Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Мы оказались брошены": приехавшая из Франции женщина не может покинуть Израиль требует от властей помощи

© AP Photo / Oded BaliltyИммигранты из Украины в аэропорту Бен-Гурион в Тель-Авиве
Иммигранты из Украины в аэропорту Бен-Гурион в Тель-Авиве - ИноСМИ, 1920, 11.10.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Многие европейцы и американцы оказались "заперты" в Израиле: авиакомпании их стран прекратили полеты. Телеканал BFM TV рассказывает об одной такой истории. Женщина по имени Карин, не получив возможности покинуть Израиль немедленно, стала винить во всем власти Франции.
После профилактического прекращения полетов компании Air France множество семей оказались вынуждены искать альтернативные пути выезда из Израиля. Они обвиняют французские власти в пассивности.
Вот он, крик о помощи. Через четыре дня после того, как террористические атаки Хамаса обрушились на израильскую территорию, множество выходцев из Франции там вдруг захотели вернуться на родину, желательно скорейшим образом.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Карин — одна из них, эта гражданка Франции приехала с семьей, чтобы показать семье еврейские религиозные праздники, отмечаемые как раз в это время в Израиле.
"Мы приехали в конце сентября, чтобы провести здесь праздники, здесь полно французских семей, и мы все чувствуем себя брошенными"", — сказала Карин в интервью BFMTV.
Сразу после сообщения о террористических атаках, которые потрясли Израиль, компания Air France из соображений прекратила полеты в Израиль. Во вторник компания подтвердила прекращение рейсов в Тель-Авив, отметив, что ее приоритет — безопасность пассажиров и экипажей.
И вот мы застаем нашим звонком француженку Карин в Эйлате — курорте на Красном море в южной части Израиля. Она упрекает французские власти в недостаточно быстрой реакции на ее призыв прийти на помощь. "Нам известно, что другие европейские страны нашли способ вывезти своих соотечественников", — говорит она. "А нам на наш крик о помощи ответили, что нас таких слишком много, а потому всех найти и вытащить сразу не получится", — жалуется Карин.
Десантники бригады ЦАХАЛа в секторе Газа ликвидируют туннели ХАМАСА - ИноСМИ, 1920, 10.10.2023
Израиль "готовился не к той войне"В последние годы ЦАХАЛ делала акцент на противодействии высокотехнологичным угрозам и пренебрегала традиционными областями обороны, пишет WSJ. Именно поэтому наземная атака ХАМАС застигла ее врасплох. Как заявил изданию один из экспертов, Израиль просто "готовился не к той войне".
"В посольстве нам сказали, что там, где вы находитесь, вам наверняка не так уж плохо. Если не ходить, куда не надо, риски невелики, так что подождите просто, и все само собой утрясется за несколько дней. Но ведь ситуация ухудшается, и дальше будет только хуже, тут не надо надеяться на авось", — возмущается Карин.
Оказывается, французские семьи пытаются организовать выезды в третьи страны, помогая друг другу улететь в другие европейские страны — Грецию, Италию, Германию. "Но вот молчанипе Франции в этой ситуации меня просто сбивает с толку, — жалуется Карин. — Мы ведь в конце концов граждане этой страны".
Карин утверждает, что обстановка просто вынуждает ее поторопиться в связи с наличием вокруг множества семей с детьми, некоторым из которых нет и двух лет. И хотя город-курорт Эйлат находится далеко от Сектора Газа, напряжение носится в воздухе.
Два дня назад вечером была воздушная тревога, мы прямо психуем, а израильтяне лучше адаптированы: они гулять выходят с автоматами и пистолетами. Мы-то мужаемся. А вот у детей может быть психологическая травма, а это самое худшее, заключает Карин.
Автор: Юго Сетье (Hugo Septier)