Эстонией. Однако он согласился с тем, что государственным лидерам не следует торопиться с обвинениями. Вместо этого органы безопасности должны действовать так, "как если бы это была" Россия, подчеркнул он.
Автор: Теппо Оваскайнен (Teppo Ovaskainen)